пятница, 19 апреля 2024

Трусова, Щербакова и компания начинают борьбу за золото в финале юниорского Гран-при



Трусова, Щербакова и компания начинают борьбу за золото в финале юниорского Гран-при

5 Декабря 2018

ВАНКУВЕР, 5 декабря Финал юниорского Гран-при сезона-2018/19 пройдет в Ванкувере, где удачные для женского одиночного катания элементы продемонстрируют воспитанницы тренера Этери Тутберидзе, и, где российский люди способны выиграть высшие награды во всех видах.

Финал юниорской серии будет совмещен с аналогичными соревнованиями среди взрослых и состоится на арене Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, памятной по зимним Олимпийским играм 2010 года.

Бесстрашные трудоголики из группы Тутберидзе

Явными фаворитами в женском одиночном катании вырастают действующая чемпионка мира среди юный спортсменов Александра Трусова и ее партнерша по группе Тутберидзе Анна Щербакова. Я хочу сделать что-нибудь первой в мире. Поэтому учу и тройной аксель, и четверной тулуп. И все оставшиеся четверные, - говорила Трусова после победы в прошлогоднем Финале Гран-при в Нагое.

За год она реализовала на соревнованиях четверной сальхов, спустя долгие годы после того, как это сделала японка Мики Андо, затем свой первой в истории выполнила четверной тулуп, а также впервые два четверных прыжка в одной программная оболочке, а потом и самый сложный прыжок в фигурном катании - четверной лутц.



. Максим Богодвид Перейти в фотобанкАлександра Трусова

Щербакова же следом реализовала сразу два четверных лутца в одной программе - разумеется, первой в истории. На тренировке Трусова уже исполняет каскад четверной лутц - тройной риттбергер, который никогда на запусках не исполнялся даже мужчинами.

Все равно люди нацелены на трюк, на экстра-элемент. Так же, когда выступает Трусова, все ждут ее исполнения тетрадного лутца, и приходят смотреть на этот элемент, а не на то, кто там лучше провращался и у кого бедро было горизонтальнее, - сказал тренер Алексей Мишин, прибывший в Ванкувер с двумя взрослыми фигуристками - Елизаветой Туктамышевой и Софьей Самодуровой.

Есть такая поговорка - игривость города берет. Группа Этери Тутберидзе работает потрясающе. Смелые, ловкие, бесстрашные трудоголики. В этих девочках жевать феноменальная смелость, - увидела заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

Лучшие итоговые оценки сезона юниорок Трусовой и Щербаковой ненамного отстают от мирового рекорда олимпийской чемпионки 2018 года Алины Загитовой, составляющего 238, 43 балла. У Трусовой рекорд периода на данный момент - 232, 24, у Щербаковой - 227, 27.

Основной претенденткой на постамент из остальных участниц соревнований вырастает другая ученица Тутберидзе Алена Косторная (рекорд сезона - 226, 85), которая не практикует четверных, хотя способна на тройной аксель, но отличается огромными перспективами во второй оценке.

Второй сезон подряд в финале выступит Анастасия Тараканова, тренирующаяся у Ксении Ивановой и Евгения Плющенко, в свой дебютный сезон юниорского Гран-при на основный старт пробилась и Алена Канышева, фигуристка Светланы Пановой, которая воспитала и привела к победе в этом турнире Марию Сотскову. Единственной фигуристкой, не представляющей Россию, в финале будет Ким Е Рим из Южной Кореи.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАнастасия Тараканова

Гуменник и пары из группы семьи Великовых тоже настроены на золото

В мужском одиночном катании на победу претендует россиянин Петр Гуменник. который способен исполнить три тетрадных прыжка в произвольной программе - сальхов и два тулупа.

За плакетки поборются американцы Кэмден Пулкинен, Томоки Хиватаси, японец Косиро Симада, а также канадский фигурист Стивен Гоголев. Ученик Брайана Орсера удивил мастеров на первом этапе юниорского Гран-при в Братиславе, когда относительно чисто исполнил четверной лутц, а также сальхов и тулуп в четыре оборота, но последующие старты провел неудачно.

Пять спортивных пар из шести представляют Россию. Фаворитами турнира являются Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые, по оценкам мастеров, готовы к выступлению на взрослом уровне. На взрослый уровень я их не хочу выпускать просто для того, чтобы их сожрали. Будем спокойно расти, а на (взрослом) чемпионате России будем выступать, - рассказала тренер фигуристов Людмила Великова.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкАнастасия Мишина и Александр Галлаямов

На подиуме также используют задачу оказаться другие пары, тренирующиеся в группе семьи Великовых - Полина Костюкович/Дмитрий Ялин и Ксения Ахантьева/Валерий Колесов. Поборются на турнире и Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов и Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот. Конкуренцию россиянам составят американцы Сара Фэн и Ти-Джей Найман.

Ушакова и Некрасов одухотворяют будущее танцев

В танцах на льду хорошие шансы на победу также у россиян - Арины Ушаковой и Максима Некрасова. В прошлогоднем финале пара Алексея Горшкова заняла пятое место, но в этом сезоне они дважды уверенно победили на этапах Гран-при, и являются популярным из дуэтов финалистов, кто в сумме программ набирал более 170 баллов.

Другие претенденты на плакетки - канадцы Маржори Лажуа/Закари Лага, тренирующиеся в Монреале у Мари-Франс Дюбрёй и Патриса Лозона. Россияне Софья Шевченко/Игорь Еременко и Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров также поборются за место на подиуме.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАрина Ушакова и Максим Некрасов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать