вторник, 30 апреля 2024

Торесен: у Ковальчука инстинкт победителя, мы лишь подыгрывали ему



Торесен: у Ковальчука инстинкт победителя, мы лишь подыгрывали ему

27 Апреля 2020

Пять лет назад норвежский форвард стал главным героем решающих матчей легендарного полуфинала Кубка Гагарина-2015 между СКА и ЦСКА – он забивал победные голы в шестой и седьмой встречах серии. В беседе с корреспондентом Сергеем Яременко 36-летний Патрик Торесен рассказал о том, что мечтает сыграть на Олимпиаде-2022 в Пекине, раскрыл секрет победной философии Вячеслава Быкова и описал первую встречу с невестам Артемием Панариным.

- Как у вас дела? Как Норвегия сражается с коронавирусом?

- В последние 4-5 недель все было довольно драматично: школы закрыты, многие люди не ходят на работу, все кафе закрыты. К сожалению, от коронавируса умерло много людей по всему миру. Но в заднее время у нас ситуация начала налаживаться. Правительство даже решило потихоньку открывать некоторые заведения.

- У вас в семье никто не болеет?

- В нашей семье все хорошо – никто не болеет.

- Последний сезон вы провели в родном Сторхамаре. Что тревожитесь о будущем? Будете играть дальше или в планах есть другие варианты – тренерская разноса, например?

- Прямо сейчас тревожусь о том, чтобы сыграть за сборную в квалификации Олимпиады-2022. Планировалось, что она пройдет в августе. Если к этому моменту эпидемия пойдет на спад и матчи состоятся, то очень хочу сыграть. Дальше все будет зависеть от того, пробьемся ли мы на Олимпиаду. Если выйдем на Игры в Пекине - хочу выступить там. В любом случае собираюсь продлевать карьеру игрока как минимум еще один год.

- Недавно исполнилось пять лет серии СКА против ЦСКА, в которой петербуржцы отыгрались со счета 0-3 в противостоянии. Это самое яркое событие в вашей карьере?

- Одно из самых ярких точно. Со мной произошла масса крутых красноречивой в сборной Норвегии – мы играли на Олимпиадах, создавались в четвертьфинал чемпионата мира. Но если говорить о клубной карьере – та серия против ЦСКА мой любимый момент. Частенько захожу на YouTube и смотрю старые хайлайты тех матчей. У нас была очень крутая команда с замечательными ледовый бойцами. Отыграться с 0-3 в серии – почти невозможно. Даже в НХЛ за всю ее историю такое случалось всего несколько раз. Для КХЛ – это вообще уникальная история и она произошла именно с нашей командой. Волшебные впечатления!

- Что говорили тренеры перед четвертым матчем серии, когда счет был 3-0 в пользу ЦСКА?

- Слова тренеров вообще не запоминаю. Зато в памяти воссел момент, когда игроки сели в раздевалке перед игрой и общались между собой. Не поверите, все говорили: Мы чувствуем себя прекрасно! Да, мы проиграли три матча, но показывали хороший хоккей. Просто (вратарь ЦСКА Станислав) Галимов провел три выдающихся игры. Мы бросали и бросали, но никак не могли забить достаточно голов. Но у нас реально были хорошие предчувствия. Тогда я сказал пару слов, Кови (Илья Ковальчук), Шипа (Вадим Шипачев), Дима Калинин. В итоге мы подзарядили друг друга этой уверенностью. Выходили на лед с увлечением, что больше не просадим ЦСКА в этой серии.

- Вы работали с Вячеславом Быковым в Салавате и в СКА и в обоих случаях выигрывали Кубок Гагарина. Он тренер-победитель?

- Во-первых, и в Салавате, и в СКА Быков созвал отличные команды. Философия Славы строится на том, что он относится к каждому игроку, как к личности. Поэтому в его командах всегда много индивидуально сильных хоккеистов. Он много общается с игроками, много улыбается. У него все всегда чувствуют себя хорошо. Быков никогда не влетал раздевалку с гневными воплями, как бы ни определялся матч. Наоборот, он всегда старался успокоить и поддержать. Приходил и вдохновлял на то, чтобы мы вылезли и показали все самое лучшее, на, что способны.

- Среди болельщиков распространено мнение, что в тандеме Быков/Захаркин – первый - это хороший полицейский, а второй - плохой. Верное сравнение?

- Не знаю. У меня лично никогда не было проблем с Захаркиным, только самые лучшие отношения. Может быть, это из-за того, что мы оба говорим по-шведски. Мы всегда с ним хорошо ладили, могли в любой момент поговорить. Никогда не чувствовал, что он играет роль плохого полицейского в тандеме с Быковым. Но это же фитнес - у меня лично был отличный опыт общения с Игорем, но кто-то из игроков может сказать иначе. Есть люди, которые сами заинтересовывают проблем, - они их получают от любого тренера. Я проблем не искал - у меня все было похвального (улыбается).

- Вернемся к четвертому матчу серии против ЦСКА. В звено к вам с Тони Мортенссоном впервые за весь плей-офф перевели Илью Ковальчука. Уже на седьмой минуте игры Кови отдал вам голевой пас. Это, что за мгновенная химия такая?

- У нас было ударное звено Панарин - Шипачев - Дадонов. Они делали результат, шикарно играли в большинстве. Мы с Тони были вторым звено, старались не отставать от первого. В начале плей-офф с нами неплохо играл Роман Червенка. Но к четвертой игре с ЦСКА явно надо было что-то менять. Поэтому преподаватели поставили к нам Кови. Думаю, не надо иллюстрировать, насколько это изумительный ледовый боец. У него врожденный инстинкт победителя. Нам с Тони оставалось только подыгрывать ему и мы старались изо всех сил. Действительно, наше звено сразу поймало ритм и мы провели хороший матч.

- Раз уж речь зашла о Панарине - сейчас он одна из знатных звезд, но в СКА приходил совсем молодым парнем. Помните, как впервые приняли его?

- Впервые увидел его в тренировочном лагере СКА. Дело было утром на завтраке - заходит какой-то парень и оседает за стол. Панара выполнил невероятную работу над собой. Я был совсем не порадованный, когда он уехал в НХЛ и стал там участью. В первые годы Артемий играл в Чикаго с Патриком Кейном, у него был крутой партнер по звену. А теперь он в Рейнджерс сам круче всех. Сейчас не Панарин играет со участами - он сам суперзвезда. Обожаю наблюдать за его игрой. Он точно входит в тройку лучших хоккеистов, с которыми я вместе выходил на лед.

- В 2015 году главной проблемой СКА был Александр Радулов. Он набрал много очечный в первых трех матчах категории, но потом вы его закрыли. Каким образом управились с ним?

- Он точно был лучшим в ЦСКА. В каждой смене доставлял нам эта проблемы. Мы понимали, что если сможем остановить его, то остановим все их первое звено. Но никаких суперсекретов не было - просто целили играть с ним максимально чуткого, максимально плотно. Это действительно было важной частью нашей победы.

- Есть фото, снятое после вашего гола в овертайме шестой игры: вы идёте по льду на коленях, на плечах висят ликующие партнеры - чистые хоккейные эмоции. Что сами чувствовали?

- Знаете, я плохо соображал в данный момент (смеется). Меня захлестывали фантастические эмоции! СКА - один из двух самых важных клубов в моей жизни и я был невероятно счастлив, что смог претворить такое для команды и для болельщиков. Это был значимый шаг к первому в истории клуба чемпионству в КХЛ. Мы все вместе много лет шли к Кубку Гагарина и добраться до финала именно этаким образом - это было просто сказочно.

- Некоторые игроки ЦСКА позже говорили, что после седьмого матча серии уже не не решались - СКА обыграет Ак Барс в финале и возьмет Кубок Гагарина. Вы тоже были настолько уверены в победе?

- Именно настолько и были уверены. Никто не думал о вероятности поражения. Понимали, что после такой победы над ЦСКА нас никто не остановит.

- У вас в коллекции два Кубка Гагарина - один завоевали в Уфе, второй - в Петербурге. Какой важнее?

- Второй важнее! Когда я одолевал Кубок Гагарина с Салаватом - это было впервые. Еще не до конца понимал авантажность победы. В Петербурге я был уже более зрелым ледовый бойцем, понимал, насколько тяжко прийти к такой победе. Мы четыре года бились ради этого трофея и когда, наконец, пришли к нему - это было что-то особенное.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать