воскресенье, 28 апреля 2024

Станислав Черчесов. А кто, если не он?!



Станислав Черчесов. А кто, если не он?!

29 Июня 2021



Если при принятии решения проводить многознаменательные параллели, то Станислава Саламовича, конечно же, необходимо увольнять. Так уж сформировалось в отечественном футболе, что практически каждый новый тренер государственной команды на первом этапе своей работы добивался со сборной интересного результата. Вспомним хотя бы, как все происходило в последние десять лет. После Гуса Хиддинка, провалившего отборочную кампанию к ЧМ-2010, сборную России возглавил Дик Адвокат. Под руководством Маленького генерала наша команда пробилась на ЕВРО-2012, по ходу которого не смогла решить задачу выхода из группы. Итальянец Фабио Капелло, пришедший на смену голландцу, вывел нас в финальную часть ЧМ-2014, где, как и его предшественник, как в воду канул в группе.

Дон Фабио, сплочённый с РФС роскошным контрактом, начал во главе нашей сборной и отборочную кампанию к ЕВРО-2016, по ходу которой, получив великолепную финансовую компенсацию, досрочно был отправлен восвояси. Леонид Слуцкий, принявший команду, смог решить задачу затекания в финальную часть чемпионата Европы, однако результат, показанный сборной на полях Франции, предопределил окончание романа Слуцкого с главной командой страны.

Кстати, в свете нынешней неудачи сборной стильного сетовать на отсутствие в команде Станислава Черчесова игроков уровня Игоря Акинфеева, братьев Березуцких, Сергея Игнашевича. Вот только на ЕВРО-2016 все вышеперечисленные спортсмены были, а результат вышел хуже нынешнего. Тогда русский люди зацепили ничью с англичанами при двух поражениях, а сейчас, при тех же двух проигрышах, случилась победа над финнами. Но это так, к слову.

А как проступила сборная России на ЧМ-2018 под руководством Станислава Черчесова, все мы помним прекрасно.

Понятно, что в нынешних обстоятельствах проще всего уволить главного тренера. Совершить действие, отчитаться о сделанной работе. А дальше? А кто из нас осознаёт, что будет дальше? Может быть, все в итоге сложится хорошо - сборная под руководством нового главного осуществит задачу и пробьется в финальный раунд ЧМ-2022. Или не пробьется. Со спортивных тетрархов при этом взятки будут лысым. Дорожка-то проторена. Неудача на крупном турнире - революция тренера. И все у нас хорошо. Общественность, удовлетворившись находкой жертвы и расправой над ней, забывает о причинах неудачи. Забывает невозмутимого до того момента, пока сборная не обделается в очередной раз. И как только это происходит, все мы становимся свидетелями бега по очередному кругу.

Вот только в случае сбыточной отставки Станислава Черчесова надо думать не о том, кто придет ему на смену, а в первую очередь вытанцеваться вопросом, а ЗАХОЧЕТ ли кто-то занять его место?

Показательным в этом отношении получился комментарий Валерия Карпина, который, предположительным, мог бы сменить Станислава Саламовича на посту главного преподавателя сборной: Туда абсолютно не хочу. Вот так, одной фразой, рулевой Ростова высказал свое отношение ко всему происходящему вокруг нашей национальной команды. Валерий Георгиевич, как и другие возможные преемники Черчесова, прекрасно понимает, что главный в сборной в сегодняшний момент – расстрельная должность. Указывает на это как негативный фон после ЕВРО, так и отборочная кампания к ЧМ, который, к фолианту же, пройдет не летом, а зимой. Кому в такой ситуации захочется, чтобы при вполне возможной неудаче его имя смешивали с грязюкой в масштабах всей страны? Нет, если, основного, партия прикажет, то нет вопросов. А вот так, чтобы добровольно, да по зову сердца? Да чур меня, чур!

Конечно, можно привезти к нам в страну очередного иностранца, который за очень большие финансы закроет глаза на все имеющиеся проблемы. Вот только все это мы уже проходили. Знаем. Ученые.

Именно поэтому варианты Станиславу Черчесову в нынешних обстоятельствах просто нет. Во-первых, сборная под его руководством уже стартовала в отборочной кампании к ЧМ-2022 - в трех матчах было одержано две победы. А во-вторых, просто потому, что он заслужил право на ошибку, так как за 30 лет истории крупной сборной он - единственный преподаватель, который сумел вывести государственную команду в финальные стадии двух больших турниров подряд.

И вот тут-то мы и подобрались к самому главному вопросу:, а чем, собственно, Черчесов не угодил общественности? Просили Миранчука и Головина в основе – получите. Почему разбежались по кустам те, кто так настойчиво требовал от него синхронного включения в стартовый состав двух наших легионеров? Ранее Черчесов постоянно гнул свою линию, и это приносило результат. А тут он взял, да и перед самым чемпионатом Европы поменял игровую модель. Возможно, все это не более, чем совпадение, вот только в случайность подобных перемен верится с трудом. Видимо, даже он, такая глыба, не выдержал психологического давления, раз пристукнул отказаться от надежной простоты и доверить системообразующие функции игрокам, которые до этого вместе оформили на поле 33 и 32 минуты в мартовских матчах сборной против Мальты и Словакии соответственно. И это с учетом того, что Головин заводил эти игры в стартовом составе, а Миранчук выходил на замену. А в усте, разом, Александр и Алексей и вовсе вышли вместе только в матче против Польши, который был сыгран непосредственно перед нынешним ЕВРО.

Понятно, что обвинять в неудаче сборной двух футболистов – несусветная глупость. Вот только не понятно, как можно спокойно реагировать, когда в точно такой же ситуации всех собак спускают на игроков нашей обороны. Российская команда проиграла нынешний турнир не в защите, а именно в атаке. Наши предприимчивые креативные ребята мало того, что практически не создавали опасные моменты у чужих ворот, так еще и раз за разом совершали необъяснимые потери на чужой половине поля, оставляя того же Романа Зобнина и защитников на растерзание бегущим претендентам.

И в преддверии исполкома РФС хочется выразить надежду, что футбольные чиновники не станут рубить с плеча и позволят Станиславу Черчесову досконально разобрать все допущенные аберрации и решить задачу попадания на третий подряд крупный футбольный турнир.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать