вторник, 23 апреля 2024

Царство Усика. Как будет жить первый тяжелый вес?



Царство Усика. Как будет жить первый тяжелый вес?

22 Июля 2018

Украинец Александр Усик в субботу в Москве одержал безоговорочную победу над россиянином Муратом Гассиевым и стал полным чемпионом мира, а также выиграл Кубок Мохаммеда Али. Корреспондент -младший анализирует произошедшее в Олимпийском, а также размышляет о следующих перспективах первого тяжелого веса.

О ходе самого боя между Усиком и Гассиевым много говорить не стоит. Украинец, как и обещал, отметил отличный бокс и полностью превзошел оппонента, заслуженно став полным чемпионом мира. Гассиев же не смог выполнить запланированное, что спокойно признал после боя. Усик был значительно переноснее россиянина, наносил больше щелчков, пусть они и не были тяжелыми, а Гассиев не смог подобрать ключей к обороне соперника, как и не смог найти возможность отметить свой сильный удар, который должен был стать его значительным преимуществом.

Самое главное, что нападало в глаза – депрессия в наличии опыта любительского изолятора. Ведь Усик не просто так выиграл Олимпиаду в 2012 году. И этот изъян на пресс-конференции признал Гассиев. Вообще было очень приятно наблюдать за уважительными и человеческими отношениями двух боксеров по ходу всех мероприятий. Да и в самом душном Олимпийском, где было немало болельщиков Усика, царила дружественная атмосфера. При всем при этом вряд ли этот поединок будет претендовать на звание боя года, как предрекали ранее.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкБой между Муратом Гассиевым (слева) и Александром Усиком (справа)

Усик же оправдал все задатки, которые ему давали перед началом Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), и теперь официально стал безоговорочным монополистом первого тяжелого веса. Причем хохол сейчас даст большую фору одному оппоненту, и ему не важно, где бить конкурента (Усик все свои доказательные победы в WBSS одержал на выезде ). Естественно, отсутствие конкуренции может повлечь спад интереса к этой весовой категории, мы это недавно изучали на примере украинца Владимира Кличко в тяжелом весе. Но в ситуации Усика пока не все так однозначно, нужно смотреть за дальнейшими решениями лауреата Игр-2012.

***

При всех комплиментах Усику не будем забывать, что Гассиев является классным боксером и по делу является вторым в крузерах. И, что дальше делать этим двум мощным боксерам?

И Гассиев, и Усик ранее заявляли о желании пройти в тяжелый вес, и это было бы логичным, по крайней мере, для абсолютного чемпиона. Такие шаги довольно популярны: совсем недавно американец Теренс Кроуфорд выиграл все в первом полусреднем весе, перешел в более высокий вес и уже обзавелся поясом WBO.

Выступать в тяжелом весе будет перспективнее и с финансовой стороны (хотя и вложения в наладку их боев будут больше). Но у них уже есть то, что не отнять – регалии и статус. Да и для обоих это будет новым вызовом и мотивацией, чего уже можно не найти в крузерах.

Не скажу, что Усик и Гассиев являются звездами в Великобритании и США, а это как Мекка и Медина в тяжелом весе. Хотя русский, на мой взгляд, все же поизвестнее в США – тренировки у Абеля Санчеса не проходят даром. Но для меня является большим вопросом, смогут ли эти оба крутых боксера закрепиться в дивизионе Энтони Джошуа, Александра Поветкина, Деонтея Уайлдера.

Да, перед глазами есть пример экс-чемпиона WBC в первом тяжелом весе британца Тони Беллью, который дважды знатно повалял своего известного соотечественника Дэвида Хэя в его тяжелом весе. Но после этого Беллью завершил карьеру, поэтому я бы не оказался превозносить этот успех.

Кстати, именно про Беллью говорил Усик после победы над Гассиевым, думаю о необходимости перехода в другой дивизион. Признаю, лучшего для первого боя в дорогом весе Усику и не составишь. У украинца не должно возникнуть никаких проблем с Беллью, что сразу же разрешит заявить о себе на английском рынке. А вот, что дальше?

Гассиев же сейчас более сдержан в своих размышлениях по поводу перехода в другой вес. Но оставаться в крузерах для обоих может быть уже скучной историей. В случае их повышения первый тяжелый вес за какое-то время переведет дыхание и с новыми силами будет приветствовать новых чемпионов. Если же короли этого веса останутся, то нас ждут либо не особо ажиотажные обязательные и добровольческие защиты, либо встречи боксеров по второму кругу.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкБоксер Мурат Гассиев

Теоретически ситуацию может развести реванш Усик – Гассиев, хотя с трудом изображаю организацию подобного. Сейчас бой состоялся исключительно благодаря посреднику – WBSS (и то мы видели определенные проблемы). Да и нужен ли быстрый реванш после такого субботнего выступления? Не думаю, уж больно превосходство Усика являлось велико.

От условного второго боя Гассиева с кубинцем Юниером Дортикосом мы также вряд ли получим те же эмоции, которые протянули в феврале в Сочи. Тогда от происходящего в Большом действительно захватывало дыхание.

Еще меньше желания смотреть вторую встречу Усика и латвийца Бриедиса. Не сможет полицейский из Латвии показать большого, чем это было в январе 2018 года. Теоретически можно было бы посмотреть на противостояние Гассиева и Бриедиса, но такой расклад, на мой взгляд, сейчас русскому не будет интересен – рисков больше, чем дивидендов.

Взглянем на других претендентов. Согласно февральской резолюции WBA, лауреат боя Усик – Гассиев должен встретиться с россиянином Денисом Лебедевым, которому в августе исполнится 39 лет. К Лебедеву отношусь с большим уважением и как к боксеру, и как к человеку. До сих пор перед глазами прогресс экс-чемпиона IBF и WBA после начала работы с Фредди Роучем, а также его лицо во время боя с панамцем Гильермо Джонсом, одушевлявшее настоящее мужество и стойкость.

Но сейчас вспоминаю слова главы промоутерской организации Мир бокса Андрея Рябинского: Я думаю, что Денису еще годик, и надо уходить. Это на мой взгляд. Они были промолвленным в 2017 году. И после субботнего боя Рябинский был сдержан в своих заявлениях по поводу встречи с Усиком: Все размышляют над этой идеей.

Нельзя не признавать, что Усик сейчас недосягаем. Тут, скорее, можно постараться заинтересовать сторону Гассиева в проведении реванша. Но нужно ли это боксерам и всему боксерскому спокойствию? Не знаю.

Сейчас будущая жизнь первого тяжелого веса напрямую подчиняется от решения Усика: продолжит ли украинец развивать свое управление в крузерах или же решится на переход в другой дивизион.

P. S. Было бы очень интересно увидеть встречу Усика и Гассиева, но в рамках тяжелого веса. Тогда преимущество украинца в скорости не будет таким явным, а у россиянина будет еще больше возможностей развить силу удара своей колотушки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать