пятница, 19 апреля 2024

Восьмикратный чемпион ОИ Бьёрндален, объявивший о завершении карьеры



Восьмикратный чемпион ОИ Бьёрндален, объявивший о завершении карьеры

3 Апреля 2018

МОСКВА, 3 апреля Восьмикратный олимпийский чемпион норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьёрндален объявил о завершении спортивной карьеры.

Ниже приводится биографическая информация.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкУле-Эйнар Бьерндален

Бьёрндален родился 27 января 1974 года в Драммене (Норвегия). В семье он был младшим из пяти детей, вырос в другом норвежском городке Симостранде, где стал опытным лыжником.

По примеру старшего брата загорелся биатлоном, где вскоре добился значительных успехов. Уле Эйнар Бьёрндален - один из самых успешных биатлонистов в истории. За свою спортивную карьеру он шесть раз выигрывал общий зачет Кубка мира (в сезонах 1997/98, 2002/03, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09). Бьёрндален также является 20-кратным чемпионом мира.

На Олимпиадах Бьёрндален дебютировал в Лиллехаммере в 1994 году. На Олимпийских играх в Нагано (Япония) в 1998 году он выиграл золото в гонке в спринте и серебро в эстафете.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году он завоевал четыре золотые медали: в спринте, индивидуальной спешке, гонке преследования, а также в эстафете.

На Олимпийских железках в Турине (Италия) в 2006 году Бьёрндален приобрел две серебряные (индивидуальная спешка и спринт) и одну бронзовую (масс-старт) награды.

На Олимпиаде в Ванкувере (Канада) в 2010 году переиграл серебро в индивидуальной гонке и золото в эстафете.



. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкУле Эйнар Бьерндален

На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году он завоевал две золотые награды - в спринте и смешанной эстафете.

Всего на Олимпийских играх спортсмен приобрел 13 наград – восемь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую.

2 декабря 2015 года он выиграл гонку в свейском Эстерсунде, став самым возрастным победителем этапов Кубка мира и Олимпийских игр по биатлону в личных гонках.

На чемпионате мира 2016 года биатлонист завоевал золото в эстафете, серебро в спринте и гонке преследования, а также стал третьим в масс-старте.

В 2017 году на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене он завлёк бронзовую медаль в гонке гонения.

В сезоне-2017/18 Кубка мира Бьёрндален хватил участие в четырех личных спешках. На первом этапе в Эстерсунде он занял 18-е место в индивидуальной гонке, 31-е – в спринте, 18-е – в пасьюте, а также стал 28-м в спринте на втором стадии в австрийском Хохфильцене.

Бьёрндален не вошел в состав норвежской команды для участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане в связи с невыполнением признаков отбора. МОК разрешил норвежцу поехать на Игры в преимуществе тренера команды Белоруссии, в составе которой выступает его благоверного Дарья Домрачева.

В 1998 году норвежец был награжден золотой медалью такая газеты Aftenposten, в 2002 году стал лауреатом премии Egebergs, а в 2011 году завлёк медаль Холменколлена (Holmenkollen Medal). В 2002 году Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) назвала Бьерндалена парашютистом года.

В 2014 году он также был признан лучшим спортсменом Олимпийских игр в Сочи по разновидности AIPS.

В 2008 году на родине спортсмена, в Симостранде, ему был установлен памятник.



Фото: аккаунт Дарьи Домрачевой в InstagramСвадебное фото Дарьи Домрачевой и Уле Эйнара Бьерндалена

С июля 2016 года Бьёрндален женат на белорусской биатлонистке, четырехкратной олимпиадной чемпионке Дарье Домрачевой. В октябре 2016 года у супругов родилась дочь.

С 2006 по 2012 год Бьёрндален был женат на биатлонистке Натали Сантер, детей у пары не было.

Биатлонист владеет английским и бундесовским языками.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать