вторник, 23 апреля 2024

Ты больше не в НХЛ, мы не можем помочь . Обладатель Кубка Стэнли стал бездомным



 Ты больше не в НХЛ, мы не можем помочь . Обладатель Кубка Стэнли стал бездомным

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 августа Антонина Голикова. Улица и приют - не лучшее место для обладателя Кубка Стэнли. Канадский телеканал TSN разыскал нападающего Эдмонтона Джо Мерфи, который ведет жизнь бездомного. Он винит во всем хоккей.

Кенора – маленький город на норд-весте Онтарио с населением в 15 тысяч человек. Ближайший к нему крупный город – Виннипег – находится в 209 километрах к востоку. Жизнь там течет очень стабильного и спокойно, в дневное время улицы совершенно пусты.

Канадский спортивный телеканал TSN случайно узнал, что по городу бродит владелец Кубка Стэнли. Хоккейный нападающий Джо Мерфи, который вернул в НХЛ 15 лет, предположительно живет в Кеноре. Точнее – на его улицах. Об этом осведомили сразу несколько местных жителей. Чтобы проверить это, команда TSN отправилась в Кенору, взяв с собой бывшего голкипера сборной Канады Тревора Кидда.

Я не знаком с Мерфи и никогда с ним не играл, - сказал Кидд, выступавший в Калгари и Торонто. – Но сразу же понял, что хочу придти на помощь, почувствовал, будто знаю этого человека. Ведь он – парень из нашей лиги.

Парень, который вписал свое имя в историю. Мерфи был первым номером драфта НХЛ 1986 года. Его взял Детройт. Джо, учившийся тогда в штате Мичиган, стал первым студентом американского государственный колледжа, возглавившим список драфта НХЛ.



Went looking through some old hockey cards I got and didn't take long to find one of Joe Murphy. He was an excellent @EdmontonOilers. I really hope the @nhl gets him some help. pic. twitter. com/3ililNP12f


— CollinCapone (@CollinCapone) 23 августа 2018 г.

​ Его выбрали первым по объективным причинам, - заприметил бывший одноклубник по Эдмонтону Адам Грэйвз. - Джо был невероятно быстрым и очень мастеровитым и довольно крупным, но при этом летал по льду.

Вместе с Грэйвзом Мерфи пережил лучший момент в карьере. В Эдмонтон он попал в самый подходящий момент – Детройт отправил игрока в Ойлерз в 1989-м. Этот сезон оказался для Эдмонтона чемпионским, а Мерфи невероятно органично вписался в тройку к Грэйвзу и Мартину Желина.

Мы были молодыми и контролировали в хоккее возможность. Хотели играть и расти, - отметил Грэйвз.

Это мечта – победа в Кубке Стэнли, - говорил Мерфи в 1990-м в чемпионской раздевалке Ойлерз. – Мне невероятно отправилось быть здесь и сейчас.



@NHL @PR_NHL @NHLPA need to step up and help #JoeMurphy whether he wants it or not at this point. He asked for help at one time and was refused. Take care of your family. #HelpMurph pic. twitter. com/LROWQZXNfp


— Gibby Gibbons (@Gibby5039) 22 августа 2018 г.

​В 22 года он выиграл главный трофей лиги. Но его путь в НХЛ только начинался и сулил долгие и успешные годы карьеры.

Мы все былины в восторге, когда Джо начал выступать в НХЛ, а потом выиграл Кубок Стэнли, - вспомнила его сестра Кэти, принявшая участие в съемках. – А сейчас он ведет жизнь бескровного. Это самое грустное, что мне приходилось испытать в жизни.

Уже в следующем сезоне Мерфи пришлось несладко. Он получил сотрясение мозга в матче регулярного чемпионата против своей бывшей команды. Форварда сильно приложили к борту, Мерфи покинул лед с трудом.

Уверена, что вследствие этого и других травм мой брат начал употреблять наркотики и алкоголь, - считает Кэти. – Если бы он не перенес травму ведущего мозга, то не получил бы такого решения. Его мозг уже не думает так, как думает мозг обыкновенного человека.

Карьера Мерфи, насчитавшая 14 лет на высшем уровне и 528 набранных очка, завершилась бесславно в 2001-м. Он покинул Вашингтон после того, как перенес нападение незнакомца в ночном клубе Нью-Йорка. Нападавший утверждал, что Мерфи прицеплялся к его девушке.

С тех пор в хоккейном сообществе он не появлялся. Мерфи отправился путешествовать в Колумбию и Перу, отказавшись от контактов с семьей и друзьями. В конце концов, он вернулся в Канаду и попросил помощи у того, кто не незаменимый был отказать.

Я позвонил Дэну Кронину, который был координатором НХЛ по программе реабилитации от неодинакового рода зависимостей, - разузнал Мерфи. – Попросил у него помощи, но тот сказал: Ты больше не в НХЛ, мы не можем тебе помочь. Я не поверил в то, что услышал.



He was a first overall pick in the 1986 NHL Draft.

His name is engraved on the Stanley Cup.

Now, Joe Murphy is living homeless. @rwesthead searches for Murphy, as the close-knit hockey fraternity asks, “what can be done to help?”

WATCH: https://t. co/mx0EAGdWEO pic. twitter. com/lw9TBtJ96S


— TSN (@TSN_Sports) 22 августа 2018 г.

Мерфи оказалось легко найти. Съемочная группа сделала несколько кругов по крохотному Кеноре и обнаружила у одного из магазинов мужчину в зеленой футболке. Он не выглядел как типичный бездомный, но при этом в его движениях наблюдалась суетливость, не присущая здоровому человеку.

Я действительно бескровный и живу периодически в приютах по всему Онтарио, - рассказал Мерфи, который, казалось, даже не был удивлен появлению телевидения. – В разных местах. И это непросто.

Больше всего он любит сидеть на стуле у дверей супермаркета и общаться с прохожими. Бывший хоккеист не просит денег, зато с удовольствием делится историями из жизни. Но не о хоккее.

Я не говорю людям о том, что я был ледовый бойцем, - сказал Мерфи. - Это может поменять их мнение обо мне. Не как к личности, а как к тому, кем я был в прошлом. Я просто называю людям свое имя. На этом все.

Мерфи знает примерные цифры своего прежнего состояния, но к этому, что не владеет сейчас ни долларом от этих сумм, относится философски.

Я заработал 15-20 миллионов долларов за свою разносу, - спокойно сказал он. – Но ведь жизнь продолжается и сейчас. Я живу в приютах, мусорных контейнерах, на тротуарах.

Хотя Мерфи не скрывает, что пережил наркотическую зависимость, свое нынешнее положение он связывает в основном с травмами, полученными в НХЛ.

Сотрясения отразились на всех аспектах моей жизни – физическом, моральном, умозрительном, - сказал форвард. – Но теперь я должен как-то продолжать жить, хотя это и получается бедственного. Это меня пугает.

Сестра Мерфи утверждает, что он всерьез думал о самоубийстве как великолепной возможности перестать испытывать регулярную физическую боль. Сам бывший ледовый боец не прокомментировал эту информацию.

Хотя он полностью отказался от общения с семьей и друзьями, Мерфи пытается бороться за справедливость. В 2014-м от его лица был подан иск в отношении НХЛ, в котором он предъявил лиге претензию к замалчиванию правды о долгосрочном эффекте перенесенных хоккеистами сотрясений. Точное достаточно количество сотрясений, случившихся в жизни канадского форварда, неизвестно. Кроме того, его имя значится и в коллективном иске, поданном бывшими игроками НХЛ в 2018 году. Он насчитывает 200 фамилий.

Дискуссии о последствиях травм, полученных во время хоккейной карьеры, длятся уже много лет, а диагнозы бывших спортсменов только подтверждают это. У бывшего форварда Монреаля Рига Флеминг, выступавшего в НХЛ 1960-1970-х, в 2009-м году была диагностирована хроническая травматическая энцефалопатия – эту болезнь называют профессиональной болезнью игроков в американский футбол, она фиксирует дегенеративное заболевание мозга.



#Blackhawks Reg Fleming with the Stanley Cup, 1961 pic. twitter. com/dQ1I2DF8iD


— Jen (@NHLhistorygirl) 19 мая 2015 г.

В 2011-м таков же диагноз поставили Бобу Проберту, бывшему форварду Детройта. Болезни у обоих игроков былины обнаружены в результате вскрытия после их смерти. Еще одной жертвой CTE (травматической энцефалопатии) стал бывший нападающий Баффало Джефф Паркер, который опочил в 2017-м в возрасте 53-х лет. Кроме дегенеративных расстройств мозга у некоторых хоккеистов фиксируется слепота, провалы в парамнезии и сильные головные боли.

Мерфи сейчас 50. Бывший голкипер монтажной Канады Тревор Кидд, который искал обладателя Кубка Стэнли-1990 вместе с TSN, успел навестить Джо еще несколько раз после съемок, привезти еду и одежду. Еще несколько прежных игроков НХЛ выразили желание придти на помощь Мерфи вернуться к нормальной жизни. Сам Джо хочет оказаться жить в Кеноре по максималистской мере до наступления холодов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать