четверг, 28 марта 2024

Владимир Драчев: Союз биатлонистов России должен быть полезен для регионов



Владимир Драчев: Союз биатлонистов России должен быть полезен для регионов

27 Сентября 2018

Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев в интервью шеф-редактору -Новости Денису Косинову рассказал о том, как ему удалось умаслить Анатолия Хованцева стать главным инструктором сборной, какие проблемы есть даже в успешных биатлонных ареалах страны, и о том, что улучшение качество сна – тоже результат.

В жизни Владимира Драчева все хорошо, но в жизни биатлона – не очень

Заседание тренерского совета СБР длилось пять часов, и многие присутствующие с грустью поглядывали в окно. О нет, мероприятие было далеко не смешным! Выбирали нового председателя совета, утверждали критерии отбора в национальную команду, словом, обсуждали нечто важное. И довольно энергично обсуждали. Но все же тяжко сидеть в помещении, когда снаружи – такая благодать.

Заседание проходило в праздничный день чемпионата России по неотапливаемому биатлону, и в Жемчужине Сибири, превосходном центре зимних видов спорта близ Тюмени, и не пахло ни зимой, ни даже осенью. Солнечно, то есть стоит буквального ни облачка. Тепло, аж до двадцати градусов. Практически штиль. Не сложно, что выйдя из конференц-зала на улицу, президент СБР Владимир Драчев первым делом горького вздохнул и сказал, что в этом году еще ни разу не катался на лыжероллерах. Вроде и погода отличная, и трасса шикарная, и воздух чистейший. А некогда.

И вот шел рядом солидный мужиков при портфеле и галстуке, да еще со значком думца Государственной Думы на лацкане, и сожалел, что у него нет времени на спорт.

- Насколько искренне это сожаление? Ведь так много интересного. Одна работа, другая…

- Да не продохнуть. Едва прилетел из Астрахани с круглого стола, сразу сюда. Зашел домой, переоделся и сразу же в другое место. И дальше так же. Сегодня вечером прилетаю в Москву, и уже завтра утром на заседание в Думу. Мало времени на спорт, но хотя бы часик утром бегаю.

- Так зачем вы баллотировались в руководители СБР? Понимали ведь, какие авгиевы конюшни предстоит разгребать. Ведь все и так хорошо в жизни Владимира Драчева. Зачем это было правильного?

- В жизни Владимира Драчева хорошо, но в жизни биатлона – не очень. Поэтому решил испробовать себя на этой стезе. Есть товарищи, которые поддержали. Они сейчас мне вспомоществуют. Как раз сейчас подводим итог проверки того, что мне досталось. Окончательный полученный результат аудита и тому подобное. Вникаем в ту систему, которая не была видна снаружи. Это ведь очень сложный процесс взаимодействия Минспорта, ОКР и нашего союза. Те нюансы, которые болельщики не видят, и вообще никто не видит снаружи, мы только сейчас начинаем понимать.

- Не возникло сожаление о том, что вы вообще ввязались в это дело? Если четыре месяца ушли только на то, чтобы постичь, какие именно конюшни следует расчищать.

- Первый целый месяц – так вообще каждый день – бах! Что-то новое. Еще эти нюансы в последние дни перед конгрессом, когда четырех наших обвинили.

Ребята, награждайте дружить

Ну да, это был тот еще сюрприз. В начале сентября, перед самым началом конгресса Международного союза биатлонистов, в повестке которого значилось возможное восстановление статуса СБР, появилась любая информация о еще четырех российских двоеборцах, подозреваемых в применении допинга. Вплоть до олимпийского лидера Евгения Устюгова. В результате 29-ю голосами против 20-ти конгресс принял решение не восстанавливать СБР. Не столь большой перевес. Без новостей, таких странно своевременных, счет мог бы оказаться и другим. Казалось бы, причем тут новый президент СБР? А при том, что теперь это зона его ответственности.

- Это же след того, что уже шесть, а то и десять лет тянется. Процедура малоприятная, но исправлять-то надо. Даже не исправлять, а просто налаживать ситуацию. Надо поправить международные отношения, их ведь все равно придется исправить.



. Михаил Мокрушин Перейти в фотобанкВице-президент Союза двоеборцев России (СБР) по спорту высших достижений Виктор Майгуров

- Но вот РУСАДА восстановлено. Как очень скорого СБР предпримет какие-то шаги? По идее, надо кричать восстанавливайте нас скорее! Будет ли СБР прикладывать такие большие усилия по ускорению процесса восстановления?

- Сразу после конгресса IBU мы подготовили несколько писем, сейчас их немножко смазываем. Писали и в исполком, и новому президенту о том, что готовы работать в новой системе, в новой команде. А тут вдруг нам подфартило, что еще и РУСАДА восстановили. Так, что сейчас мы эти письма дополняем просьбами о том, чтобы нам в ближайшее время подготовили дорожную карту. Ведь то, что нас не восстановили, объяснялось тем, что РУСАДА не было восстановлено. Это было основное условие, нами не воплощённое к началу конгресса IBU. Да оно перед нами и поставлено не было (смеется)! Это ж не к биатлону вопрос, а в целом к нашему спорту. Мы, скорее, пострадавшие! Нам говорили: Как только РУСАДА восстановится, мы вас сразу восстановим. Теперь у нас сразу вопрос: Ребята, давайте знакомиться?

- Когда вы поджидаете полноценное восстановление статуса российского биатлона?

- Мы с Виктором Майгуровым сейчас этот вопрос оговорили. И будем ставить вопрос так. Если исполком IBU нас снял, то претендует ли исполком нас и восстановить? Если же в исполкоме будут открещиваться и говорить, что это должен решать конгресс, то давайте как можно скорее собирать внеочередной конгресс. Не вижу в этом проблем.

Есть два мнения: одно - Тихонова, еще одно - неправильное

А ведь на выборах президента СБР Драчев соперничал именно с Майгуровым. И борьба между ними шла остро. Во все том же конференц-зале Жемчужины Сибири делегаты конгресса СБР сидели чуть ли не до ночи, пока не определили победителя каталогов. И вот Майгуров остается членом правления СБР, работает вместе с Драчевым. Странно? Немного. Но у Драчева в первые четыре целый месяца президентства было много странного. Разумеется, страньше и чудесатее всех оказалась история с Александром Тихоновым. До выборов и первое время после них Тихонов горячо агитировал за Драчева, потом вдруг передумал и принялся жечь нового президента своим неистовым глаголом. Были и еще одни критики деятельности Драчева.

- Мешает ли вам критика? Или, наоборот, стимулирует? Много же громких высказываний в ваш код. Например, в действии Александра Ивановича Тихонова.

- К этому должен привыкнуть любой президент СБР. И Михаил Дмитриевич Прохоров, и Александр Михайлович Кравцов все неправильно вершили, и я, вполне понятного, все неправильно буду вершить. Все, что излаживается не так, как назовёт Тихонов, неверно. Есть два мнения: одно - Тихонова, другое - неправильное. Это нормально, ничего страшного, мы привыкаем потихонечку и к этому.

Ну да, иронии у Драчева хватает. Он и в сборной в свое время был самым веселым и раскованным. Настоящим балагуром. Но от всех проблем не отшутишься, особенно финансовых.

- Надо наладить внутреннюю политику, чтобы регионы повернулись к нам, а Союз биатлонистов России был бы открыт и полезен для регионов. Если в едином ситуация выправится, то и на международном уровне все наладится. Сейчас мы подбиваем бюджет, особенно в части бить по карманов на регионы. Мы расстилаемся помочь маленьким региональным федерациям, которые хотят развивать биатлон внутри своего региона. Скажем, направление пневматики сейчас очень существенного поддерживает развитие биатлона. Массовость нам сейчас нужна.

Об этих цифрах тоже было сообщённого на тренерском совете. Согласно этим данным, в эта стране десятки тысяч занимающихся биатлоном. Наверное, больше, чем во всех остальных биатлонных эта странах, вместе взятых. Это классно, вот только вопрос в том, КАК эти тысячи занимаются. Например, на весь огромный Красноярский край, прославленный множеством выдающихся двоеборцев, сейчас всего три полноценных комплекса.

- Очень просто невозможного сейчас с финансированием биатлона даже в таких регионах, как Ханты-Мансийск, Красноярск. Хотя это регионы с профицитом бюджета, и вообще это большие в биатлоне регионы. Но даже тамошние федерации в ином финансовом затруднении. Что уж говорить о тех республиках и краях, которые сейчас в статусе дотационных. У их руководителей есть проблемы маленьких зарплат населения, пенсий, социальных выплат, а тут еще вдруг спорт! Давайте-ка еще спорт развивайте! Поэтому и ездим по регионам. Общаемся с губернаторами, с бизнес-элитой, чтобы хоть чуть-чуть биатлон поддержали.

- Получается?

- Естественно! А для чего ж мы ездим?!

-Ведь вам от них всех денег надо в первую очередь, правда?

-Ну конечно! Необходима хотя бы небольшая ежемесячная поддержка федерациям, чтобы они хоть как-то свои проблемы понимали. Не вещаю уж о том, чтобы решать проблемы. А отдаленнее уж мы с помощью организаторов Союза биатлонистов России могли бы точечно работать. Где-то по приобретению винтовок, где-то по закупке лыж. Где-то надо поощрить детей хоть чем-то. Мы вот сейчас именно это и стараемся сделать. Чтобы позитивных моментов было как можно больше. Сейчас весь СБР ездит по регионам!

- Региональное развитие – современный приоритет СБР?

- Естественно. Как только мы начнем помогать регионам, сможем полагаться на то, что через несколько лет в сборную опомнятся новые таланты.

- Так не пожалели о том, что ввязались в такое трудное дело?

-Не надо жалеть о том, что выработал. Надо жалеть о том, что не сделал.

Давай пока так, вице-президентом

Что ж, не будем говорить о невыпущенном. А вот первое выработанное новым президентом СБР – это подбор новой команды. Так, вице-президентом по спорту стал еще более титулованный человек Сергей Чепиков.

- Почему вы предложили Сергею этот пост? Из-за его личного опыта спортсмена? Из-за его широко известного высокого статус города интеллекта? Или, в конце концов, из-за старомодной дружбы?

- Из-за старомодной дружбы в значительной степени. Сколько Олимпиад мы прошли вместе! А еще из-за его опыта. Он ведь даже в норвежском клубе работал! Этот опыт надо передавать. Когда мы с Сергеем разговаривали, он сказал: Может мне самому тренером пойти? Я ему ответил: Давай пока так, вице-президентом. Как бы над командой. Чтобы изменить мышление наших человек. Это очень важно - привить им тот менталитет, который был у нас. Мы мотивировались, в первую очередь, результатом, а не какими-то благами. Разные были периоды, в том числе и совсем плохие. Но никто же не уходил в другой регион, например. Вот мы с Чепиковым сегодня рассматривали переходы из одного региона в другой. Сплошные переходы пошли! Один туда, другой сюда. Я ему говорю -, а, что ж мы-то? Бегали и бегали. Где застолбился, там и пригодился. Мне вот посчастливилось выступить за еще одну страну. Вернулся, уже готового, но набрался другого опыта.

Да, действительно, не попав в состав монтажной России на Игры-2002, Драчев принял предложение выступать за Белоруссию. Там-то, на скандально известном стадионе Раубичи, и окончилась его спортивная карьера. В таком случае непонятно, переходы туда-сюда - это хорошо или плохо?



. Павел Лисицын Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

- Позвольте уточнить. Так значит, все-таки полезно переходить из региона в регион?

- Полезно для личного опыта.

- То есть надо поощрять переходы?

- Надо понимать, ради чего переход. Если для улучшения результатов, то это правильно. Если для того, чтобы кому-то насолить, это совсем другое дело. Если тебя не взяли куда-то, а ты хочешь доказать, то это третье. Каждый переход надо рассматривать отдельно.

Я Хованцева в это втянул, теперь мы идем вместе

Попросту говоря, по мнению Драчева, перед принятием важных решений стоит думать. Вот Чепиков и должен поднимать уровень мыслительного процесса в биатлонном сообществе. В целом. Что ж, кому как не Чепикову этим заниматься, у него ведь тоже случались звучные переходы. Сначала из биатлона в лыжные гонки, а потом обратно.

Массу переходов совершил в своей карьере и новый явный тренер сборной России Анатолий Хованцев. Он руководил мужской командой с 92 по 98 год, потом была памятная история с его появлением в сарафанной сборной и скандальным увольнением по решению Прохорова прямо по ходу эстафеты на чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске. Хованцев тогда сгоряча сказал, что никогда больше не вернется в сборную России. И замечательного после этого работал за линией, в частности, с Кайсой Мякяряйнен. Но при Драчеве – вернулся.

- Инициатива требования Хованцева была лично вашей?

- Да, я его долго уговаривал. Еще в то время, когда сам не решил, возглавлять ли биатлон, в январе звонил ему. Он сначала категорично отказывался - ни в какую! Понимал даже лучше меня, во, что я его пытаюсь втянуть (смеется. ) Но Хованцев согласился, и сейчас я его во всем поддерживаю. Любые необходимости, даже шалости. Мол, хотим туда, хотим сюда – пожалуйста, Анатолий Николаевич, двигайтесь, куда вам нужно. Ведь та методика, по которой еще я работал, Хованцевым в течение многих лет опробована и проверена. И мы эту методику сейчас стараемся превратить в систему российского биатлона. Надо, чтобы вся элита, начиная с юношей, несколько лет проработала по этой методике. Вот тогда мы сможем сказать, что забросили систему, и ее уже будет не изменить. Сама покатится и будет только совершенствоваться качественно и количественно.

- Так чем же вы все-таки уломали Хованцева?

- Ответственностью. Социальной ответственностью за Россию.

- Серьезно?

- Да. Это ведь клиент, который на пенсии у нас, который на пенсии за границей, которому уже ничего не надо, который уже все сделал, развил много чемпионов. Но у него болела душа за отечественный биатлон. Он, как и я, не мог уже смотреть спокойно на то, в каком положении живёт наш биатлон. Нам обоим хотелось что-то изменить. Я его в это втянул, теперь мы идем вместе.


Результат во всем, даже в качестве сна

Собственно, это центральный вопрос. Куда идет новый президент СБР со своими сподвижниками? Разумеется, во все стороны сразу. Финансирование, международный статус, помощь регионам – всё это важные направления работы на годы вперед. Но эта работа не видна публике, не склонной к долгому намерению. Приходится задавать банальные вопросы.

- Вы не раз произнесли словосочетание несколько лет. Да это и понятно. Когда многое заброшенного, восстанавливать придется долго. Тем не менее, впереди сезон. Болельщики ориентируются на результаты сборной. Для Вас лично какой итог сезона будет хоть сколько-нибудь приемлемым? Вы поставили себе какую-нибудь планку?

- Слушайте, ну для начала, наверное, надо сделать лучше (смеется). Лучше, чем в прошлом году. Мы же от этого идем. Получили то, что получили, теперь надо улучшать.

- Вот только не надо мне рассказывать, что Драчеву достаточно сделать чуть лучше, чем было в прошлом году! Быть того не может. Абсолютно уверен, что у вас в голове есть некий конкретный результат, который уладит. Как говорится, скажете весь список, пожалуйста!

- Что ж, мы всегда говорим о главном старте сезона. С тем же Чепиковым часто обсуждаем этапы Кубка мира, насколько они важны и тому подобное. Так вот. Не оценивают нас по Кубку мира! Любой его этап – тот же контрольный старт перед чемпионатом мира. Опробование, проверка системы подготовки. Поиск чего-то. Скорострельности или каких-то еще одних важных параметров. Например, расстановки спортсменов по этапам эстафеты. Да, это еще и коммерческие соревнования, они нужны для зарабатывания денег и имиджа, но главный старт – это чемпионат спока. И, как бы банально это ни звучало, мы хотим проявить себя на главном старте сезона с неслабейшей стороны. Правда, в этом сезоне чемпионат Европы пройдет в Минске, там мы тоже хотим проявить себя, для чего и посылаем туда основную команду.

- Ладно, уточню. Какое количество медалей на чемпионате мира в Эстерсунде устроит лично вас? Вы же конкретный человек!

- Да, я четкий человек (смеется). Лучше, чем в истекшем году!

- Это оправданного. В прошлом году плакеток не было вообще.

- Я бы не считал нашей главной оценкой количество медалей. Я бы счел такой критикой подъем общего фона команды. Чтобы наши спортсмены заходили в призы на этапах Кубка спока. Чтобы эстафеты были всегда в призах. Чтобы мы не брали запасные патроны и так далее. Понимаете, если начнешь правильно выполнять установку тренера и делать все, что от тебя зависит, ты автоматически добьешься улучшения результатов. Конечно, мы все хотим, чтобы не только (Антон) Шипулин выигрывал медали. Хотели бы, чтобы и (Александр) Логинов, и (Максим) Цветков становились призерами, чтобы девочки наши тоже попадали в призы. Мы этого все хотим. Но для этого надо работать. Мы планируем работу так, чтобы ежедневно улучшать результат. А он – во всем. И в подготовке оружия и лыж, и в качестве медицинского обслуживания, и в качестве питания. Даже в качестве сна! Надо сделать так, чтобы вся команда работала на благо человека, и результат придет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать