пятница, 26 апреля 2024

Вячеслав Быков: к Квебеку отношусь спокойно, Ванкувер – шрам на сердце



Вячеслав Быков: к Квебеку отношусь спокойно, Ванкувер – шрам на сердце

20 Мая 2018

В мае 2008-го, 10 лет назад, сборная России под руководством Вячеслава Быкова одержала едва ли не важнейшую победу в новейшей истории – обыграла канадцев в финале чемпионата мира в Квебеке. После у Быкова было тяжелейшее поражение в Ванкувере, увольнение после ЧМ-2011. Тем не менее Быков по-прежнему остается тренером, при котором с бору да с сосенка России в последний раз обыгрывала настоящую команду Канады. В разговоре с корреспондентом Александром Рогулевым Быков вспомнил игры с канадцами, а также подвел итоги чемпионата мира-2018, когда россияне вновь проиграли основателям хоккея и остались без наград.

Квебек – прошлое, он останется со мной навсегда

- Смотрю, журналисты вас тут терзают. Не надоело?

- Я стараюсь не отказываться. Нужно, по-хорошему, запоминать всех, я стараюсь. Но когда три сотрясения, из памяти что-то выскакивает. Если кому-то должен, пускай забудут это. Шучу.

- На этой неделе праздновали 10-летие победы в Квебеке. Особенная дата?


. Дмитрий Астахов Перейти в фотобанк20 мая 2008 года. Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков, президент России Дмитрий Медведев, капитан сборной России Алексей Морозов и нападающий Данис Зарипов (слева направо на первом плане) во время встречи главы РФ с российскими хоккеистами в Кремле- Конечно. Хорошо, если бы этот праздник был подкреплен победой. Было бы оживленнее, что ли… Знаете, я к таким юбилеям отношусь довольно-таки спокойно. Это - прошлое, оно уже наше с вами, его никто не отнимет, я же хочу жить настоящим, планировать ближайшее будущее, сохранять свою линию.

Не позорного. Россияне проиграли Канаде и остались без медалей ЧМ. >

- Но в глазах слезы у вас.

- Просто сразу захватывают ярости, когда начинают вспоминать тот матч. Потому, что тот момент счастья и радости, когда ты разделяешь его со всей страной, после длительного перерыва, это остается надолго. Это вообще счастье, когда получаешь удовольствие от того, что ты делаешь. Мы своего рода эгоисты: питаем себя энергетически в каждом матче, да еще и получаем какие-то вознаграждения за любимое дело. В доли секунды можно осчастливить миллионы людей. Это одна из тех отменных, интересных, значительных профессий, которые дают такие чувства. Важно это понимать и работать соответственно.

- Страшно, но вы же новый, кто Канаду со с бору да с сосёнки России обыгрывал…

- Это не моя вина! (Со смехом). Поймите меня правильно. Но я им тоже проигрывал, и поражение в Ванкувере сидит этот занозой… шрам остался в сердце будь здоров. Правда, про это вообще говорить не очень хочется.


. Владимир Баранов Перейти в фотобанкВанкувер 2010. Российский вратарь Илья Брызгалов и канадский нападающий Сидни Кросби (слева направо)- Да у всей страны остался. Я хотел спросить про то, что неужели пропасть между нами, которую мы видели в Ванкувере, так и не сокращается? Или проще простого одна шайба туда – одна шайба туда, как в Копенгагене?

- Это все переломится. Важно грамотного анализировать, в чем именно мы не достаем до них. Ведь мы уже близки. Буквально на прошлом чемпионате вели в счете, но что-то случилось во втором перерыве в раздевалке. И в головах. Почему так стряслось? Этот анализ необходим, чтобы двигаться вперед. В этом четвертьфинале мы снова побывальщины очень близки, чтобы эту тенденцию сломать, но опять чего-то не хватило.

Винить судью – самая легкая позиция

- Считается, что это было самое обидное поражение от канадцев за последние четыре сезона.

- Да, тут я один из ваших. Огорчение, расстройство. Это такие чувства, которые неприятны, конечно, но должны заставить задуматься и анализировать.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкФорвард сборной Канады Жан-Габриэль Пажо и хоккеисты сборной России Павел Дацюк и Кирилл Капризов (слева направо)- Чего не хватило? Было мнение - судья виноват, удаление на Капризове было дешевое.

- Я бы не стал увлекать самую легкую позицию и сплавлять все на судейство. Нас так учили:, чтобы находиться чемпионом, ты должен одолевать независимо от того, кто твой соперник, какое судейство и за кого болеют публицисты. То есть независимо от обстоятельств. Положительных или дрянных – не важно. Пусть они мешают по-всякому, ты должен быть сильнее в любом случае и добиваться своего. Поэтому легкого объяснения в судейской ошибке я бы не искал. Нарушение в каком-нибудь случае было, хоть в аналогичной ситуации нам не тяпнули. Но там был контроль, когда мы могли напечатать, но не забили.

Без Знарка, без наград: сборная России проиграла канадцам в 1/4 финала ЧМ. >

- В овертайме?

- Да. По моему опыту и тому множеству матчей, что я почувствовал, был уверен, что наша команда переломит матч. Так обычно бывает: когда ты догоняешь, догоняешь, в какой-то момент идет перелом и ты вырываешься вперед, когда соперник уже ничего не может сделать. Это психическим непросто, когда тебя регулярного догоняют. Наступает боязнь, и соперник совершает ошибку. Увы, здесь не случилось, хотя момент был.

- Провалили начало. Казалось, что сборная России боится канадцев.


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкХоккеисты сборной России и хоккеисты сборной Канады после окончания матча- Зато начиная примерно с пятой-седьмой минуты второго периода наши организовали играть так, как присуще нашей сборной, и играли очень уверенно, качественно. До этого канадцы доминировали. Потом игра выровнялась.

- В общем, претензий по игре у вас к с бору да с сосёнки России нет?

- Меня удивила позиционная игра в обороне при игре в меньшинстве. В частности – эпизоды двух последних голов канадцев, в том числе победного. Это была неправильная позиционная игра.

Воробьев должен продолжить работу в сборной

- Молодого Коннора Макдэвида реально было остановить?


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкНападающий сборной Канады Коннор Макдэвид- Я бы не останавливался только на нем. Нужно дать должное тем же канадцам: соперник старался заставить нас ошибаться. Мы играем не против какой-то команды неизвестной. Это же классика мирового хоккея – Россия – Канада. Для меня это всегда праздник и радость. Почетно играть в таких матчах, особенно на финальных стадиях. Поэтому нужно отдать должное канадцам. Но мы были очень близки. Ребята старались, и рука не поднимется швырнуть в кого-то камень и заявить, что не было нетерпения, не хотел, безразличие. Это и огорчительно, и болельщикам стало больно от этого.

Илья Воробьев: мы честно бились и трудились на ЧМ, оценивать уже вам. >

- И серию поражений продлили.

- Знаете, у нас впереди будут и еще один 2008 год, и другие большие победы. Все же Олимпиаду мы выиграли, кто бы, что ни говорил. Ребята молодцы, мы вернули звание олимпийских чемпионов. Да и чемпионат мира мы вполне могли выиграть. Сейчас хорошее – анализ и стараться не шататься из стороны в сторону. Не нужны значительные решения и действия, это может негативно сказаться на с бору да с сосёнки и развитии российского хоккея.

- Про шарахаться – это вы говорите про генштаб Ильи Воробьева?


. Алексей Куденко Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности главного наставника сборной России Илья Воробьев- Безусловно! Я не сторонник резких движений и шатания, и в первую очередь это касается тренерского штаба сборной. Я вычисляю, Воробьев и его ассистенты должны продолжить работу в с бору да с сосёнки. Это наши молодые ребята, им надо дать способность работать. Чтобы стать лидером, нужно знать, что такое поражение. Иногда это больно, горько, невозможно и жестко, но это неоценимый опыт. Как бы это ни звучало парадоксально. И перед Квебеком-2008 была Москва-2007. Возможно, есть эти тренеры, которые никогда не проигрывали, но на моем жизненном пути такие люди не встречались.

- Когда мы вас увидим в КХЛ? Слышал, к вам был интерес омского Авангарда.

- Нет, на данный контроль я не готов к возвращению к работе тренером. С моей точки зрения, на этой должности ты должен попадаться на 100% сконцентрирован на работе, этого я сейчас исполнить не смогу. Скорее всего, в следующем сезоне к работе не вернусь. Даже не скорее всего, а точно: меня не будет в КХЛ в следующем периоде. Одному клубу я уже отказал. Какому именно – уточнять не буду, это было бы некрасиво.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать