пятница, 19 апреля 2024

Вдогонку за Загитовой: российские фигуристы-юниоры успешно прошли этапы Гран-при



Вдогонку за Загитовой: российские фигуристы-юниоры успешно прошли этапы Гран-при

14 Октября 2018

МОСКВА, 13 октября Пять девушек, один отрок, пять спортивных пар и три танцевальные - таким будет представительство России в Финале юниорского Гран-при по фигурному катанию по итогам завершившихся в субботу матчем в Ереване этапов. Таким образом, россияне составят куда более половины участников Финала, который пройдет в Ванкувере в декабре.

Этот результат практически повторяет итоги серии юниорского Гран-при прошлого сезона. Тогда в Финал от России квалифицировались пять девушек, двое юношей, четыре танцевальные двойки и четыре спортивные.

Девичьи рекорды

Прошедшая серия юниорского Гран-при вошла в историю достижением крупной фигуристки Александры Трусовой. 14-летняя ученица Этери Тутберидзе на пути в Каунасе сделала в произвольной программе четверной лутц. Этот прыжок доселе ни одной фигуристке на соревнованиях не покорялся. В той же программе Трусова исполнила каскад из четверного и тройного тулупов, чем также вошла в историю женского одиночного катания.

Еще одна ученица Тутберидзе, Анна Щербакова, на путях юниорского Гран-при одержала, как и Трусова, две лавры, но четверной лутц исполнить чисто не смогла. Зато на внутренних соревнованиях в одной программе исполнила сразу два данных прыжка.

Есть такая поговорка - смелость города берет. Группа Этери Тутберидзе работает потрясающе. Смелые, ловкие, бесстрашные трудоголики. В этих девочках есть феноменальная смелость. А смелость – это самое главное при исполнении тетрадных прыжков. Да и вообще смелость – это хорошее, потому, что мы ездим на таком тонком лезвии, - сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, оценивая достижения юных фигуристок.

Максимальный результат на путях Гран-при - две победы - показала и третья принимавшая самое активное участие в серии ученица Тутберидзе, Алена Косторная. Все эти фигуристки в следующем сезоне уже смогут соревноваться во взрослых матчах, а пока вместе с ними навстречу очным спорам с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой гонятся еще две квалифицировавшиеся в Финал юниорского Гран-при россиянки - Анастасия Тараканова и Алена Канышева.

Еще одна россиянка Анна Тарусина, нарезал одинаковое с Канышевой количество очечный, стала первой запасной в Финале. Единственной же нероссийской фигуристкой, отобравшейся в роковой турнир серии, стала кореянка Ким Е Лим.

Юноши вновь в отстающих

Наименьшее крупное представительство в Финале юниорского Гран-при вновь у одиночников. Туда отобрался только Петр Гуменник, но положительным моментом является тот факт, что он остановился единственным юношей, выигравшим два этапа и показавшим максимальный плод. Именно Гуменник станет базовым претендентом на победу, если судить по набранным на матчах баллам.

Остальные российские одиночники если и блистали на этапах юниорского Гран-при, то эпизодически. Андрей Мозалев выиграл свой дебютный путь в Чехии, однако воспроизвести успех на заключительном турнире серии в Ереване не смог и в Финал не отобрался. Кирилл Яковлев после второго места в Литве стал в Чехии четвертым и вошел в число запасных Финала.

Не показал лучшего катания проводящий четвертый сезон по юный спортсменам Роман Савосин, а на выступления серебряного призера чемпионата космоса среди юниоров 2018 года Артура Даниеляна повлияла реабилитация после травмы. Гуменнику же в Финале Гран-при предстоит бороться с тремя американцами Кэмденом Пулкиненом, Томоки Хиватаси и Эндрю Торгашевым, французом Адамом Сиао Хим Фа и японцем Косиро Симадой.

Парное доминирование

Состязания спортивных пар, проводившиеся на четырех путях юниорского Гран-при из семи, продемонстрировали колоссальное превосходство российских дуэтов. Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов и Ксения Ахантьева/Валерий Колесов заняли весь цоколь в Словакии. Полина Костюкович/Дмитрий Ялин, Анастасия Полуянова/Дмитрий Сопот и Алина Пепелева/Роман Плешков выгадали все медали в Австрии.

Забрали все призы россияне и на пути в Канаде - это исполнили Мишина/Галлямов, Панфилова/Рылов и Дарья Кварталова/Алексей Святченко. И лишь на турнире в Чехии крупные пары позволили подняться на цоколь иностранным соперникам. Ахантьева/Колесов выбрали золото, Костюкович/Ялин - серебро, а бронзу выиграли гражданин сши Сара Фенг и Ти Джей Ниман. Они и самокалки единственной парой в Финале не из России.

Остальные же пять спортивных пар, которые будут бороться в Финале Гран-при - крупные. Это Мишина/Галлямов, Костюкович/Ялин, Ахантьева/Колесов, Панфилова/Рылов и Полуянова/Сопот.

В танцевальной серии только два российских дуэта показали максимальный плод, выиграв два этапа. Это Арина Ушакова/Максим Некрасов и Елизавета Худайбердиева/Никита Назаров. Они отобрались в Финал Гран-при вместе с третьей российской парой Софья Шевченко/Игорь Еременко, которые выгадали один этап и взяли серебро на втором.

Соперниками трех российских плясовых дуэтов в Ванкувере станут гражданин сши Эйвонли Нгуйен/Вадим Колесник, канадцы Маржори Лажуа/Закари Лага и Мария Казакова/Георгий Ревия из Грузии. В число запасных попали россияне Полина Иваненко/Даниил Карпов и Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать