четверг, 25 апреля 2024

Виктор Майгуров: считаю правильным возродить в биатлоне программу Прохорова



Виктор Майгуров: считаю правильным возродить в биатлоне программу Прохорова

2 Апреля 2018

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) и кандидат на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров в программном интервью специальному корреспонденту Елене Вайцеховской рассказал о том, что сделает в случае избрания на должность главы СБР.

- На тренерском совете в Ханты-Мансийске вы представили свою предвыборную программу под наименованием Пять плюс. Почему такое название?

- Потому, что в ней существует пять главных тезисов. Это международная деятельность, деятельность сборных команд России, взаимодействие с регионами, вопросы, связанные с правом и технологии.

- К первому из пунктов вы сейчас имеете самое непосредственное отношение как первый вице-президент Международного союза снежный стрелков (IBU). В каком направлении вы планируете совершенствовать эту работу?

- Официально все члены исполкома IBU надлежащим работать не на интересы своих стран, а прежде всего на интересы международной федерации и мирового биатлона – это прописано в уставе. С другой стороны, это дает возможность более коротко выстраивать диалоги со многими иностранными федерациями.

За те восемь лет из тех, что я являюсь членом IBU, удалось наладить хорошие личные контакты как минимум с сорока национальными федерациями из тех пятидесяти, что входят в Союз, включая такие небиатлонные данная страны, как Бразилия, Аргентина, Ирландия. Это устроит определенные преимущество в решении раздолья вопросов. И в отношении выборов, и при обсуждении каких-то проектов. Когда такие связи существуют, это оглядывается и уважением к стране, и готовностью с ней взаимодействовать на взаимовыгодных условиях.

Жизнь под плинтусом – Вайцеховская о самом неудачном сезоне российского биатлона. >

Я не сторонник революций, но свое видение ситуации в СБР есть

- Россия сейчас имеет в IBU статус временного члена. Насколько велики шансы на то, что статус будет изменен?

- Очередной исполком у нас пройдет в первых числах июня, и президент IBU Андерс Бессеберг на этапе Кубка мира в Тюмени уже сказал о том, что, если до июня со стороны русских спортсменов или должностных лиц не произойдет никаких допинговых нарушений, или не вскроются какие-то новые факты по докладу Макларена, статус будет восстановлен. Я надеюсь, что это так и произойдет.


. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкПрезидент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс БессебергПосле этого останется еще три дня до дедлайна по общее представлению кандидатур в те или иные органы управления IBU. Это касается как технического комитета, так и исполкома IBU. В этом году выборы пройдут по новым правилам. Если раньше каждый из вице-президентов избирался и отвечал за отдельный и совершенно конкретный участок работы, то сейчас на конгрессе будет избираться президент, первый заместитель президент и вице-президент по финансам.

Все остальные будут избираться в исполком без какого-то узкого направления. В связи с этим, полагаю, будет представлен большой список кандидатов и, соответственно, стоит ждать интересной и очень жесткой борьбы.

Тренер Андрей Падин: изменения? Нагрузку у российских биатлонистов интересного увеличивать!. >

- Второй пункт вашей программы касается сборных команд. На тренерском совете была сформирована комиссия по рассмотрению тренерских кандидатур, куда вошли и вы. Как быстро планируется запустить процесс?

- Со своей стороны я вижу это так: прежде всего, нужно подготовить перечень общих вопросов, на которые должны ответить потенциальные соперники. Образование, опыт практики, предпочтения, стратегия – и так далее. Потом уже, когда обусловится список кандидатов, каждый из тренеров должен будет представить на заслушивание комиссией его программы.

- Какие-то сроки, в ситуации, когда все это будет происходить, уже оговорены?


. Александр Вильф Перейти в фотобанкВиктор Майгуров- В течении максимум десяти дней мы планируем направить формуляры всем желающим поучаствовать в конкурсе с тем, чтобы к концу апреля уже собрать полную информацию. Заслушать всех претендентов и выплеснуть рекомендации планируем до майской отчетно-выборной конференции, чтобы презентовать это мнение уже новому составу СБР.

- Вы лично приходите сторонником того, чтобы все поменять, или дать возможность продолжить работу тем, кто работает сейчас?

- Я не сторонник революций. При этом у меня естественно есть свое видение ситуации. Кого бы я поменял, а кому бы предложил остаться. Но опять же, конечное решение будет принимать не директор СБР, а правление. Даже если президентом стану я, это позволит мне только лишь высказать свое мнение в отношении тренерского штаба – не более.

- Как вы себе представляет наиболее эффективную структуру СБР?

- В той структуре СБР, которая кажется мне наиболее функциональной, я бы видел минимум трех постоянно работающих вице-президентов, какой-либо из которых отвечает за спорт высших достижений, второй за маркетинг и пиар, третий – за работу с регионами.

Владимир Драчев: в биатлоне необходимы перемены - мы у той струны, что ниже некуда. >

Михаил Прохоров конечный к новому диалогу

- Переходим к третьему трамплину. Взаимодействие с регионами.

- Мне кажется, что было бы правильным возродить ту программу, которую начинал Михаил Прохоров, когда возглавлял СБР. Это и поддержка инвентарем и оборудованием, но не по принципу Налей и отойди. Мне этот принцип никогда не нравился. Я бы хотел лично встретиться с каждым из губернаторов и подписать урегулирование о сотрудничестве и контролировать, чтобы обе стороны этого урегулирования придерживались. Понятно, что для каждого из регионов договор будет своим.

- Сразу могу привести пример: Удмуртия, давшая биатлону большое количество спортсменов топ-уровня. Прошлое руководство региона наделало долгов, нынешнее обрезала финансирование. В том числе сократило расходы на биатлон, в связи с чем школа оказалась в крайне стесненном положении. На такие вещи можно влиять из центра, или это внутреннее провалило каждого региона?

- С одной стороны, внутреннее провалило региона, но пи сем мы, как центральная ассоциация, кровно заинтересованы в том, чтобы такие ситуации разрешались. Поэтому, разумеется, будем предпринимать все возможные действия, чтобы помочь. Эта помощь совершенно необязательно должна иметься материальной.

Ничуть не менее величавого наладить отношения с регионом, убедить местные власти или областных партнеров в необходимости помощи. Можем помочь инвентарем или научить тренеров. Главное, чтобы федерации и работающие в ареалах тренеры не чувствовали, что они брошены на произвол судьбы и, что до них никому нет дела.

- Мне понятно, что, говоря о вопросах, связанных с законодательством, вы имеете в виду прежде всего нормативные документы, связанные с оружием. Если честно, не смекаю, как именно на это можно влиять?


. Нина Зотина Перейти в фотобанкДвукратная олимпиадная чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова- Можно инициировать поправки к тем или иным законам, напрямую относящимся нашего вида спорта. К счастью у нас в Думе есть люди, с которыми можно на этот счет советоваться и рассчитывать на их поддержку и содействие. Это Сергей Чепиков, Светлана Ишмуратова, Володя Драчев.

Проблема-то действительно существует: все наши региональные организации сталкиваются, например, с необходимостью лицензирования стрельбищ, провоза оружия. Сейчас эти нормы одинаковы для всех. Но биатлон – это все же специфическая отрасль. Тем более этот вид спорта постоянно на слуху, его души не чают, за ним следят. Не знаю, получится ли нам что-то в этом отношении изменить, но попытаться наверняка стоит.

- Знаю, что вы встречались с Михаилом Прохоровым и зарегистрировали, что он готов к диалогу. В чем это выражается?

- Из того, что я вынес из нашего разговора, Прохоров прежде всего готов помогать в денежном плане. Мне он прямо сказал: иди на тот выборы, покажи, что ты умеешь, сформируй команду и приходи. Если такой человек говорит Приходи, значит, он готов разговаривать дальше.

Неужели мы такие тупые, что не сможем затвердить своего специалиста?

- Мы плавно подошли к заключительному пункту – технологиям. На протяжении всех лет, что я пишу о биатлоне, слышу о том, что у нас нет своих смазок, нет отработанных технологий. Считаете, это можно исправить?

- Несколько лет назад у нас(по)бывальщины и смазки, и порошки. Почему нельзя для начатия все это возродить? У нас мощная нефтехимическая промышленность, к тому же. Я был в этом году на итальянской фабрике Ma+. Она производит тефлон для труб, сковородок и так далее. При фабрике существует крохотная лаборатория, в которой работают пять человек – изготавливают смазку и продают ее лыжникам и биатлонистам на несколько миллионов евро в год. Мне кажется, не составит большого труда заинтересовать какого-либо руководителя какого-либо из нефтехимических комбинатов открыть у себя при комбинате подобную лабораторию и дать возможность поработать над собственными разработками. Понятно, что никто не говорит о том, чтобы через шесть месяцев получить собственную уникальную смазку. Но я уверен, что у нас в данная стране есть талантливые химики, которым было бы интересно заняться подобным проектом. На это даже денег не нужно.

Александр Пак: глобальным просчетом Прохорова в биатлоне была чрезмерная демократия. >

- Вы не раз говорили, что мы сейчас уступаем иностранцам и в том, что относится шлифт-технологий.

- У нас хорошие отношения с фирмой Fischer, который на данный миг обладает очень хорошими технологиями. Помимо этого, каждая данная страна изобретает свои структуры, которыми, разумеется, ни с кем не делится. Шведы привозили в Корею машину, способную готовить шлифты на любой снег. Это, в свою очередь, дает преимущество в скорости. Если на километре ты выигрываешь всего какую-либо секунду, на десятке это десять секунд. А это – цена медали. В десяти секундах в спорте иногда помещается до десятка человек.

- Этому (шлифт-технологиям) можно научить свои сервис-бригады, или имеющийся опыт каждая страна оберегает, как сверхсекретное оружие?


. Андрей Аносов/СБР Перейти в фотобанкБиатлонисты сборной России Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Антон Бабиков, Максим Цветков (справа налево)- У нас есть уникальный специалист Валерий Шашкин, который имеет огромный опыт работы на фишеровских машинах. Мне кажется, в сем отношении было бы правильным сплотить усилия с лыжниками, у которых тоже имеются собственные наработки. Сейчас такого взаимодействия нет. Просить у кого-то гонораров на то, чтобы усвоить еще одну машину, не нужно – этот вопрос можно решить в рамках наличествующего бюджета. Одна машина у нас есть в Питере – после Олимпийских игр в Сочи ее отправили в Кавголово, где она по сей день и стоит. Вроде бы даже работает, хотя никаких интересных наработок пока не появилось. Но я рассуждаю просто: если в еще одних странах появляются специалисты, успешно работающие со шлифт-машинами, неужели мы такие тупые, что не сумеем выучить своего?

- Вадим Мелихов сказал на тренерском совете, что считает правильным жестко ограничить количество борцов в каждой сборной, поскольку любой лишний человек немедленно начинает создавать множество проблем. Вы согласны с этим?

- Да. Когда слишком много людей, тренерам банально не хватает концентрации на то, чтобы охватить вниманием всех.

- Согласны с тем, что внутри сборной не надлежащего быть групп и подгрупп?

- Согласен. Я сам тренировался по такой схеме во времена СССР, а ведь тогда все было намного жестче. И попасть в команду было сложнее. Если борец хочет тренироваться самостоятельно – нет проблем. Но – за счет региона или личных спонсоров. Отобрался в команду, как в нее, допустим, отобрался Антон Шипулин, – и тренируйся дальше, как считаешь нужным. Но: начались Кубки мира, ты вливаешься в сборную без каких бы то ни было личных тренеров. И целиком и полностью подчиняешься тем, кто стоит во главе команды.

- Как вы относитесь к предложению ограничить максимальный от младых ноготь для тех, кто может выступать в резервной сборной?


. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕкатерина Юрлова-Перхт- Поддержу это предложение. Более того, сам говорил об этом 30 марта на первом заседании тренерского совета. Если спортсмен в 30 лет не попадает в основу, значит, находясь в резервной команде, он просто занимает место кого-то из молодых борцов, чей уровень нужно стремиться поднимать за счет большого количества международных стартов. Но опять же: все должны смекать, что дверь в с бору да с сосёнку ни перед кем не закрыта. На этот случай будет абсолютно прозрачная система отбора.

Екатерина Юрлова-Перхт: до последнего ждала, что поеду на Олимпиаду. >

- Насколько допустимо с вашей степени зрения, чтобы президент СБР вмешивался в работу тренеров с бору да с сосёнки, даже если он имеет немалые собственные биатлонные заслуги?

- Для того, чтобы вмешиваться в работу на уровне изменений в тренировочных порядках, нужно находиться внутри команды 24 часа в сутки. Я сторонник того, чтобы доверять тренеру, который уже выбран и утвержден. Но это не означает, что с тренером и спортсменами не нужно встречаться, разговаривать, выслушивать пожелания.

- На тренерском совете в Хантах наметился очевидный антагонизм между тренерами старой формации и теми, кто моложе. Это с вашей точки зрения может стать тормозом в работе?

- Не вижу в этом проблемы. Как только мы выберем и назначим тренеров, на сем будет поставлена точка. Как минимум до следующей весны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать