пятница, 19 апреля 2024

Все дальше от Игр: IPC не допустил Россию к квалификации Паралимпиады



Все дальше от Игр: IPC не допустил Россию к квалификации Паралимпиады

31 Января 2017

МОСКВА, 30 января –, Сергей Смышляев. Исполком Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранил предложение Паралимпийского комитета России (ПКР) разрешить российским гонщикам участвовать в квалификационных соревнованиях к зимним Паралимпийским играм 2018 не один месяца, однако точки в этом деле ставить не стоит.

IPC в августе прошлого года принял решение об отстранении россиян от летней Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и лишении ПКР членства в организации. Данные санкции препятствуют участию российских паралимпийцев в отборочных соревнованиях на зимнюю Паралимпиаду-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане.


Работать дальше

Исполком IPC на собрании в Бонне рассмотрел предложения ПКР о возможности допуска российских паралимпийцев к участию к квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 не один месяца. Ответ был однозначным. К сожалению, каких-либо подвижек в положительную сторону ждать являлось сложно, но все же надежда оставалась. Но, как отметил вице-премьер РФ Виталий Мутко, опускать руки не стоит.

Сложно сейчас что-то объяснять. Они (IPC и ПКР) работают, сотрудничают между собой. Не вручили выступать, потому что, как я понимаю, хотят полностью рассматривать соответствие ПКР (критериям). ПКР представил свою позицию, пока она отклонена. Есть дорожная карта по восстановлению, надо ей следовать. ПКР попытался захватить разрешение выступать до решения братской ситуации, им отказали. Что тут сделаешь, надо работать дальше. Есть дорожная карта, которую надо пройти, заявил учреждению Мутко по телефону.

При данном в самом ПКР настроения куда менее оптимистичные. Как обозначил в разговоре с корреспондентом член исполкома ПКР и Совета спортсменов IPC Михаил Терентьев, шансы российских спортсменов на участие в квалификационных соревнованиях, исходя из жесткой позиции IPC, сильно уменьшились, если вообще не исчезли.

Если исполком IPC занял такую жесткую позицию, то наши шансы сильно уменьшились. Если вообще не исчезла возможность участия (в квалификационных стартах). Руководство ПКР и я со своей стороны усердствовали сделать все возможное, чтобы предложить какие-то варианты по выходу из сложной ситуации. Как IPC, так и дать возможность нашим спортсменам участвовать в стартах. Но, видимо, аргументы не были услышаны, сказал Терентьев по телефону.

Я незадолго до заседания исполкома IPC, как и ПКР, обратился в Совет спортсменов IPC, к моим коллегам, с возможностью создать рабочую группу и допустить спортсменов индивидуально, под нейтральным флагом, к участию в квалификационных соревнованиях. Но, к сожалению, ответ тоже не получен, добавил он.


Против олимпиадной хартии

Резкую позицию по данному решению высказали и в Госдуме: председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев назвал такой шаг IPC противоречащим олимпийской грамоты и всем мыслимым нормам интернационального права.

Комментарий по сегодняшнему скандалу не подразумевает полутонов и неуместного закругления дипломатическими фразами. Решение Международного паралимпийского комитета, отстранившего предложение ПКР разрешить российским паралимпийцам участвовать в квалификационных соревнованиях к зимним Играм, напрочь противоречит олимпийской хартии и всем мыслимым нормам международного права, сказал Дегтярев корреспонденту .

Также он сообщил, что райком 7 февраля проведет заседание, единственной темой которого станет ход подготовки сборной России к Паралимпийским играм, а приглашены на него и министр спорта РФ Павел Колобков, и руководство ПКР.

На 7 февраля в Госдуме запланировано заседание комитета по физической культуре, спорту, походу и молодежной политике. Единственный вопрос повестки заседания о ходе подготовки нашей с бору да с сосёнки к Паралимпийским играм 2018 не один месяца в Пхенчхане. На заседание приглашены министр спорта России Павел Колобков и руководство ПКР во главе с Владимиром Лукиным и Павлом Рожковым. Будет дискуссироваться, в том числе, вопрос по допуску наших паралимпийцев к международным стартам, разрешающим им отобраться на Паралампиаду 2018 года, упомянул Дегтярев.


Без объяснения причин

При этом в самом IPC, как рассказал агентству голова ПКР Владимир Лукин, ситуаций данного решения озвучивать не стали.

Мы внесли предложения, их Международный паралимпийский комитет отверг, заявил Лукин по телефону. Почему их отвергли объяснений мы не получили. Получили письмо господина (главы IPC Филипа) Крэйвена, который произнёс, что было заседание исполкома, по нашим предложениям отказ был отрицательным. А это (положительное решение) зарегистрировало бы доступ к участию в квалификации тех спортсменов, которые не были изобличены в нарушениях антидопингового законодательства.

Все новости спорта читайте на сайте агентства .

Таким образом, все спортсмены, независимо от того, виновны они или нет, по-прежнему не участвуют в соревнованиях. Кстати, имена виновных нам так и не сообщили. При этом мы послали наши замечаньица и предложения по конкретизации дорожной карты, но ответ до сих пор не получили, добавил собеседник учреждения.

Сыграло ли свою роль давление стран-конкурентов России, остается лишь гадать. Однако такого варианта херить нельзя. Подобного мнения придерживается и старший тренер паралимпийской с бору да с сосёнки России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Видимо, это связано с давлением других стран, которые не могут выиграть у нас плакетки и не нашли другого варианта, как обыграть нас, сказала по телефону Громова. Можно же и так рассудить вместо того, чтобы больше тренироваться, правильно? И выигрывать не на лыжне, а за столом, огульно обвиняя нас.

Мы же тоже можем кого угодно обвинить, но мы ведь этого не делаем. Дело-то не в этом. Ведь еще недавно, два-три дня назад, Крэйвен говорил, что он хочет, чтобы российские паралимпийцы участвовали в Паралимпиаде в Корее, и они сделают все для этого. Это же было, правильно?.


Пояснение IPC

Позднее IPC все-таки опубликовал пояснение своего решения. На официальном сайте райкома было сказано: ПКР пока не удовлетворяет критериям, размещённым в ноябре. Решение IPC не обязательно закрывает двери на возможное участие России в Паралимпийских играх следующего года. Если ПКР продолжит сотрудничать с целевой группой IPC и отвечать показателям восстановления в полном объеме до Игр в Пхенчхане, санкции с ПКР будут сняты.

Там же отмечалось, что ПКР (в случае соответствия критериям) может получить право выставить гонщиков на отборочные соревнования, или, как альтернатива, они могут получить индивидуальные допуски или квоты, которых по тем или иным причинам могут бывать лишены другие страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать