пятница, 19 апреля 2024

Валерий Алфосов: конкуренция в мужской гимнастике продолжает набирать обороты



Валерий Алфосов: конкуренция в мужской гимнастике продолжает набирать обороты

8 Августа 2018

Старший тренер мужеский сборной России по спортивной гимнастике Валерий Алфосов в интервью корреспонденту Сергею Смышляеву рассказал о свежем регламенте отбора на Олимпийские игры, как эти правила сказываются на состав команды и ее задачи на чемпионате Европы, объяснил причины непопадания в состав продукт Дениса Аблязина, а также выделил главных конкурентов национальной бригады.

- Сборная вернулась в Глазго спустя три года. С какими эмоциями мужская бригада приехала в Великобританию?

- Воспоминания о Глазго трехлетней древности хорошие, заняли тогда четвертое место в команде на чемпионате мира, получили олимпийскую лицензию, потом поехали в Рио-де-Жанейро. Сегодня в Глазго не так много другие соревнования, измененный тип, новые правила очередного олимпиадного цикла, все это кладёт отпечаток на задачи. Тем более, турнир смещен, после его окончания буквально через восемь недель у нас чемпионат мира, причем квалификационный. Поэтому и недавний Кубок России, и чемпионат Европы мы все-таки больше рассматриваем как подготовку к Катару. Но, естественно, турнир серьезный в Глазго, ребята будут бороться и за командные медали, и в отдельных видах.

- Умалять серьезности турнира нельзя?

- Ни в каковом случае. Ребята будут замечать программы, которые готовили.

- Если говорить о функциях и задачах на турнир, какие они? Наработать надежность к чемпионату мира?

- Конечно, главная задача – опробовать и обкатать конкурсную программу, которая готовится к мировому первенству. Внести коррективы, посмотреть, как судьи эту программу воспримут и будут оценивать, потому, что не было достаточного количества международных соревнований в этом году. Да, некоторые ребята ездили на международные турниры, но не все.

- Если сравнивать с прошлым годом, насколько сильные изменения претерпели программы ребят?

- Почти все гимнасты обновили свои программы в соответствии с правилами и регламентами свежего олимпийского цикла. Вы знаете, что базовые оценки стали ниже на полбалла на абсолютно любом снаряде. И все равно гимнасты стремятся добрать сложностью и дойти до высокого уровня стартовой оценки. Стартовые оценки лидеров мы приблизительно знаем, норовим подтянуться. Все гимнасты накинули на всех снарядах. Пока не хватает стабильности выполнения.

- Проблем со здоровьем в этом году удалось избежать, судя по всему, и в Глазго приехал оптимальный состав продукт?

- Да, в последнее время мы серьезно занимались лечением наших спортсменов, они проходили специальные реабилитационные курсы. Все равно болячки у гимнастов есть, конечно, но мелкие, а ярко выявленных нет, что очень довольствует.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкДенис Аблязин

- Хотелось бы поподробнее услышать ситуацию с Денисом Аблязиным, почему он не попал в состав на чемпионат Европы?

- Это сильный гимнаст, который может покорять медали на отдельных видах многоборья, и мы всегда рады видеть его в команде. Но регламент отбора к Олимпийским играм изменился. Аблязин выполняет в многоборье три снаряда только, а состав олимпийской бригады не пять, а четверо человека только. И если мы ставим в команду Аблязина и ставим Ланкина, то уже эти гимнасты не запирают перекладину, конь и столбы. Но не стоит забывать, что регламент отбора позволяет Аблязину через этапы Кубка успокоения завоевать лицензию и выступить на Играх. И даже есть такая возможность, если он получит свою лицензию, то можно будет ввести его в команду. Но пока ухлопали не трогать Аблязина, потому, что молодые гимнасты, и Ланкин, и Далалоян - их надо все-таки обкатать и посмотреть.

- Получается, теперь делается ставка на многоборцев в спортивной гимнастике?

- Да, теперь регламент видоизменился, и технический комитет FIG взял направление на развитие большого многоборной подготовки, так, что многоборцы нужны больше, чем индивидуалисты.

- Вопрос для уточнения. Сколько всего любой человек в составе сборной России могут поехать на Игры в Токио?

- В команде – четыре, а вообще шесть лицензий, две строят через этапы Кубка мира как индивидуалисты, так и многоборцы.

- Николай Куксенков является одним из самых опытных гимнастов в команде. За счет чего ему удается конкурировать с молодежью и держаться на столь высоком уровне, попадая в состав на первый среди равные турниры?

- После Рио-де-Жанейро мы поставили задачу сохранить ту команду, ребята были вылитым на реабилитацию. По Коле Куксенкову скажу честно – этот гимнаст самый дисциплинированный, любит гимнастику, грамотно провел курс лечения, и на сегодняшний день он накрыл молодых гимнастов на коне и на перекладине. То есть он обыграл и Ельцова, и Поляшова, и Прокопьева. С его опытом мы ему доверяем. И тренерский состав продукт очень рад за Колю. И еще раз повторюсь, что двери сборной команды всегда открыты, и мы заблаговременнее времени никого не списываем. Если гимнаст показывает результаты транснационального уровня, то мы всегда будем рады принять его в команду, несмотря на настоящий возраст.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкНиколай Куксенков

- По Ивану Стретовичу: у него было сложное восстановление после операции на кисти, но к весеннему чемпионату России ему удалось справиться с многими проблемами. В каком состоянии он сейчас находится?

- Ваня восстановился, на чемпионате России он собрал многоборье, сейчас идет как многоборец, на Кубке России выступал значительно лучше, и он является кандидатом на Олимпийские игры. Что касается осеннего чемпионата успокоения, у него существует какая-либо проблема: пока, что у него слабенькая стартовая база, он не до конца по новым правилам усилил свои комбинации. Но класс исполнения у него остался тот же интересный, психологически он устойчив и готов бороться. И надеемся, что если не к этому чемпионату мира, то к следующему он будет конкурентоспособен среди нашей команды.

- Кого в этом году расчисляете главными конкурентами как в успокоенье, так и в Европе?

- Соперники традиционные. У нас есть информация, что очень сильна китайская бригада, сильна как многоборцами, так и индивидуалистами. Традиционно хорошей остается команда Японии, причем пришли там молодые гимнасты, амбициозные. Сильной остается сборная США, очень интересная и интересная команда у Бразилии сейчас, мне она очень понравилась, видел их на турнире в Штутгарте. Европейские сборные – это и немецкая команда, и запошивочная, и швейцарская. Конкуренция в мужской гимнастике не ослабевает, а только набирает витки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать