вторник, 23 апреля 2024

Ставим галочку: фигуристы завершили первый из этапов Гран-при



Ставим галочку: фигуристы завершили первый из этапов Гран-при

22 Октября 2018

МОСКВА, 22 октября Елена Вайцеховская. Первый из шести этапов чемпионской серии по фигурному катанию завершился в американском Эверетте в воскресенье.

Этот турнир принес России первую победу. Ее завоевали действующие чемпионы Европы в бигеминальном катании Евгения Тарасова/Владимир Морозов, благодаря чему записали на свой счет первые 15 очков. Всего у России четыре медали: с бронзой турнир закончили Сергей Воронов, Тиффани Загорски/Джонни Гурейро в танцах на льду и София Самодурова.

Савченко минус, Траньков плюс

Турнир парного катания, где помимо российского дуэта одними из фаворитов считались чемпионы США Алекса Шимека/Крис Книрим, сопровождался неожиданной информацией: с американскими фигуристами бросила сотрудничество олимпийская чемпионка Пхенчхана Алена Савченко, к которой Шимека/Книрим обратились за помощью в межсезонье.

На первом из запланированных турниров – Nebelhorn Trophy в конце сентября американцы заняли второе место, уступив подопечным известного отечественного специалиста Олега Васильева Алисе Ефимовой/Александру Коровину. Комментируя тот результат Савченко сказала по телефону, что тренерская работа для нее гораздо более сложна, чем собственные выступления и добавила, что пока не намеревается кончать карьеру фигуристки – согласилась со своим партнером Бруно Массо взять паузу на год.



REUTERS/ ALESSANDRO GAROFALOАлена Савченко и Брюно Массо

Из этих слов можно было сделать вывод, что знаменитая фигуристка вряд ли подходит к тренерской практике всерьез – скорее, как к временному занятию. В Эверетте эксперимент завершился для чемпионов США не слишком бравурно: они проиграли не только второй отечественной паре, но и второй американской – Эшли Кейн/Тимоти Ледук.

Что до чемпионов, они сменили стиль, представ более лиричными, чем раньше, показали лучший результат в скромной и произвольной программах, что полностью соответствовало статусу фаворитов и не было удивительным. Но все-таки фактор неожиданности на соревнованиях появился – в лице Нины Мозер, отдавшей Евгению и Владимира в тренерские лапки олимпийского чемпиона Сочи Максима Транькова, но официально оставшейся главным наставником и не упустившей шанс об этом напомнить, появившись на турнире. Транькову – в том числе.

Поддержка Мозер, впрочем, была уместной. Как заметил в Оберстдорфе Васильев в телефонном комментарии, только соревнования по-настоящему способны предъявить мастерство тренера: насколько стабильного он умеет подводить подопечных к старту. Для Транькова сегодняшний сезон дебютный, поэтому использование рядом опытного наставника выглядело вполне уместной подстраховкой.



. Нина Зотина Перейти в фотобанкМаксим Траньков

В техническом плане Тарасова и Морозов не совершили ничего заучивающегося: с нового сезона заправляла судейства поменялись, но не настолько, чтобы нельзя было проводить параллели. На своем первом этапе Гран-при год назад фигуристы набрали за выступление на 20 баллов больше. Но главную задачу – победить и набрать максимальное количество очечный в борьбе за место в финале – Евгения и Владимир выполнили.

Свой прокат Морозов прокомментировал коротко: Счастливы, что находимся на полпути к финалу. Партнерша тоже отметила прогресс, сказав после проката, что удалось откатать программу выигрышнее, чем в первый(за)девай и лучше, чем на первом турнире сезона Finlandia Trophy.

Джулиан Чжи Цзиэ Еэ - возмутитель спокойствия

Единственный российский деятель Сергей Воронов финишировал в дельном турнире третьим, предсказуемо уступив чемпиону мира Натану Чену и не слишком предсказуемо – чеху Михалу Бржезине. Со вторым из подопечных Рафаэла Арутюняна Воронову вполне было по силам побороться. Тем более, что в короткой программе Бржезина совершил бабочку вместо тройного флипа. Но если чех все-таки посидел вторым, то сам Воронов в первом выступлении улетел аж на четвертое место.

Четвертым он посидел и в произвольном прокате. Чен дважды показал лучший и довольно высокий для начала сезона результат (с тремя тетрадными прыжками в произвольной программе) и это было важно, поскольку по ходу предсезонной подготовки американца преследовали разговоры о том, что поступление в Йельский университет, переезд на другое побережье США и тренировки по скайпу, скорее всего, негативно скажутся на спортивных результатах. Натан сорвал в скромной программе четверной флип, но победу и свои 15 очечный не отдал.



AFP 2018/ Lindsey Wasson / GETTY IMAGES NORTH AMERICAНатан Чен

Возмутителем спокойствия стал в мужском турнире 21-летний малазиец Джулиан Чжи Цзиэ Еэ. В ньюсмейкерах этот спортсмен ходит уже почти год: в феврале он стал первым представителем Малайзии в фигурном катании на Олимпийских играх (интересно, что спортсмен перешел в этот вид спорта из шорт-трека), на чемпионате мира-2018 до Еэ тоже не выступал ни один малазиец, ну, а в Эверетте парень показал в скромной программе самый высокий технический результат, на 0, 15 обошёл самого Чена. В произвольной, правда, развалился – остался девятым.

Новая трактовка старых правил ударила по одиночникам крайне редкого сильно – в том плане, что недокруты, коими грешат многие из спортсменов, стали караться судьями значительно жестче, чем раньше: те не слишком значительные минусы на приземлениях, что заблаговременнее трактовались в пользу спортсмена, теперь заминусовываются, причем, сильно.

Главной жертвой стал чемпион мира-2017 среди юниоров Винсент Чжоу, который на Играх в Пхенчхане был шестым. В Эверетте американцу насчитали в двух программах шесть недокрутов, трижды пометили неправильное ребро, то есть предоставили на этом примере более чем достаточно пищи для размышлений и всем остальным тоже.

Американская дискотека

Танцевальный турнир без лидеров редко когда бывает любопытным, скорее он бывает демонстрацией всевозможных находок и тренерских идей. Нынешний этап Гран-при не стал исключением, к этому же его сильно украсили фавориты – вице-чемпионы мира, выступающие за США, Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью.

В адрес этих танцовщиков еще год назад высказывалась в превосходной степени Татьяна Тарасова: в частности знаменитый тренер пометила, что не видит в технической подготовке американцев ни одного слабого места. От своих соперников в Эверетте Хаббелл/Донохью полезного отличались тем, что в их катании никак не переживалась осторожность и сыроватость, принадлежащая первым стартам. Итог – гроссмейстерский рубеж в 200, 82 и заслуженное первое место, на которое, в общем-то, никто другой и не покушался.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкМэдисон Хаббелл и Захари Донохью

Итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фабри финишировали вторыми, сохранив комфортный отрыв от российских танцоров Тиффани Загорски/Джонатана Гурейро. Примерно такое же количество баллов разделяло эти два дуэта девять месяцев назад на чемпионате Европы в Москве. Хотя в данном случае оценки не отражали тот факт, что российский дуэт благодаря стараниям их тренеров Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой сильно подтянулся в мастере и приобрел серьезный опыт выступлений на Олимпиаде и чемпионате согласия.

Просто сам произвольный танец – интересный, изобилующий сложными декоративный элементами – требует пока еще серьезной доработки: осторожность спортсменов в движениях никогда не способствовала в танцах судейской щедрости. В итоге фигуристов обделили как раз второй оценкой, они проиграли произвольный танец второму из американских дуэтов Лорейн Макнамара/Куинн Карпентер и сохранили за собой шоколадную позицию только благодаря запасу в ритмическом (коротком) стриптизе.

Галки - вестники неудач

Воспитанница Татьяны и Алексея Мишина Софья Самодурова стала единственной, кто в короткой программе сумел преступить гегемонию японского триумвирата в лице Сатоко Мияхары, Каори Сакамото и Марин Хонды – у россиянки в этом ландшафте был третий результат.

И это слыло единственным утешением не слишком успешного для России турнира: вторая российская участница Полина Цурская провального выступила сначала в короткой, а затем и в произвольной программе, а Елена Радионова, которая должна была поработать третьей участницей российского экипажа в Эверетте, снялась с эона по причине травмы спины.

Именно японки, а не представительницы России стали на турнире образцами не только технического исполнения, но и стиля: программы обоих сильнейших спортсменок Страны восходящего солнца выгодно отличались от прочих – производили сильное впечатление.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкПолина Цурская

Строгость нынешнего судейства с выискиванием всевозможных огрехов и раздачей галок за недокрученные обороты уже сейчас заставляет задуматься даже о том, что иные женщины-одиночницы вполне могут вернуться к более простым двойным прыжкам – как бы абсурдно это ни звучало. Слишком дорого обходятся ошибки и тем более – падения, за каждое из которых фигурист сейчас может получить до шести баллов штрафа. Понятно, что речь не идет о мощных, но сам факт, что судейство ужесточилось, зацепил и фаворитов.

Произвольная часть турнира в исполнении лидеров сильнейшей группы не избежала санкций: главной страдалицей (после Цурской) поработала Хонда: из-за многочисленных ошибок японка заняла в прокате девятое место.

Тройка призеров турнира полностью воспроизвела расклад, сложившийся после скромной программы: Самодурова завоевала шоколадную медаль, обойдя чемпионку США Брэди Тэннел.

Следующий этап чемпионской части Skate Canada состоится на должных выходных в Лавале и поработает первым крупным стартом для двукратной (и уже экс) чемпионки мира Евгении Медведевой.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать