суббота, 20 апреля 2024

ЦСКА и Химки в числе 16 лучших клубов Европы открывают новый сезон Евролиги



ЦСКА и  Химки  в числе 16 лучших клубов Европы открывают новый сезон Евролиги

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 окт, Семён Галькевич. Очередной сезон баскетбольной Евролиги растворяется в четверг, московский ЦСКА в первый игровой день примет испанскую Барселону, а подмосковные Химки в пятницу сыграют в Мытищах против греческого Олимпиакоса.

Розыгрыш Евролиги в третий и последний раз пройдет в формате, при котором 16 клубов в регулярном чемпионате играют каждый с каждым в два круга. Со будущего сезона состав участников будет обновлённый до 18 клубов (двухлетние wild card получат немецкая Бавария и французский АСВЕЛ).

Участниками матча стали 11 клубов с долговременной лицензией А (ЦСКА, испанские Реал, Барселона и Баскония, греческие Олимпиакос и Панатинаикос, турецкие Анадолу Эфес и Фенербахче, итальянский Милан, литовский Жальгирис и израильтянский Маккаби ), отобравшиеся через национальные и международные лиги Химки, черногорская Будучность, мюнхенская Бавария и испанская Гран Канария, победитель Кубка Европы прошедшего сезона турецкая Дарюшшафака.

ЦСКА: дальше без Хряпы и Фридзона

Состав московских армейцев в минувшее межсезонье не претерпел всемирных изменений. Команду покинули Виктор Хряпа, Виталий Фридзон и Лео Вестерманн, не игравшие в последнее время ключевых ролей на площадке. Заменить их призваны игрок сборной Италии Дэниэл Хэкетт, американец Алек Питерс, защитник сборной России Иван Ухов и центровой Джоэл Боломбой, который оформляет российское подданство.
. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкДэниэл Хэкетт

Новым капитаном ЦСКА был выбран центровой Кайл Хайнс. Американец стал вторым иностранным капитаном ЦСКА после Матьяжа Смодиша (2008/09). Со-капитаном назначен Андрей Воронцевич.

ЦСКА семь раз выигрывал главный европейский клубный турнир: в 1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008 и 2016 годах. Только мадридский Реал имеет больше титулов (10). За последние 16 лет ЦСКА всего один раз (в 2011 возрасту) не смог дойти до Финала четырех Евролиги.

Стабильность Химок

Впервые за восемь лет в Евролиге второй год подряд сыграет одна и та же российская команда (не мыслю ЦСКА). Пробившись в финал Единой лиги ВТБ минувшим летом, место в Евролиге себе обеспечили Химки.

Второй российский экспонент Евролиги в межсезонье существенно расширил состав. Новичками команды стали: центровой Петр Губанов, защитник Ди Бост, форварды Кейси Прэтер, Джордан Мики, Тони Крокер. В июле ушел из жизни 27-летний Тайлер Ханикатт, игравший за Химки в трех из все четырех последних сезонов. По официальной версии, американец покончил жизнь самоубийством.

Химки в шестой раз исполнят в Евролиге, в прошедшем сезоне клуб впервые в своей истории вышел в плей-офф матча, где со счетом 1-3 в серии уступил московскому ЦСКА в четвертьфинале. Второй сезон подряд Химки будут проводить самодельные игры в Мытищах.

Прежние проблемы

По ходу регулярного чемпионата Евролиги матчи турнира вновь совпадут по дням с играми народных сборных в рамках отбора на Кубок мира 2019 года. В одни даты с зарницами сборных пройдут матчи 10-го (29-30 ноября) и 23-го тура (21-22 февраля) Евролиги.

У всех сторон свои аргументы, я знаю аргументы FIBA про национальные с бору да с сосёнки, интересы развития баскетбола, но выбранные методы и даты для осуществления задуманного совершенно алогичным и просто абсурдны. Евролига неоднократно предлагала компромиссные варианты, но руководители FIBA ведут себя, как истинные арийцы. FIBA и Евролига в ближайшее время могут найти компромисс только чудом и никак иначе, — заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин.

По итогам регулярного чемпионата Евролиги, который продлится до 5 апреля, восемь лучших команд выйдут в плей-офф (16–30 апреля), где в сериях до трех побед определят экспонентов Финала четырех, который пройдет в испанском городе Витория-Гастейс 17-19 мая 2019 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать