пятница, 19 апреля 2024

Вячеслав Фетисов: в ближайшие пятьдесят лет свои привычки менять не собираюсь



Вячеслав Фетисов: в ближайшие пятьдесят лет свои привычки менять не собираюсь

20 Апреля 2018

20 апреля Вячеславу Фетисову оправдывается 60 лет. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, семикратный чемпион мира рассказал специальному корреспонденту Елене Вайцеховской о самых ярких событиях своей жизни в простор между предмете между двумя юбилейными датами.

- Я на самом деле даже не чувствую разницы. И возраста не чувствую, - начал Фетисов нашу беседу. – Когда оправдывалось 50, вроде как-то волнительно было, все-таки круглая дата. А сейчас… Как и прежде занимаюсь самыми неодинаковыми делами, опыт получил живой, который, как известно, ни за какие финансы купить нельзя. Наверное, знаний добавилось, не сам понимаю. Странно как-то все это для меня. 60 лет. Для кого-то жизнь в этом возрасте уже заканчивается.

- А, что хочется вспомнить самому, оглядываясь назад?



. Алексей Куденко Перейти в фотобанкДвукратный олимпийский победитель, семикратный чемпион мира и двукратный обладатель кубка Стэнли Вячеслав Фетисов во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи- Олимпиаду в Сочи. То, что я к этому в определенной степени приложил руку. И большие старания, и профессиональные навыки. На самих играх я присутствовал, как приглашенный гость, хотя на церемонии открытия нес флаг – это тоже достаточно знаковая для меня вещь. Мне приятно сейчас вспоминать, что я имел к тем событиям самое непосредственное отношение, это дорогого стоит. До сих пор, когда приезжаю в Сочи, каждый раз думаю все перипетии, с чего все начиналось. Из того, что еще произошло за десять лет, назвал бы четыре фильма, которые побывальщины сняты о хоккее. Не знаю уж, насколько это можно считать жизненным достижением, но американцы сняли про ту нашу команду три фильма. Два из них – художественных, а третий, который вышел совсем недавно, про нашу Русскую пятерку в Детройте с таким броским заголовком: Как пять русских двойнее поменяли хоккей навсегда. Приятно осознавать, что мы использовали свой след.

Что еще напомнить? В личном плане самое главное, что отец жив и здоров, дочка учится, стала взрослой, влечётся добиться успеха в этой жизни.

Тонна бесстрашия и мужества. Долина, Газзаев, Александр Медведев – о юбиляре Фетисове.

- Учится в России, или в Америке?

- В Нью-Йорке, в лучшей школе кинематографии. Прошла конкурс, в котором участвовало пять тысяч человек со всего спокойствия, попала в первую тридцатку. Видеть, как она стремится добиться своей цели, для меня радостнее всего.
. Екатерина Чеснокова Перейти в фотобанкВячеслав Фетисов с супругой Ладой (слева) и дочерью Анастасией

- Вы наверняка читали не столь давнее интервью вашей коллеги по Госдуме Ирины Родниной, в котором ей открытым текстом ставили в вину то, что дочь выросла американкой, живет в США и совершенно не стремится в Россию. Вашей семьи подобная проблема не коснулась?

- Это наивность на самом деле. По отношению ко мне – точно. Я был приглашен на госслужбу в то самое время, когда вся страна сам понимала, где я жил, где работал, где у меня дочь родилась. Все знали не только о том, что у меня была грин-карта, но и о том, что я никогда не позволю себе иметь южноамериканский паспорт, о котором в те времена много кто мечтал. У меня и счета были в американских банках с 1989 года, и имущество, которое я нажил, играя в хоккей. Так получилось. При этом я всегда оставался патриотом своей страны и делал все, чтобы защищать ее и прославлять. Соответственно сейчас мне и в голову не приходит скрывать какие-то моменты собственной биографии. Что касается дочери, она с каждым годом все большого и больше склоняется к тому, чтобы жить не в Америке, а в Москве. У Насти есть мочь остаться работать в США, но тем не менее ее тянет сюда.
. Дмитрий Коробейников Перейти в фотобанкИрина Роднина и Вячеслав Фетисов

- Вы удивили меня, назвав Олимпиаду в Сочи наиболее знаковым для себя спином. Почему-то думала, что вспомните Пхенчхан и российское хоккейное золото, за которым жаждало не одно поколение российских преподавателей и вы в том их количестве.

- Ну ко мне-то эта Олимпиада которое отношение имеет? Хотя Никиту Гусева в свое время отряди именно мы, когда он никому не нужен был. И он играл у меня в Красной Армии. Илью Ковальчука и Пашу Дацюка я взял в сборную, когда был главным тренером и основным менеджером перед Играми в Солт-Лейк-Сити. И счастлив, что увидел, как они стали олимпийскими чемпионами. Точно так же счастлив, что золото вернулось в страну.

Выдающийся советский и российский ледовый боец Вячеслав Фетисов, отмечающий 60-летие. Справка.

- Отсутствие в Пхенчхане игроков НХЛ не превратило Игры в ваших глазах в турнир второго сорта?



. Владимир Песня Перейти в фотобанкХоккеисты сборной России- Почему это должно было произойти? Все, кто хотел и мог туда приехать – приехали. В том характере, в котором шел турнир, наши ребята победили абсолютно заслуженно: они точно такие же олимпийские чемпионы как те, кто побеждал до них. Да, была драма, чуть ли не триллер, и думаю, по этой теме обязательно совлекут фильм. Многие мои коллеги вообще ведь не считали, что нужно ехать на Игры, возможно, просто не хватало понимания, о чем идет речь, или хотелось использовать какие-то политические моменты. Я бы здесь поблагодарил прежде всего президента страны, который сразу дал понять, что никто ничего не будет запрещать. А сегодня все эти мальчишки стали героями, нарисовали мостик в будущее. Не случись этого, возможно, мы просто потеряли бы целое поколение талантливых спортсменов, не дали бы им возможности наполнить самую заветную мечту.

- Вас удивило, что после Игр российские хоккейные руководители не стали удерживать Олега Знарка на посту главного тренера сборной?

- Если бы я располагался внутри системы, возможно, знал бы ситуацию лучше и мне проще было бы выводить о причинах, побудивших Знарка уйти. Мне такая обстановка не совсем понятна и, как мне кажется, она не очень красива. В версию о деньгах и сюрпризах я не слишком верю – Знарок на сегодняшний день – один из самых высокооплачиваемых тренеров в мире. Наверное, произошло что-то более серьезное. Но, повторяю: истинные причины мне неизвестны.

- Четыре не один месяца назад, когда вы собирались баллотироваться на пост президента ФХР, я спросила вас, будете ли вы повторять попытки, если проиграете? Спрошу и сейчас: допускаете ли вы возможность возвращения в приличный хоккей?


. Екатерина Чеснокова Перейти в фотобанкВячеслав Фетисов- Я юный еще, так, что посмотрим. А серьезно, я ведь четыре года назад выходил с серьезной программой, в ответ на которую мне было сказано, что в русском хоккее и без моей оболочки все хорошо. Сейчас могу констатировать, что мы потеряли очередные четыре года. Да, мы выиграли Олимпиаду, но давайте назовем вещи своими именами: в Пхенчхане мы были в пятидесяти пяти секундах от позора, если оценивать ситуацию профессионально. Если бы мы проиграли немцам в финале, это был бы позор, от которого мы не отмылись бы никогда, даже кровью. По сравнению с этим то, что было в 1980 году, показалось бы цветочками. Так, что не все так благополучно, как кажется. Я только, что вернулся с Дальнего Востока, ездил туда с друзьями в своего рода предъюбилейный тур, и могу сказать, что перспектив у мальчишек в этих регионах нет никаких. А дать их – это одна из первостепенных миссий российской федерации хоккея. Ко мне на Золотой шайбе даже один родитель подошел, уточнил: Что же вы создаёте? А дело в том, что возрастной разрыв там может быть четыре года. Есть разница, когда 11-летний борется на льду с 15-летним? В контактном виде? Соответственно пересмотра требуют очень многие вещи, начиная от методологий подготовки. Ну да, можно отчитываться за работу плакетками, к которым федерация не имеет никакого отношения, поскольку игроков готовят клубы. Но их количество нужно постоянно расширять. Говорить об этом никто не хочет, а эта проблема может в любой спин нас накрыть.

За спорт в ответе: Дегтярев, Газзаев, Фетисов, Сафин, Чепиков и другие в комитете ГД. ФОТО.

- Дальневосточный Адмирал, который вы когда-то создавали, сейчас переживает не самые обычные времена в связи с нашумевшим делом Магомедовых. Допускаете ли вы, что из-за крутого ухудшения финансовой ситуации клуб могут вообще снять с чемпионата?


. Виталий Аньков Перейти в фотобанкБолельщики ХК Адмирал - По большому счету это сейчас уже тоже не мой вопрос, но вот мы сейчас ездили по региону и подметили очень важные, как мне кажется, вещи. Мы не имеем права потерять клубы Дальнего Востока. Страна сейчас по решению президента вкладывает очень большие средства в развитие этого региона и не помочь хоккейному клубу было бы на мой взгляд неправильно. Особенно если мы говорим не только о внутренней хоккейной политике, но и о геополитике и дальнейшем продвижении хоккея в Китай, Японию и Корею. Да, там много проблем, которые связаны прежде всего с тем, что из Адмирала убрали Александра Могильного и Филиппенко – тех, кто создавал этот клуб, но, тем не менее, нынешний губернатор, с которым я встречался и разговаривал, очень хотел бы клуб не потерять и развивать. О том же самом просили родители мальчишек, для которых мы надували мастер-классы: все понимают, что хоккей для многих из этих мальчишек – это путевка в жизнь. Поэтому я очень надеюсь, что будет принято взвешенное решение, и вопрос будет решен. Три года назад на Фетисов-Арене был президент, мы вместе сидели и смотрели игру, был полный стадион, и Владимир Владимирович даже обратил отвлечь внимание на то, что люди явно идут на хоккей, как на праздник: семьями, красиво одетые, с атрибутикой.

- В Совет директоров КХЛ вы все еще входите?

- Формально – да, но мне, как депутату, оказывается нельзя этим заниматься. Поэтому сейчас я согласовываю с Владимиром Потаниным, кто придет на мое место, буде по мере сил помогать, но формально уже объявил, что по уже озвученным причинам я не принимаю никакого участия в деятельности Совета.

- Сейчас в профессиональных кругах довольно активно обсуждаются изменения, которые могут произойти в правительственных спортивных структурах страны. Вам в связи с этим случались какие-то предложения?

- Нет.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкВячеслав Фетисов

- А сами себя видите в этих сферах?

- Могу сказать, что опыт, который был наработан, никуда не делся, более того, я его обобщил и понял, что во многих областях я создавал систему, которая у нас в стране не имеет аналогов. Например, десятилетняя программа развития ребяческого хоккея, на чем, собственно, мы и сумели выиграть Олимпиаду. Другими обещаниями, я прекрасно понимаю, о чем сегодня нужно весточки разговор, понимаю, что нужно вернуть авторитет, выяснить пути взаимодействия с внешним спокойствием, с западным блоком, со всеми теми, кто сегодня принимает решения. Не скажу, что задача обычная, но, понимаю, что могу быть полезен, и знаю, с чего начинать. Для меня сегодня неприемлемо браться за дело и понимать, что я его не сделаю – для такого надо быть просто слабоумным, а я все-таки надеюсь, что на такого не похож. Есть дополнительные мочи в Госдуме – она впервые приняла решение наделить одного из своих депутатов дополнительными спецполномочиями – и это, считаю, исторический момент. Я представляю Госдуму во всех международных организациях, касающихся спорта. Могу сказать, что, куда бы ни обращался, реакция незамедлительная, люди с удовольствием идут на контакт, мы нормально разговариваем.

- То есть вы не считаете, что ситуация, в которой сейчас находится русский спорт, в ближайшем следующем будет только ухудшаться?

- Если ничего не делать, не налаживать контакты, не взаимодействовать, не понимать, как все разрулить – то да, будет. Я встречался со многими любой владельцами, которые реально не понимают, с кем им отдаленнее решать какие-то вопросы – слишком многих спортивных руководителей в России они считают дискредитированными.

- То есть я правильно понимаю, что если вам будет сделано предложение встать во главе российского спорта, вы незамедлительно скажете: Да ?



. Сергей Гунеев Перейти в фотобанкВладимир Путин и Вячеслав Фетисов- Я подробно ответил то, что ответил. В конце концов я уже был на таком посту, сумел собрать команду высочайших профессионалов, с которыми мы строили и пятилетнюю программу развития спорта, и законы, по которым страна сегодня живет, и программу поддержки ветеранов спорта, а ведь подобной не существует ни в одной стране мира. Мы возродили ребяческие спартакиады, но самое самое первое, считаю, что нам удалось после провального для нас 2002-го олимпийского года начать встраивать Россию в международные спортивные композиции. Да, было можете поверить, чтого. Пришлось использовать и знания, и собственный спортивный опыт, и харизму, и репутацию, но ведь свели ситуацию в свою пользу? Если бы этого не случилось, нам никто и никогда не отдал бы Олимпиаду, Универсиаду, чемпионаты мира по таким видам спорта, как плавание, легкая атлетика, и, разумеется, чемпионат мира по футболу.

Спецпредставителем ГД по вопросам развития спорта стал Вячеслав Фетисов.

- Вы оставили хоккей в 40 лет. Какие чувства вызвал у вас тот факт, что в этом же возрасте Павел Дацюк вместо того, чтобы завершить шахту, подписал очередной контракт с ведущим клубом КХЛ?

- Считаю, что такие ребята должны оставаться в хоккее как можно дольше. Они являются примером, обеспечивают эстафета. Я только рад тому, что Паша называет играть. Точно знаю, что продлевать в 40 лет контракт, не любя то, чем ты занимаешься, не станет никто.

- Неужели, глядя на действия Дацюка на площадке, вы никогда не испытываете сожаления, что он уже не столь быстр, не столь изобретателен? Другими словами, что лучшие годы, как ни крути, остались в прошлом.
. Александр Вильф Перейти в фотобанкНападающий сборной России Павел Дацюк

- Знаю одно: без Дацюка, без его феноменального чутья и опыта, мы никогда не выиграли бы Олимпиаду, пусть даже витязями тех Игр стали Никита Гусев и Кирилл Капризов, перещеголявший победную шайбу. Так, что роль Дацюка в команде переоценить невозможно. Взять даже игру с немцами, которая была переломлена достаточно мелкими, не всегда заметными непрофессионалу действиями.

- Сами вы по-прежнему играете в хоккей?

- Да, пять дней в неделю. Поставил на коньки множество своих друзей самого неодинакового ранга и возраста, покупаю от всего этого колоссальное удовольствие и не собираюсь в ближайшие пятьдесят лет свои привычки корректировать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать