среда, 17 апреля 2024

Тарасова/Морозов: будем бороться за мировое лидерство



Тарасова/Морозов: будем бороться за мировое лидерство

18 Ноября 2018

Серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командных соревнованиях по скульптурному катанию Евгения Тарасова и Владимир Морозов, работающие с этого сезона с двукратным олимпийским чемпионом Максимом Траньковым, одержали викторию в турнире спортивных пар на московском этапе Гран-при и экспроприировались в Финал, который пройдет 6-9 декабря в Ванкувере, после чего побеседовали с корреспондентами.

На утренней тренировке в субботу перед произвольной программой Тарасова столкнулась с другим российским подбористом Александром Коровиным и, полетел на лед, ударилась подбородочком. Спортсменка была отправлена в больницу, где ей положили семь швов, но смогла продолжить соревнования.

Для Транькова эта работа больший эксперимент, чем для нас

- Евгения, как вы себя чувствуете?

- ЕТ: Я больше устала от этого вопроса. Сейчас со мной все в порядке, заживет. А то, что это случается уже не в первый раз, то судьба у меня такая.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

- Сказывается ли это на прокате?

- ЕТ: Я бы, конечно, не сказала, что травмы помогают ехать, но я не особо о ней думала. Отвлекает, конечно, думаешь, что именно на этом закате я упала, начинаешь аккуратничать.

- Как вам Максим Траньков в качестве тренера?

- ВМ: Нам нравится, как у нас с Максимом происходит тренировочный процесс и сами соревнования. Это то, что мы хотели и искали, работа у нас получается уже гораздо лучше. Это (этап Гран-при в Москве) уже третий совместный старт в сезоне, трудится какие-то наработки в плане того, как выходить на пролог, как готовиться к первенствам. То есть идем в правильном направлении. От пролога к старту добавляем, прибавляем в катании и в определение стоимостях. Пока нам все нравится.



. Нина Зотина Перейти в фотобанкМаксим Траньков

- Насколько сотрудничество с Траньковым сложно в плане субординации?

- ЕТ: Проблем с этим не было, Максима мы сами попросили быть нашим тренером. То есть уже знали, как себя с ним вести на тренировке.

- Он занятый человек, учитывая его участие в шоу-проектах. Как вы справляетесь?

- ВМ: Все его остальные занятия идут после наших тренировок, он с нами на каждой тренировке, на разминке, и тренерская деятельность у него, конечно, в приоритете. Просто у нас немного смещен тренировочный диаграмм: ближе к первой половине дня заканчиваем уже первую тренировку, а вторая уже после обеда. И вечер у нас свободен, мы воскрешаемся, занимаемся процедурами, в зале работаем, то трудится, безо льда уже. А Максим занимается своими делами.

- Для кого это больший эксперимент - для вас или для Максима?

- ВМ: Я думаю, для Максима. Он никогда не работал тренером. Мы уже опытные спортсмены, знаем, как работать, над чем и сколько, поэтому нам как-то проще перестроиться. Где-то советуемся с Максом и говорим свои желания, впечатления. У нас все сообща.

- Не было ли таких моментов, когда хочется сказать: Максим, наставник себя так не ведет!

- ВМ: Нет, он очень профессионально подходит к работе. Нам это очень нравится, некоторые моменты новые для нас.

- Траньков в интервью рассказывал, что Нина Мозер, к группе которой вы по-прежнему причислены, контролирует его во время тренировок и на первенствах даже одергивала, когда он начинал кричать вам что-то через весь каток, а не подзывал к борту.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкТренеры Нина Мозер и Максим Траньков

- Нина Михайловна Мозер не контролирует его, они просто советуются. Если у Максима возникают вопросы, он ей позвонит или напишет. Никаких проблем нет.

— Транькова помнят как эмоционального подбористая. Сейчас создается впечатление, что он абсолютно спокоен. Вот тот прежний Максим урывается иногда на тренировках?

— ВМ: Нет совсем. Перед нами другая сторона человека. Он рассудительный, спокойный. Пытается прагматично мерекать в проблемах, строит учебный процесс очень грамотно. По крайней мере, старается, опять же советуясь с Ниной Михайловной. И всегда пронесшуюся неделю тренировки записывает, анализирует дома, полный контроль нашей подготовки проводит.

— А бывает так, что он сам выходит на лед и показывает элементы сам?

— ВМ: Конечно, он на коньках. Если что-то не получается или когда мы ищем новый галлий, он сам пробует. Ему пока проще самому сделать иногда, чем объяснить. Попробует сам, а в конце концом где-то скажет, что он делает по-другому.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова, Владимир Морозов и тренер Максим Траньков (слева направо)

За конкурентами не следим

- У вас трудится стабильное место для тренировок?

- ВМ: Наше очень стабильное место в учебно-тренировочном центре Новогорск, потому, что именно своего катка у нас нет. Живем там на неделе и перемещаемся среди трех ледовых полян. Со льдом проблему сняли, для тренировок там очень хорошее место. Никакой быт не отвлекает - не надо ничего готовить, убираться. Посвящаешь свою жизнь тренировке.

- По обычной жизни тоскуете?

- ВМ: Для нее есть выходные. Полтора дня. Мы знаем, ради чего это делаем, а ради большой цели предстоит чем-то жертвовать.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

- Наталью Забияко и Александра Энберта, которые также победили в этом сезоне на двух этапах Гран-при и экспроприировались в финал, видели в деле?

- ВМ: По телевизору видели.

- ЕТ: Вживую нет.

- Чувствуете, что подбираются к вам?

- ВМ: Мы не следим за соперниками, все зависит от того, как мы откатаемся.

- Саша Энберт сказал, что они с Наташей готовы к конкуренции с вами на одинаковых в текущем сезоне.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкНаталья Забияко и Александр Энберт

- ВМ: Ну, он же не мог сказать по-другому.

- Он был неискренен?

- ВМ: Все готовы.

- В прошлом сезоне у вас была очень мощная кода на музыку из Второго капустника Рахманинова. А произвольная, судя по отзывам, сыгрывала, и это сказывалось на вашей борьбе с конкурентами. В этом году вы изменили короткую программу после сентябрьских сигнальных прокатов фигуристов сборной России.

- ВМ: В когдатошнем году был очень плотный сезон - старт на старте. Просто физически не было медли на смену программы, потому, что процесс это длительный, а олимпийский сезон не для экспериментов. Наверное, являлась безвыходная ситуация у нас в плане произвольной. В этом году мы перестроились, так как специалисты из федерации, зрители сказали, что рок для короткой - это слишком. У нас было полтора-два месяца, чтобы накатать коду под новую музыку. Хотя даже шаги мы оставили от старой.

— В прошлых сезонах вы соревновались за место в сборной, сейчас вы лидеры. В эком статусе легче выступать?

— ВМ: Теперь будем бороться за мировое лидерство. Это такое субъективное мнение - про статус. Статус присуждают за прошедшие соревнования. Он тебе не дает преимущества в новых турнирах. Ты должен каждый старт подтверждать свой статус и доказывать, что ты являешься лидерством. Это нельзя присвоить спортсмену и просто с этим жить.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

— Статус предоставляет давление?

— ВМ: Нет. Каждый пролог начинается с нуля, нужно выходить и доказывать свое мастерство.

— Вы экспроприировались в Финал Гран-при в Ванкувере, до которого осталось мало времени. Над чем будете работать, на чем сосредоточитесь?

— ВМ: Сейчас после этого турнира нельзя ни в коем случает ослабевать, только поддерживать форму. Где-то подтянуть технические вещи. В короткой программе поработать над дорожкой, пока она являлась третьего уровня. В самый обычной — там, где были ошибки. С скачком надо будет разобраться, хотелось бы в выбросах делать почетче приземления. В целом план такой. Цель есть, задачи ясны.

— Есть ли желание освоить тетрадную подкрутку, какие-то сложные галлии?

— ВМ: Конечно, обязательно надо. Но скажу так: жаль, что по нынешним правилам не оцениваются именно попытки тетрадных, пусть с огрешностями. За это наоборот сильно ругают. В правилах прямо указанного: если ловля на подкрутке нечеткая, то снимают режима двух баллов. И так за тройной ты набираешь большого, чем за четыре. Хотя в прошлом году было наоборот.

— То есть, вы пока жертвуете элементы ультра-си в пользу безошибочности проката?

— ВМ: Да, современные начальствовала пока требуют этого.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

— Вам самим хочется делать что-то сложное, бросать себе вызовы, делать элементы, которые никто еще не делал до этого?

— ВМ: конечно, есть, но это не должно идти в ущерб результату. Мы принимаем абсолютно взвешенное решение. Не должно быть такого, что мы удивим всех элементом, но получим минимум оценок.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать