пятница, 26 апреля 2024

Трефилов: готов побриться наголо, если Кубань выиграет чемпионат России



Трефилов: готов побриться наголо, если  Кубань  выиграет чемпионат России

30 Августа 2018

В пятницу в Краснодаре состоится матч за Суперкубок России по хандболу среди женских команд. В нем встретятся местная Кубань и действующий чемпион и обладатель Кубка страны Ростов-Дон. Накануне молчанки главный тренер Кубани Евгений Трефилов в интервью корреспонденту Дмитрию Кочергину признался, на, что готов в случае победы в чемпионате России, озвучил планы на сезон и рассказал, как не испортить праздник губернатору.

– В пятницу Кубань в матче за Суперкубок России сыграет с клубом Ростов-Дон. В каком состоянии сейчас ваша команда?

– А кто ж вам скажет всю правду? Да и говорить о нем очень сложного. Мы начали подготовку к сезону еще 2 июля, раньше всех команд чемпионата, но первые контрольные игры организовали только в конце августа на Кубке губернатора Астраханской области ( Кубань заняла 2-е место). Матч за Суперкубок и покажет наше состояние, как в сочинении Как я провел это лето.

– Чего не хватило команде на Кубке губернатора Астраханской области?

– Задачу именно осилить мы и не ставили. Турнир был скоротечный, за три дня мы сыграли шесть игр – получается, по две в день. В последний день мы утром, почти днем, играли со Ставропольем, а финал был уже через четыре момента. Наш соперник по финалу сыграл раньше и был свежее. Это отразилось во втором тайме, когда мы сели, а Астрахань этим воспользовалась. В день финала еще и день рождения их начальника был. Так, что мы не испортили праздник. (Смеется. )

– Какие задачи в этом сезоне готова решать Кубань ?

– Задача нам вмонтированная завоевать медали чемпионата России. В прошлом сезоне мы отведи бронзу Астраханочке. Мы хотим подальше пройти в еврокубке (Кубке Европейской гандбольной федерации (EHF)), а 31 августа постараемся выиграть Суперкубок. Ни Ростов-Дон, ни Кубань еще не играли специальных матчей в этом сезоне, поэтому никто не знает, чего ожидать друг от милого.
Фото: официальный сайт ГК Кубань Гандболистки краснодарской Кубани

– На, что вы готовы пойти, если Кубань выиграет чемпионат России?

– Ха! Вы хотите, чтобы я усы сбрил? Но у меня нет усов. Ну, наголо побрился бы, и так немного волос на голове. (Улыбается. )

– Какие сильные стороны у нынешней Кубани ?

– Сильная сторона – у нас нет ни любого орденоносца. Обе олимпийские победительницы – (Виктория) Калинина и (Виктория) Жилинскайте – решили укоренить отпуск по семейным обстоятельствам. Так, что в этом сезоне у нас нет заслуженных-перезаслуженных. Все игроки практически ничего еще не добились в своей судьбы. Это сильная сторона, игрокам есть, что доказывать и за, что бороться. Второй козырь – наша былая молодость. Средний возраст команды – 21 год. Пара человек тянет нас вверх по этому показателю, но без них вообще был бы недоразвитый сад. Но в этом и наша слабая сторона – отсутствие опыта. Нет тех, кто на эпохиальной памяти может повести за собой, кинуться на амбразуру. Хотя два года назад я привел сюда шесть олимпийских победительниц, но ставка на них не оправдалась: они захотели отдохнуть после Олимпиады.

– Кто будет лидером нонешней Кубани ?

– Сегодняшняя Кубань – это команда без лидеров. Они еще не выросли, а только формируются внутри коллектива. А зажечь у меня может каждая!

– Сейчас средний возраст Кубани составляет 21 год. Что самое самое первое в работе с молодыми инсайдами?

– 21 год – это не такие уж и молодые. Они многое умеют уже, отдельного по жизни: кто-то уже машину водит, кто-то замужем, у кого-то все руки размалёваны. Сейчас уже не времена СССР, когда ты за идею выступал. У нас рыночная экономика, все работают за зарплату. Отработал – получил. Но поколение другое сейчас, короче гандбола у них в головах, а мне бы хотелось, чтобы было больше.

– Насколько конкурентоспособна команда с таким молодым составом?

– В истекшем сезоне нас подкосили травмы генеральных игроков. Мы в августе наигрывали один состав, а уже в ноябре играли с другим, потеряв сразу пяти игроков основы почти на весь сезон. Если не будет эпидемии травм, то команда точно прибавит к весне. Уж ниже прошлогоднего (четвертого места в чемпионате России) мы не выступим, но хочется медалей.

– Этим летом Кубань пополнили три игрока: Мария Дудина, Екатерина Левчина и Ольга Башкирова. Как вы оцените неотапливаемую селекцию?

– Надо понимать, что рынок инсайдов в России ограничен. Девочек, которые подходят мне, мало. Игроков, какие хотят работать со мной, еще меньше. К нам пришли две девочки: Маша Дудина и Катя Левчина. Они перспективные, обе – чемпионки мира среди инсайдов до 18 лет. Главное для них – перезабыть про эти награды. Я Левчиной так и сказал: Забудь! От юношеского чемпионата мира до взрослого – как до Пекина пешком. Поймут это – явятся в хороших игроков.
AFP 2018/ JONATHAN NACKSTRAND Главный преподаватель женской сборной России по хандболу Евгений Трефилов

– Это все игроки, которых вы хотели видеть в Кубани ?

– Слушайте, я два года назад уже получал всех, кого хотел. Не всегда это идет на корысть. Сегодня есть люди, которые сами просятся в Кубань, но при этом сидят на долгосрочных контрактах в своих клубах. Я им говорю: У нас нет средств, чтобы выкупать вас.

– Какой сейчас бюджет у Кубани ?

– Если я озвучу наш бюджет, представители футбола, хоккея или баскетбола будут плакать от смеха. Гандбол – самый малобюджетный игровой олимпийский вид спорта. Можно вбухивать миллиарды в футбол и баскетбол, кормить легионеров миллионами долларов, а толку для развития данных видов спорта нет. И люди не идут на кафедры. А в гандболе у нас только в одном клубе есть три легионера. Россия готова побеждать своими доморощенными инсайдами на всех уровнях – и клубами, и монтажными. Сборная до 18 лет – подряд два раза чемпион мира, сборная до 20 лет постоянно с плакетками. В каком виде спорта есть такие позиции? Только в синхронном плавании.

А у нас за четвертьфинал на чемпионате мира по футболу ЗМС вручают. Я не осуждаю, просто констатирую – за четвертьфинал. А меня за выход в четвертьфинал на Олимпиаде 2012 года сняли с деятельности. Просто не знаю, как подтянуть внимание к нашему виду спорта. В Европе он по зрелищности второй после футбола, финал гандбольной Лиги чемпионов 25 тысяч человек отправляет. Это больше, чем финал Евролиги в баскетболе. Если в целом, в женском гандболе есть Ростов-Дон – это богатейший клуб Европы, а все остальные в России, кто занимает места со 2-го по 6-е, одинаковые с небольшим плюсом-минусом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать