четверг, 18 апреля 2024

Вуэльта -2018: британец Саймон Йейтс выиграл первый Гранд-тур в карьере



 Вуэльта -2018: британец Саймон Йейтс выиграл первый Гранд-тур в карьере

16 Сентября 2018

САН-СЕБАСТЬЯН (Испания), 16 сентября Британский гонщик Саймон Йейтс из команды Mitchelton-Scott впервые в карьере выиграл Гранд-тур, одержав победу в узловой классификации Вуэльты.

Британский велогонщик опередил в общем зачете испанца Энрика Маса (+1 минута 46 секунд) из Quick-Step Floors и колумбийца Мигеля Анхеля Лопеса (+2. 04) из Астаны. Майку самого активного гонщика завоевал испанец Алехандро Вальверде (Movistar), лучшим в горном зачете оказался бельгиец Томас Де Гендт (Lotto Soudal), в командном зачете победила Movistar.

Новое трио

Йейтс отпраздновал в этот день не только свою победу, но и удивительное достижение всей Великобритании: три Гранд-тура сезона остались за тремя разными гонщиками, представляющими одну страну. Ранее Крис Фрум (Sky) выиграл Джиро д'Италия, Герайнт Томас (Sky) - Тур де Франс. Йейтс взял свое, хотя мог осилить и Джиро, но тогда словил кризис и потерял первенство на 19-м этапе.

На этот раз капитан Mitchelton-Scott провел Гранд-тур куда спокойнее, ровнее и увереннее. Вуэльта стартовала в Андалусии 25 августа, за 21 этап гонщики преодолели 3271, 4 км. Красную майку рекордсмена генеральной классификации Йейтс перехватил на 9-м этапе с финишем на Ла Коватилье, проехал в ней два дня, но вынужден был снять на самой северной точке Пиренейского полуострова, где Хесус Эррада (Cofidis Solutions Crédits) финишировал почти с девятиминутным отрывом от группы лидера общего зачета и взлетел на 21 позицию.

Эррада посидел в красной майке и после этапа с финишем на Кампероне, где Йейтс отыграл у него половину отставания. За день до восхождения на Ковадонгу британец выиграл горный этап, а затем укрепил свои фигуры и не давал подобраться к себе Вальверде ближе чем на 20 секунд.

Как и предполагалось, судьбу подиума в общем зачете решили два этапа в Андорре, где Йейтс финишировал в топ-3, и в этот самый топ-3 генеральной классификации во многом благодарю выступлению на двух последних горных этапах забрались Мас и Лопес. Для испанца Маса это первый подиум на Гранд-турах, и, конечно, к нему в Испании особое внимание. Журналисты уже стали предлагать ему будущее победителя Тур де Франс Альберто Контадора. Я не Контадор, я Энрик Мас, - отнекивался недавний кумир местной публики.

Падение Закарина и разочарования фаворитов

Изначально предполагалось, что по стрекочи интриги борьба за общий зачет Вуэльты будет куда более открытой, чем на Туре и Джиро. Так и возникло. Другое дело, что многие фавориты имели проблемы в гонке. Австралиец Ричи Порт (ВМС) оказался не очень готов к борьбе за красную майку лидера генеральной систематики: Какой этап больше всего подходит мне? Судя по самочувствию - день отдыха, - говорил он журналистам после финиша.

Не добрались до топ-3 ни Вальверде, ни колумбиец Наиро Кинтана. Были проблемы и у российского капитана Katusha Alpecin Ильнура Закарина. Уже на первом групповом этапе - на следующий день после пролога - Закарин упал и его похитили на обследование в больницу.



REUTERS/ Benoit TessierВелогонщик Катюши Ильнур Закарин (справа)

Мы ехали в пачке, был правый перелом в районе Малаги. Дороги там очень скользкие, даже в сухую погоду. Впереди семь человек упали, и я даже не успел отозваться - неудачно упал на плечо на скорости. Еле доехал, потому, что плечо щебетало, не мог работать ни стоя, ни сидя, - рассказал он.

Серьезных травм Закарин, который готовится выступить на чемпионате мира, не получил, но за несколько дней потерял слишком много времени, чтобы продолжить борьбу за узловую классификацию. Тактически команда меня вывезла перед горой, но я не смог включиться - плечо блокировано, оно не дает в полной мензуре нормально ехать. Тут и стало понятно, что за генерал побороться я не смогу, - признался он.

Сошел с гонки после падения и начинающий Гранд-туров Павел Сиваков (Sky): из-за падений и ушибов он не успевал освежаться, ведь к тому в мгновение оку Вуэльта уже подбиралась к Ковадонге.

В Мадрид Закарин въехал 20-м в общем зачете, за который уже не боролся, зато боролся за этапы на второй и третьей неделях.

Совсем скоро практически все фавориты Вуэльты выступят на чемпионате мира в австрийском Инсбруке, где организаторы подготовили сложнейший горный маршрут, а главным событием, конечно, окажется мужская групповая гонка, которая состоится 30 сентября.

Ну, а пока Йейтс празднует победу в Мадриде. Я могу сказать, что усвоил урок с Джиро. В этот раз я чувствовал себя совсем иначе. Я нашел баланс. Мы реагировали достаточно уверенно на то, что происходило в веломотогонке, но не действовали слишком агрессивно. Думаю, это позволило нам добиться такого видимый результата в Испании, - признался он.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать