вторник, 16 апреля 2024

Волейболистки сборной России не смогли выиграть медали чемпионата мира



Волейболистки сборной России не смогли выиграть медали чемпионата мира

11 Октября 2018

МОСКВА, 11 октября Волейболистки монтажной России не сумели выйти в третий групповой отрезок чемпионата мира и завершили борьбу за медали.

В четверик команда Вадима Панкова проиграла монтажной Китая (1-3) в заключительном матче второго группового раунда и завершила выступление на турнире, который проходит в Японии.

Потери сборной перед чемпионатом мира

Панков возглавил женскую монтажную России в январе вместо переданного в отставку Константина Ушакова. Перед тренером была поставлена задачка подготовить боеспособную команду к Олимпиаде-2020 и обкатать молодежь в монтажной. Послаблений перед чемпионатом мира-2018 не было, Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) оценила цель выиграть медали турнира.



Фото: предоставлено отдел связи с общественностью ЖВК Заречье-Одинцово Вадим Панков

Все теннисисты, которые проходили подготовку и участвовали во всех турнирах, в составе сборной. Тяжелейшая для нас потеря — Наталья Кроткова, но спорт есть спорт, никто не застрахован от травм. Мы желаем ей скорейшего выздоровления! Постараемся сыграть на чемпионате мира как можно лучше. Задача на турнире — достаться в призы, приложим очень большие усилия, чтобы выполнить ее, — сказал перед стартом турнира куратор женских команд ВФВ Владислав Фадеев.

Однако полноценно наиграть оптимальный состав перед чемпионатом мира у Панкова не получилось из-за потерь ведущих игроков. Доигровщица Татьяна Кошелева в апреле выдержала операцию на колене и вдела весь подготовительный этап в монтажной. Незадолго до отъезда в Японию сборная России понесла еще одну потерю — травму получила одна из основных в этом сезоне доигровщиц Наталья Кроткова. Екатерина Панкова и Наталья Малых по личным причинам также не могли помочь сборной на чемпионате мира.

Лидер монтажной России Гончарова выбыла по ходу ЧМ

На первом групповом отрезке команда Панкова ожидаемо не апробировала проблем в матчах с командами Тринидада и Тобаго, Азербайджана и Южной Кореи. Волейболистки сборной Таиланда, чей стиль игры традиционно неудобен для отменных команд, навязали борьбу, и только в пятом сете сборная России вырвала победу. В заключительном матче этапа знаменитые волейболистки уступили на тай-брейке вечным соперницам из США и с четырьмя победами и одним поражением вышли во второй раунд.

Как стало известно позднее, травму плеча в матче с американками сделала лидер и главный бомбардир монтажной России Наталия Гончарова. В одном из игровых эпизодов она неудачно упала на руку, но на адреналине смогла доиграть встречу. На следующий задевай после игры Гончарова уже не могла поднять левую руку и досрочно завершила выступление на турнире. Как сообщил генеральный директор московского Динамо Владимир Зиничев, волейболистка выбыла минимум на три недели.



AFP 2018/ Johannes EISELEНаталия Гончарова

Сделали МРТ, врачи в России посмотрели его. Вердикт был однозначным — минимум три недели рука должна быть в покое, ни о какой дальнейшей игре речи быть не может. Если бы продолжила играть, травма серьезно ухудшилась бы. Вопросов о последующей игре на чемпионате мира не стояло. Операция на подобный момент не нужна. Требуется лечение. К началу клубного сезона Гончарова вряд ли восстановится, — сказал он.

Второй групповой этап не покорился

Российские волейболистки вместе с командами США, Таиланда и Азербайджана попали в группу F к сборным Италии, Китая, Турции и Болгарии. Команды вышли во второй раунд с учетом всех результатов предыдущего этапа. Российские волейболистки, несмотря на потерю Гончаровой, обыграли сборные Турции и Болгарии, и в матчах с командами Италии и Китая незаменимая была решиться судьба путевок в третий этап.

Сборная России бодро начала встречу с итальянками и выиграла первый сет. Однако родные огрехи и ударная игра диагоналевой соперниц Паолы Эгону не разрешили одержать победу в важном марафоне – 1-3. В конце матча связующая Евгения Старцева после мощнейшего удара Эгону сделала мячом по голове и не смогла продолжить игру. Таким образом, итальянские волейболистки досрочно обеспечили себе выход в третий этап, как и китаянки, которые в своем марафоне обыграли сборную США. Старцева же избежала серьезной травмы.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкЕвгения Старцева

Интрига с последней путевкой в третий раунд завертелась вокруг матчей сборных США и России в последнем туре. Мотивированным американкам и россиянкам предстояло играть против немотивированных итальянок и китаянок соответственно. Причем марафон США – Италия завязывался первым, и в случае победы американских волейболисток россиянки завершали турнир независимо от результата своего матча с командой Китая.

Однако американки не смогли воспользоваться своим шансом. Итальянки, в рядах которых сейчас солируют молодые Эгону, Кристина Кирикелла и Мириам Силла, уверенно разделались со своими соперницами - 3-1. Тренер сборной Италии Давиде Маццанти не стал экспериментировать в сей встрече, выставил боевой состав и одержал девятую победу в девяти матчах на турнире.

Матч Россия - Китай получился куда более напряженным. В нападении у российской сборной успешно играли Ксения Парубец и Ирина Воронкова, а вот на блоке возникали проблемы. Команда Панкова зачастую не успевала крыть быстрые атаки китаянок, которые и не думали расслабляться в ничего не значащем для них матче. После трех сетов сборная России проигрывала 1-2, а в середине четвертой партии уступала семь очков (6:13). Собственные оплошности и накопившаяся усталость игроков атаки не позволили российским волейболисткам получить камбэк и выйти в третий групповой этап - 1-3.

Гендиректор столичного Динамо Владимир Зиничев наметил, что российскую команду можно похвалить за самоотверженную игру, но выполнить задачу они не смогли.



. Владимир Астапкович Перейти в фотобанкГенеральный директор Динамо Владимир Зиничев на пресс-конференции

Через годы забудется, кто играл, а кто нет. Останется в парамнезии результат. А раз мы планировали медали, и их нет, значит, задачка не выполнена. А изъяснить это можно по-разному. Значит, есть просчеты, считает, что-то не сработало. Искусство стратега в том, чтобы не рассчитать на ситуацию, когда все в составе, а просчитывать разные варианты. В том числе и возможные проблемы, - заявил Зиничев по телефону.

Травмы - это часть спорта, и понятно, что травма лидера снижает потенциал команды. Посмотрите на сербок, которые катком прошлись по всем, но, потеряв Тияну Бошкович, проиграли два матча вчистую. Это корректное сравнение с потерей Гончаровой для сборной России. Все девушки старались, и я бы хотел наметить их самоотверженность в игре с китаянками. Но ожидаемый плод не был достигнут, - добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать