среда, 24 апреля 2024

Восстановление РУСАДА – поздно или никогда?



Восстановление РУСАДА – поздно или никогда?

20 Сентября 2018

20 сентября исполком Всемирного антидопингового учреждения (WADA) решит, следует ли признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) надежным антидопинговому кодексу. От этого решения во многом зависит иметься в наличие российского спорта. Денис Косинов разбирается в том, как Россия борется за свое иметься в наличие в правовом поле.

Переговорщики

Мир устроен так, что мало быть невинным. Надо еще уметь обосновать свою правоту. При персоной искусности можно доказать ее, даже не будучи правым, на чем и зиждется процветание успешных адвокатов. Но это уже особый случай. А прямо сейчас актуален вопрос о том, достаточно ли искусными оказались переговорщики от России, чтобы исполком WADA принял решение о признании РУСАДА соответствующим антидопинговому кодексу. То есть будут ли у РУСАДА те же права, что у антидопинговых агентств других стран. Это как в бизнесе. Создать хороший продукт – полдела, если не четверть. Его еще надо продать, иначе всё без толку. А это такое ремесло, в котором у нас мало мастеров, увы.

Один из них – член президиума ВФЛА, член совета IAAF и старший вице-президент фонда Гераклион Михаил Бутов. Именно он отбивался, когда на Россию рухнул первый мощный антидопинговый удар, пришедшийся по легкой атлетике. Увы, его усилий не хватило, хотя тогдашнее отношение зарубежных партнеров к России существовало куда лучше нынешнего. Потому Бутов не спешит радоваться недавней новости о том, что комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому восстановить статус РУСАДА.

Уровень доверия тогда и сейчас абсолютно несопоставимы. В 15-м году нашим словам и делам доверяли гораздо больше. И мы имели возможность доказывать нечто, связанное со своими правами. Те люди, с которыми мы работали, исходной задачей видели как можно более скорое возвращение России. Мы тогда этим шансом воспользоваться не смогли. Сейчас это готовить в разы сложнее, потому, что целый ряд шагов приводил ко всё большему недоверию. Не могу сказать, что только наши шаги, это обоюдная заслуга, но это факт. Поэтому к позитивному посылу, полученному от месткома по соответствию WADA, надо относиться с осторожностью. Со сдержанным оптимизмом. Ведь многое из того, что отвечало сделать еще в злопамятном для нас олимпийском 16-м году, мы делаем только сейчас. Уже на государственном уровне. Потому и говорю с осторожностью, что очень хорошо смекаю, как низок уровень доверия к нам, - зарегистрировал он.

Другой специалист по международным спортивным отношениям, Вячеслав Фетисов, тоже не видит прямой связи между благосклонностью одних чиновников и таким же положительным решением других.

Если оценивать рекомендацию месткома по соответствию, то в исполкоме WADA находятся люди со своим мнением. Было же письмо министра спорта (Павла Колобкова в адрес WADA). Посмотрим, удовлетворит ли оно в полной мере тех, кто будет голосовать по вопросу восстановления РУСАДА. Я так понимаю, что всем (в WADA) поднадоела эта история в любом случае. Надеюсь, что эта история примет нормальные очертания. Ведь в первую очередь это большего всего волнует спортсменов и тренеров. Для чего им тренироваться, если их никто не может защитить. Ждем с надеждой решение вопроса по РУСАДА, - сказал он.

Мирное сосуществование двух систем

Надежда на положительное решение исполкома основывается на том, что хоть какое-то встречное движение началось. Правда, шаги, совершенные сейчас, по усмотрению Михаила Бутова, следовало осуществить уже давно. В первую очередь речь идет о тексте некоего письма, распространенного зарубежными СМИ. Если верить опубликованному скану письма, 13 сентября министр спорта РФ Павел Колобков согласился принять два последних условия, упомянутых в письме от президента WADA от 22 июня. Далее подробно описывается, каким образом - при согласии Следственного комитета РФ - специалисты WADA смогут получить доступ к материалам московской антидопинговой лаборатории. Прежде WADA получало отказ в работе с этими вещественными доказательствами чего бы то ни существовало. Бутов такой шаг хвалит целиком и полностью.

Именно это признание позволило комитету по соответствию WADA дать положительную рекомендацию исполкому. Иначе такого решения просто не было бы. И я много раз звал к именно к этому. Я говорил, что, конечно, мы не можем признать доклад Макларена, в нем очень много такого, что требует корректировок, а то и поправок. Но ведь какую-то часть доклада мы в итоге признали! Что мешало нам еще давно рассказать: давайте мы 60% тезисов Макларена признаем и зафиксируем это. А вот следующие 40% будем обсуждать. Но, к сожалению, все время речь шла том, что мы не признаём доклад Макларена, а нам говорили: признайте доклад! Это был тупик.



AFP 2018/ Fabrice COFFRINIРичард Макларен выступает на симпозиуме WADA

Между тем, есть примеры нормальных отношений с зарубежными партнерами. Более того, отношений дружеских! Когда иностранцы не только не воюют с русскими, а даже защищают от менее доброжелательных пришельцев. Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) прекрасно сотрудничает и с международной федерацией (FIVB), и с европейской конфедерацией (CEV). Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко объясняет это просто:

Это одно из приоритетных направлений работы нашей федерации. Развитие отношений и усиление присутствия наших представителей в интернациональных волейбольных организациях. Отношения вычерчиваются не столько на экономической основе, сколько на основе независимого участия в обсуждении ключевых вопросов. Мы очень часто идем навстречу и проводим те решения, которые предлагаются руководством этих организаций, помогая как хорошо быстрее внедрять их в жизнь. Россия стала проводником идей международных организаций.

Вот и весь фокус! Не уходить в захолустную оборону, а обсуждать, идти навстречу и занимать главные позиции. Плюс личные отношения, конечно. В первую очередь, между президентами ВФВ Станиславом Шевченко и главами FIVB и CEV. А как еще всё решается в больших делах? И вот в то же самое время, когда у России отбирали биатлонные турниры, а многие иностранные биатлонисты говорили, что ноги их тут не будет, волейболисты с большим удовольствием ездили сюда. И будут ездить еще. Совсем недавно существовало решено провести чемпионат Европы по пляжному волейболу в следующем году в Москве. И даже история с допингом ничего не испортила. Перед Играми в Рио у трех российских волейболистов, в том числе доигровщика сборной Александра Маркина, оказали злосчастный мельдоний. И что? А ничего. Маркина из состава вывели, хоть и понимали, что для него это огромное разочарование. Но – интересы команды. Вот и все потери. Ни решений, ни заявлений, ни даже слова худого где-нибудь в кулуарах.

Нам проще, поскольку проблема допинга в волейболе никогда не стояла актуального, - скромно поясняет Яременко. - Мы никогда не испытывали давления со стороны интернациональных организаций. Может, на них его оказывали? Но если даже они испытывали иго со стороны антидопинговых организаций, то справились с этим, зная, что российский волейбол – это чистый вид спорта. Основываясь на наших многолетних партнерских взаимоотношениях.

Основные докладчики

Как известно, в своем докладе профессор Макларен готовил вывод о том, что в России существовала система муниципальной поддержки допинга. МОК клянчил от России признать этот отвод, Россия его не считала. Но ведь были и другие выводы, целый десяток! Михаил Бутов уверен, что сразу надо было начинать торговаться. Да и потом были шансы начать поиск компромисса. Кроме комиссии Макларена, нашу проблему исследовали и другие высокоученые мужи. Например, швейцарец Самуэль Шмид, опубликовавший свой доклад. Тоже обвиняющий Россию, но не так сильно, как доклад Макларена. О нем-то и шла речь в упомянутой иностранными журналистами переписке между нашим министерством баскетбола и WADA.



REUTERS/ Christinne MuschiЛоготип WADA

Были в тупике, но вот сейчас сделан небольшой шаг назад к исходной позиции. – Михаил Бутов говорит об этом, как о правильном методе спортивной дипломатии. – Можно сказать, что доклад Шмида – это некая часть доклада Макларена. Его признание – некое частичное признание доклада Макларена. И мы его считали! Это и нужно существовало сделать. И нужно существовало раньше! Но, так или иначе, сейчас расположили. Это и есть стимул для оптимизма. Но осторожного.

Так почему же осторожного? Ура, ура, русские хоть что-то признали, теперь и мы можем встречные шаги совершить. Разве не так должны сейчас рассуждать члены исполкома WADA? Не так. Потому, что привыкли не доверять знаменитым партнерам. В этом и проблема.

Я очень полагаюсь на положительное решение. Если говорить, как есть, то российской стороной проведена циклопическая работа, - считает Михаил Бутов. - Но я вынужден повторить, доверие очень сильно подорвано. Тем, что до сих пор у нас огромное количество положительных допинг-проб. Тем, что мы только-только подбираемся к тем требованиям, которые были предъявлены еще в 16-м году. И так далее. С их точки зрения, мы столько раз обманывали, что слов недостаточно. Им нужны понятные дела.

Важно, что это не мнение Бутова. Кто-кто, а он точно знает, что Россия действительно проделала циклопическую работу по очищению отечественного баскетбола от допинговой скверны. Михаил Яковлевич просто излагает позицию конкурентов, поскольку хлебнул с этими оппонентами лиха столько, что никому бы мало не прослыло. И он точно знает, с кем приходится иметь дело.

У них нет жесткой позиции наказать, и всё. Они соглашаются на некую перезагрузку, но не соглашаются начать с чистого листа. Даже я говорил в свое время: давайте забудем всё, что было! Но позиция зарубежных коллег другая. Да, давайте начнем. Покажите, что невообразимый возврат к старому, но просто удалить старое нельзя. С этим надо разобраться. Наказать, кого необходимо, и после этого делать повторная загрузку. Это для них важно. А мы всё твердили, что хотя и существовало много допинг-случаев, мы уже совершили перезагрузку, и теперь мы другие. К разочарованию, без признания проблем и ошибок прошлого нам никто не поверит. Жизнь показала неперспективность отрицания всего и вся.

Переменные величины

Даже если позиция России – с точки зрения WADA – оказалась более конструктивной, важно, КТО представляет эту позицию. Не случайно же в самую тяжелую пору к переговорам приохочивали почетного президента ОКР, старейшего члена МОК Виталия Смирнова. И хотя второго Смирнова в России пока нет, авторитет олимпийского чемпиона Павла Колобкова и главы РУСАДА Юрия Гануса вполне достаточны для того, чтобы к ним прислушивались. Это повышает наши шансы перед заседанием исполкома WADA. Так, что у Бутова черного пессимизма нет:

Положительное решение меня не удивит. Обрадует несказанно. Но повторю, оптимизм осмотрительный. Впрочем, даже если решение будет отрицательным, если прямо сейчас не удастся чего-либо добиться, руки опускать нельзя. Пока еще есть шанс на то, чтобы воспротивиться полноправной командой России на Играх в Токио. Надо озвучивать работу вот с такой главной целью.

Об этом и речь. Решая грандиозную, но четко сформулированную задачу, следует смекать, что чем-то придется пожертвовать. И невинность соблюсти, и капитал приобрести не окажется. При таком подходе какое-либо решение исполкома WADA может отправиться на пользу. Восстановят РУСАДА – отлично, мотаемся дальше. Не восстановят – плохо, но хорошо будут спросить:, а в чем, собственно, сложность? И даже посетовать на то, что мы расположили шаг навстречу, а вы – нет, как же так? Понимают это и члены исполкома, клиенты весьма проницательные. К этому же есть фактор усталости, о котором говорил и Фетисов, и многие другие. Могут и восстановить хотя бы для того, чтобы во всем объема этот кошмар поскорее завершился.

А вот резкий безапелляционный отказ будет высмотреть самодурством. И уж точно не все члены исполкома проголосуют за отказ. Будь эта дюжина совершенно едина в своем мнении, мы бы уже это знали в результате осторожного устроенной утечки. Однако ничего такого не утекло. Получается так. 12 человек, 13 голосов, поскольку у президента два голоса. Может, будет 8:5, а то и 7:6, но никак не 13:0. Впрочем, вряд ли нам сообщат счет. И если решение все-таки находится отрицательным, Крэйгу Риди придется его прокомментировать, упирая на еще большее сближение в иметься в наличье, отмечая заметный прогресс и тому подобное. По логисте, скорее всего, так и будет. Нет, но уже похоже на да. В общем-то, задевало именно так и обстоит за несколько часов до голосования. Уже неплохо. Лучше, чем было. Потому, что чем больше ощущения Поздно, тем ближе к состоянию Никогда. А не хотелось бы…


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать