пятница, 26 апреля 2024

Без паники: слухи об эпидемии вируса Коксаки в Турции не подтвердились



Без паники: слухи об эпидемии вируса Коксаки в Турции не подтвердились

10 Августа 2017

МОСКВА, 9 августа В среду турецкий минздрав не подтвердил и назвал спекулятивными распространившиеся в российских СМИ и соцсетях сообщения об эпидемии в стране микроба Коксаки. В свою очередь в Роспотребнадзоре заявили, что не видят указаний на осложнение в Турции эпидемиологической обстановки.

Причин для паники не видят и в Ассоциации туроператоров России, где говорят, что случаи заболевания энтеровирусными инфекциями в Турции не носят массового характера. На российском побережье Черного моря ситуация с вирусом Коксаки тоже под контролем, известила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских зараз. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, специальной интоксикацией и характерной сыпью. Течение инфекционного процесса в целом благоприятное, но бывают случаи развития осложнений.



Эпидемии нет

Ранее в СМИ и социальных паутинах появились сообщения, что в Турции растет число туристов, заболевших вирусом Коксаки (относится к энтеровирусным инфекциям), десятки отдыхающих были якобы вынуждены досрочно прервать свой отпуск. В понедельник в дирекции культуры и туризма провинции Анталья сообщили об одном случае с семьей из Украины, члены которой, по предположению врача, заразились вирусом Коксаки. Роспотребнадзор в этой последовательности открыл горячую линию.

В среду Минздрав Турции, отвечая на запрос, опроверг сообщения СМИ об эпидемии в стране вируса Коксаки и назвал их спекулятивными.

По запросу мы изучили эту тему. Наши представители в Анталье провели расследование и выявили случаи кожной сыпи у семи украинских туристов. Наше министерство считает, что подобные случаи могут произойти в любой данная стране. По результатам нашего расследования, не может быть и речи ни о какой болезни. Оцениваем распространение новостей о ней в российских соцсетях и СМИ как спекулятивное, и хотим через подписать, что российские туристы могут спокойно отправляться на отдых в Турцию, говаривается в заявлении министерства.

Ранее несоответствующей реальности назвал информацию о распространении микроба и глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.


Роспотребнадзор не подтверждает

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в среду журналистам, что анализ ведомством должностных источников информации министерства здравоохранения Турции, ВОЗ и иных возможных источников не указывает на какое-либо усложнение эпидемиологической ситуации в Турции. При этом Попова отметила, что ведомство внимательно анализирует каждое обращение.

Мы анализируем обращения, они требуют очень особо разборчивой детальной проработки, потому, что из того объема, который есть на сегодня, это обращения, в которых тут естить указание на заболевания в течение последних двух месяцев в совершенно разных регионах Турции и с разной клиникой, сказала Попова.


Причин для паники нет

Успокаивают и в Ассоциации туроператоров России (АТОР): об эпидемии речи не идет. По данным туроператоров, случаи заболевания в Турции энтеровирусными инфекциями, характерными для летнего периода, действительно фиксировались, однако вибрационный характер они не носят. Подобные случаи в пик сезона отпусков происходят ежегодно как на курортах Турции, так и других стран пляжного отдыха. Хотя некоторые туристы, у которых запланирован отдых, действительно обращаются с вопросами об обстановке с вирусом Коксаки, туроператоры за единичными исключениями не фиксируют просьб о досрочном прерывании отпуска или повышенного уровня аннуляций туров в страну.

Мы совсем не видим причин для паники. К нам жалоб от туристов не поступало, как и не было случаев аннуляций туров в связи с информацией в СМИ о вспышке Коксаки, сообщили ассоциации в пресс-службе НТК Интурист.

В страховой компании Ингосстрах АТОРу сообщили, что за июнь и июль в Турции у туристов, застрахованных в компании, было зафиксировано 10 случаев заболевания вирусом Коксаки. В страховой компании ERV пояснили, что как таковой нет ни эпидемии, ни тенденции к росту числа заболевших, организация фиксирует случаи заражения, но они типичны для этого тянуть времени года. В Либерти Страхование на сегодняшний день нет открытых обращений с официально установленным диагнозом вирус Коксаки. Не вкушает эпидемии Коксаки в Турции и страховая компания Согласие. В Тинькофф Страхование обращений с диагнозом Вирус Коксаки также не было.

Как заявила в среду руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию туроператоров Юлия Алчеева, количество россиян, обратившихся летом 2017 года в медицинские учреждения по страховке с заболеванием, вызванным вирусом Коксаки в Турции, не превышает 1% от всех страховых случаев по этой стране.


На юге России

Что касается ситуации с вирусом Коксаки на черноморском побережье России, то Роспотребнадзор подтверждает, что она спокойная и находится под контролем.

По словам, Поповой за 6 месяцев 2017 года на побережье Черного большое количества было всего 8 случаев, при этом контроль в этом году значительно усилен. В Краснодарском крае проведено более 35 тысяч исследований морской воды, увеличено количество мониторинговых точек до 150, рассказала глава подзорного ведомства.

Как сообщил пресс-секретарь управления здравоохранения администрации Сочи Дмитрий Перов, вспышек вируса в городе увиденного не было.

Стабильной остается эпидемиологическая проблема и по остальным районам Черноморского побережья Кубани, сообщили в Роспотребнадзоре по региону. Количество случаев заболеваний с проявлениями кишечной инфекции не превышает среднемесячный и среднедневной многолетний уровни. Случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано, – назвали в ведомстве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать