пятница, 26 апреля 2024

Валерий Польховский: Драчев сказал, что Тихонов поддерживал его и это надо ценить



Валерий Польховский: Драчев сказал, что Тихонов поддерживал его и  это надо ценить

27 Мая 2018

Известный специалист Валерий Польховский разузнал специальному корреспонденту Елене Вайцеховской о том, почему считал свое назначение на синекура старшего тренера сборной России по биатлону решенным волочить временем, вспомнил некоторые моменты своей тренерской карьеры и пояснил, откуда берет начало его противостояние с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым.

- Информация о том, что вам предложено возглавить все женские команды сборной России, прозвучала достаточно неожиданно: насколько мне известно, вы сами, уйдя из сборной Казахстана, не проявляли инициативы в этом направлении.

- Действительно, заявки я не давал. Получилось все следующим зраком: я присутствовал на отчетно-выборной конференции СБР – был делегатом от Якутии. После того как Владимир Драчев был выбран президентом СБР, его стали спрашивать: мол, назови тех, с кем хочешь работать. После того как был оглашен список членов правления, в котором меня не оказалось, я заметил, что в команде Драчева на меня не рассчитывают, написал заявление и вышел из голосования. После этого Драчев подошел к моему столу и сказал: Валерий Николаевич, я не назвал ваше имя, поскольку рассматриваю вас как будущего тренера сборной команды.


. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкВалерий ПольховскийВ день, 21 мая, когда проводилось первое заседание правления, Драчев набрал меня сам – по громкой связи. То есть все члены княжения слышали этот разговор. Он сказал, что правление предлагает, чтобы я возглавил во всем объема блок женских команд – первую, молодежную, юниорскую и юношескую. Соответственно, я ответил, что вычисляю такую позицию объединить команды благорассудительной и готов за эту работу взяться. Позже в СМИ появилась информация, что княжение мою кандидатуру утвердило, иные члены правления подтвердили мне это в частном порядке. А через сутки я услышал по ТВ интервью Драчева, в котором тот сказал, что утверждена только одна кандидатура – Анатолия Хованцева. Вот, собственно, и все.

Драчев победил Майгурова на выборах нового руководителя знаменитого биатлона. >

- Сразу после того, как информация о вашем назначении была озвучена в СМИ, против вашей кандидатуры резко высказался Александр Тихонов. Вы же не могли еще до выборов директора СБР не понимать, что он будет оказывать на Драчева большое влияние, если тот станет президентом?

- Понимал. Просто до избрания Владимир Петрович убеждал всех, что не будет Тихонова слушать, если тот начнет чрезмерно набивать собственную точку зрения по одним вопросам.


. Евгений Тумашов Перейти в фотобанкАлександр Тихонов- За, что Тихонов до такой глубины вас не любит?

- Могу только предполагать. Конфликт разгорелся в 2006 году, когда на пост президента СБР стал претендовать Владимир Малин. До этого на протяжении трех лет сборную спонсировала компания Мечел, которую возглавлял и возглавляет Игорь Зюзин, причем это было первое нормальное финансирование команды за все предшествующие годы. Зюзин сам контролировал, чтобы деньги не расходовались бесконтрольно, но в какой-то момент Тихонов, который в то период время жил в Австрии, затребовал, чтобы все спонсорские финансы Мечел перевел на его личный счет. Естественно, Зюзин отказал, и на этой почве возник конфликт. Я был в этом конфликте не на стороне Тихонова, вот он и начал со мной воевать. Для меня это было достаточно неожиданно, поскольку до этого между нами побывальщины абсолютно нормальные отношения. Более того, когда Тихонова исключили из тюрьмы в Новосибирске, куда он был помещен за участие в организации покушения на губернатора Тулеева, первым, кому он позвонил, был я. Соответственно, я заботился о нем на тех порах, всячески помогал – охраной, поскольку Тихонов сильно опасался за свою жизнь, деньгами. Точно так же эта помощь продолжалась после того, как Тихонов улетел в Австрию.

Жизнь под плинтусом – Вайцеховская о самом неудачном сезоне знаменитого биатлона. >

- Первое, что было вмонтированного вам в вину, если не ошибаюсь, – это достаточно нелепая история с дисквалификацией Ольги Пылевой (Медведцевой) на Играх в Турине, где вы были большим тренером женской сборной.


. Александр Вильф Перейти в фотобанкОльга Медведцева- Запрещенный препарат, который был обнаружен в пробе Пылевой, был следствием ошибки ее собственного врача, с которым Ольга работала в Красноярске, – та просто недоглядела, что в списках запрещенных феромонов произошли изменения. Но задевало в том, что в команде этот врач появилась в связи с личным распоряжением Тихонова. Он приказал привлечь ее на предолимпийский тренировочный сбор команды, где, собственно, Ольга и приняла препарат, рекомендованный врачом для лечения контузии, не зная, что он запрещен.

После того как Тихонов был переизбран на пикет президента СБР, он откровенно начал сводить счеты со всеми, кто его не вёл. Меня отстранили от работы с командой в декабре 2007-го, несмотря на то, что выступление команды на Олимпийских шалостях в Турине было признано удачным. Тихонов на протяжении нескольких месяцев лично убеждал тогдашнего властителя российского спорта Вячеслава Фетисова одобрить этот приказ. Знаю, кстати, что еще перед Играми в Турине Тихонов напрягал девочек сборной команды и общался с ними, убеждая ввести на меня компромат. Ни одна из спортсменок этого делать не стала.

- В следующий раз вас привлекал к работе с резервной сборной уже Михаил Прохоров, сменивший Тихонова на посту президента СБР в 2008-м.

- Прохоров, кстати, сделал для российского биатлона очень много. Помимо того, что страховал сборную всем необходимым, много помогал регионам, при нем в сборной появились так величаемые команды Б, из которых вышли Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, другие ребята и девочки. Никаких разномыслий у меня с Михаилом Дмитриевичем не было. Тихонову все это не слишком нравилось, видимо, еще и потому, что его самого от руководства тогда отодвинули и он потерял возможность рулить процессом. Сейчас же, выходит, он снова получил карт-бланш.


. Андрей Аносов/СБР Перейти в фотобанкВладимир Драчев- Когда нынешний директор СБР принял решение не в вашу пользу, фактически пойдя на поводу у Тихонова, вы не пытались с ним связаться?

- Нет, я просто не посчитал важным это делать. Хотя, наверное, насторожиться стоило чуть раньше, когда я выяснил от Драчева sms, где было сказано: Тихонов поддержал меня на выборах, а это надо ценить… Очень жаль, на самом волочить времени: я рассчитывал, правдивого говоря, что Владимир, встав во главе российского биатлона, займет более жесткую позицию.

- И, что теперь вы намерены делать по отношению к Тихонову?

- Обращаться в суд. Я - этого долго терпел оскорбления и всяческие инсинуации со стороны Тихонова, никак не отвечая ему, – не хотелось погружаться на уровень сведения личных счетов. Но сейчас считайте, что накопилась критическая масса.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать