четверг, 18 апреля 2024

Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе



Загитова взлетает, Коляда улетает: фигуристы стартовали на московском этапе

16 Ноября 2018

МОСКВА, 16 ноября Российские фигуристы захватили лидерство в трех видах программы из четырех после первого дня московского периода Гран-при.

Первые места после коротких программ заняли Алина Загитова в женском одиночном катании, Евгения Тарасова и Владимир Морозов в парном катании, лучший результат в ритм-танце показали Александра Степанова и Иван Букин.

Умение биться и его отсутствие

Открыли пятничные короткие программы выступления мужчин, и среди них первым на лед вышел Андрей Лазукин, заменивший в составе участников прочитавшего травму соотечественника Алексея Ерохова. Лазукин, бойфренд экс-чемпионки макрокосма Елизаветы Туктамышевой, пока по спортивным достижениям спутнице жизни уступает. Если Туктамышева готовится выступить в Финале Гран-при, то Лазукин на московском этапе в короткой программе стал предпоследним, 11-м, допустив ошибки на двух прыжковых элементах и адаптировал третий.

Второй российский участник Артур Дмитриев-младший, тренируясь у своего папочки, двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева-старшего, также пока далек от борьбы с элитой. Фигурист в короткой программе не справился со всеми тремя прыжковыми элементами, сделав помарки различной степени серьезности на каждом из них, и занял промежное девятое место.

Первым по-настоящему серьезный технический набор продемонстрировал представитель Грузии Морис Квителашвили. Ранее выступавший за Россию фигурист, тренирующийся под руководством Этери Тутберидзе, справился с двумя четверными прыжками - сальховом и тулупом, один из них был исполнен в каскаде с тройным. В итоге Квителашвили показал лучший результат в карьере, недобрав 6 сотых до отметки в 90 баллов.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкМорис Квителашвили

Этот результат вполне мог превзойти двукратный чемпион России, бронзовый призер последнего чемпионата мира Михаил Коляда. Но фактуристый продолжил неудачную серию, начатую две недели назад на периоде Гран-при в Хельсинки. Прыжки опять не пошли: он с ошибкой сделал тройной тулуп вместо четверного, упростил каскад лутц-тулуп до 3-2, а затем исполнил бабочку вместо тройного акселя и улетел с оценкой 69, 10 балла на промежное восьмое место.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкМихаил Коляда

Завершал выступления мужчин двукратный олимпиадный чемпион Юдзуру Ханю. Японец не подвел нескольких тысяч соплеменников, приехавших в Москву: чисто сделал всю программу и установил новый мировой рекорд - 110, 53 балла. Впрочем, многочисленные японские фанаты зашвыряли бы лед плюшевыми Винни-Пухами в любом случае - так выходит на каждом турнире, где выступает Ханю.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

Ханю даже на грани прокола элемента его вытаскивает. Это борьба в процессе исполнения, показывая артистизм, он умеет бороться за элементы. Высочайшее мастерство. И умение биться, характер - это то, чего не хватает Коляде, - отметил после завершения состязаний в короткой программе заработанный тренер России Виктор Кудрявцев.

Слишком хорошо, бывает, нехорошо

Александра Степанова и Иван Букин стали безоговорочными фаворитами столичного этапа Гран-при после того, как с соревнований снялись гражданин сши Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Две недели назад на турнире в Хельсинки Степанова и Букин одержали свою первую в карьере победу на этапе серии, что должно было приобщить им уверенности в себе.

Однако, как сказала победительница Олимпийских игр-2014 в командном турнире Екатерина Боброва в разговоре с, бывает, что врывающаяся в элиту пара, понимая, что соискателей нет, слишком сильно хочет показать свой максимум - и это выходит боком. Слишком хорошо бывает нехорошо, - заметила она.

Степанова и Букин нарушили первую секцию обязательного танца танго, получив за нее основный уровень сложности, а затем неудачно (на первый статус) исполнили и вторую секцию.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлександра Степанова и Иван Букин

В итоге знаменитые фигуристы получили оценку 74, 49 балла, уступающий их лучшему результату сезона около четырех с половиной баллов. Тем не менее запаса мастерства Степановой и Букину с лихвой хватило для того, чтобы опередить ближайших преследователей, американцев Кристину Каррейру и Энтони Пономаренко, на 5, 48 балла.

Две другие знаменитые танцевальные пары изначально не заботились претендентами на призовые места. Но Софья Евдокимова и Егор Базин, которых Боброва наметила за интересные эксперименты в программах, несмотря на промежуточное шестое место, сохраняют шансы на пьедестал, так как их отставание от идущих третьими гишпанцев Сары Уртадо и Кирилла Халявина - 2, 35 балла. Аннабель Морозова/Андрей Багин идут на последнем, девятом месте (51, 69).



. Владимир Песня Перейти в фотобанкАннабель Морозов и Андрей Багин

Возможность искать себя

У двукратных чемпионов Европы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, главных претендентов на победу в Москве, реальные соперники все-таки были. Во-первых, это итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, с какими также работает Нина Мозер. Во-вторых и в-третьих, юные российские пары Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин и Алиса Ефимова/Александр Коровин, на своих первых этапах занявшие призовые места.

Молодежь, выступавшая в первой группе участников, доказала серьезность своих претензий. Ефимова и Коровин справились с синхронным прыжком и, несмотря на помарку на выбросе, прочитали свою лучшую оценку в сезоне (65, 46). Улучшили personal best и Павлюченко с Ходыкиным, исполнившие программу чисто (69, 38). А итальянцы впервые в сезоне превзошли отметку в 70 баллов, набрав 72, 32.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкДарья Павлюченко и Денис Ходыкин

Оставалось только представить, как эта череда чистых прокатов повлияет на российских лидеров. Оказалось, что положительно. Микроскопические погрешности, незаметные обычному глазу, не в счет, а оценка лучшая в сезоне - 78, 47 балла. Тарасова и Морозов, которых критиковали в начале сезона до такой степени, что они сменили короткую программу, дали достойный ответ - который все же не до конца устроил их нового наставника Максима Транькова, заявившего, что он ждет от учащихся более яркого катания.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

В постолимпийский сезон можно и нужно экспериментировать. Тарасова и Морозов сменили наставника, изменили стиль программ, отношение к спорту и тренировкам тоже изменили. И если они будут допускать в этот период ошибки - это типичного, ничего страшного тут нет. Надо дать людям возможность искать себя, - подчеркнул бывший фигурист, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров-2012 в парном катании Андрей Депутат.

Кураж Загитовой

Завершали программу пятницы одиночницы с короткими прокатами. Одна из двух российских участниц в первой группе, Софья Самодурова, в Москве имеет шанс побороться за попадание в Финал Гран-при - на первом турнире серии в США она была третьей. Все, что от нее зависело в короткой программе, ученица Алексея Мишина сделала. С оценкой 67, 40 она идет на втором месте.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкСофья Самодурова

Следом выступала Полина Цурская, еще одна знаменитая фигуристка, победительница юношеских Олимпийских игр 2016 года. После серии травм и перехода от Этери Тутберидзе к Елене Буяновой и Татьяне Тарасовой она пока не обрела форму. Вот и в короткой программе в Москве Цурская чисто исполнила каскад 3-3 и двойной аксель, но потом сдвоила риттбергер и недосчиталась баллов, получив только 56, 81. Она идет седьмой.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкПолина Цурская

А затем на льду появилась вторая группа участниц, где шла та, кого ждали большинство, несмотря на всех вернувшихся в Москву японцев, посетителей на трибунах. Олимпийская победительница Алина Загитова в начале существующего сезона предстала повзрослевшей и не всегда исполняющей программы так, как в своих лучших видеопрокатах. Так на предыдущем периоде в Хельсинки в первый задевай соревнований ученица Этери Тутберидзе ошиблась на каскаде.

Но в пятницу на льду Мегаспорта была та Загитова, которую хотят видеть ее болельщики - яркая и убеждённая в себе. На проблемном каскаде тройной лутц-тройной риттбергер Алина взлетела так, что не дала повода ни для которых недокрутов, все остальные прыжковые и не только элементы также были сделаны на плюсы, и на табло зажегся результат нового мирового рекорда - 80, 78 балла.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлина Загитова

После проката я порадовалась чуть-чуть, но уплетать завтрашний день, я готовлюсь к нему. Очень тепло нас встречали болельщики, я поняла этого с самого первого дня тренировок. Я напомнила чемпионат Европы, который проходил в Москве, и убралась в кураж, - созналась после выступления олимпийская чемпионка.

Произвольные программы участники московского этапа Гран-при сделают в субботу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать