четверг, 28 марта 2024

Член Совфеда предлагает отказаться от взимания курортного сбора в России



Член Совфеда предлагает отказаться от взимания курортного сбора в России

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Член социального комитета Совета Федерации Эдуард Исаков предлагает отказаться от взимания курортного сбора в российских регионах, называя эту меру шагом назад в развитии внутреннего туризма.

Совфед планирует оценить закон о курортном сборе 25 июля. Накануне документ совершила Госдума.

В качестве пилотного проекта закон предусматривает взимание специального налога с туристов, которые посещают Алтайский и Краснодарский край, Ставрополье, а также Крым. По оценке специалистов, в период проведения эксперимента суммарный дополнительный объем поступлений с 2018 по 2022 год при ставке сбора в 50 рублей превысит в указанных районах 27 миллиардов целковых.

Однако Исаков не разделяет оптимизм экспертов. Парламентарий считает, что с введением налога этот показатель не только не будет достигнут, но указанные курортные зоны потеряют своих туристов. Кроме того, по словам законодателя, поплатятся и поставщики туристических услуг, доходы которых могут в разы сократиться из-за оттока туристов. Да, это положительно скажется на туристическом рычагеВначале надо привести в черёд туристическую инфраструктуру, а затем брать с людей деньгиЕдва ли это что-то изменитРезультаты

3. 5%

Да, это положительно скажется на туристическом секторе

65. 2%

Вначале надо привести в порядок экскурсионную инфраструктуру, а затем брать с людей деньги

31. 3%

Едва ли это что-то изменитВсе опросыГолосовать

По словам сенатора, основная масса семей в России вынуждена экономить, свой отдых они планируют заранее: сколько потратят на билеты, какую гостиницу смогут себе позволить, где будут питаться.

Введение курортного сбора в нашей стране – большой шаг назад, оттого, что многим станет проще вырваться за границу, где есть all inclusive, чем издерживать дополнительные деньги на отдых, сказал парламентарий журналистам в пятницу.

В свою очередь, глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский считает, что закон о курортом сборе правильного принимать. Это весомая поддержка для муниципалитетов в летний период, когда с увеличением огромное количества отдыхающих возрастает нагрузка на коммунальную сферу, на торговлю, на транспорт, на всю инфраструктуру, выговорил Рязанский в пятницу.

Сенатор напомнил, что закон был существенно изменен в ходе рассмотрения в Госдуме: регионы смогут сами определять ценовую политику, величину курортного сбора. Это эксперимент, это пилот. Регионы, которые дали миро войти в этот пилотный проект понимали, какие могут становиться позитивные и отрицательные последствия. Если будут намечаться негативные последствия, они смогут остановить действие (пилотного проекта), сказал Рязанский.

Глава комитета Совфеда уточнил, что акт вступает в силу с 1 мая будущего года, еще есть время подготовиться и принять все необходимые решения, просматриваю решение не участвовать в эксперименте.

Рязанский также пояснил, что 50 рублей в сутки это максимальный размер налога, никто не обязывает использовать хорошую ставку.


300 тысяч на отдых

Тем не менее, Исаков предложил для примера оценить расходы на отдых среднестатистической фамилии с двумя детьми, которая живет на Урале или в Сибири. Их суммарный прирост – около шестидесяти тыщ рублей в месяц. Чтобы поехать в Крым – им нужно купить четыре проезда туда и обратно через Москву, потому, что чартеров либо нет, либо их очень мало и стоят они все равно недешево. Это минимум 130 тысяч рублей, пояснил он.

Кроме того, нужно оплатить санаторно-курортное исцеление или снять номера в гостинице или пансионате на две теленедели, и, конечно, предусмотреть траты на покупку сладостей, фруктов, различных увлечений для детей вроде посещения аквапарков, экскурсий и прочее. В итоге сумма поездки может достигать заоблачных смет – до 300 тысяч рублей, сказал парламентарий.

Если дети несовершеннолетние, и за них не надо платить, сбор составит 1400 рублей за двоих взрослых, а, если один ребенок только закончил школу, поступил в университет и ему уже 18 лет, то сбор составит 2100 целковых, отметил сенатор.

По его мнению, люди, живущие на территории Урала и Сибири, не могут лишить своих детей отдыха на юге, потому, что им не хватает солнца и витаминов, а решение оставить их без отдыха окончательно подорвет здоровье ребят. Мы часто говорим о сбережении нации, а что это означает? В первую очередь, этот курс направлен на охрану здоровья нашего населения. В последние годы часто дискуссируется тема стимулирования внутреннего туризма путем частичной компенсации расходов наших туристов на отдых. На мой взгляд, такая мера не менее эффективна, выговорил Исаков.


Улучшение налоговой дисциплины

Сенатор полагает, что, проводя такую политику, возможно рассчитывать на увеличение числа граждан, а если ввести ясачный сбор, это приведёт только к оттоку отдыхающих, нашёптанный сенатор. Он напомнил, что за границей есть как вылитый сбор, но там он существует, прежде всего, для граждан других государств и чаще всего действует в зонах, где идет перенасыщение экскурсионным потоком, у нас же говорить об этом не приходится.

Исаков отметил, что многие муниципалитеты курортных городов и поселков жалуются на то, что туристы пользуются их инфраструктурой, и она быстро возвращается в негодность. По мнению парламентария, для начала необходимо навести порядок на местах – в курортных зонах рассуждает огромное количество нелегальных гостиниц, хостелов и пансионатов, не говоря уже о частном рычаге, который зачастую уклонятся от любых налогов в местный бютжет.

Также, сенатор считает, что необходимо улучшить налоговую дисциплину и переориентировать их в раздел социально-ответственного легального бизнеса. Нельзя идти по пути наименьшего сопротивления – взимать с обычных граждан деньги дважды. Они и так вносят свой вклад здешнюю инфраструктуру, оставляя свои кровные в тех же гостиницах, местах общепита и развлекательных центрах, где прибыль этого заведения уже включает в себя налоги, сказал Исаков.


В выигрыше будут только конкуренты

Российским курортным зонам необходимо задуматься о собственной привлекательности, о том, чем они могут привлечь граждан, кроме того, что они обязаны заплатить за то, что они просто туда приехали. Я абсолютно заверенный, что от введения курортного сбора выиграют только прямые конкуренты России в этом бизнесе – Турция, Черногория, Хорватия, Болгария, пояснил сенатор.

Они и сейчас выглядят привлекательнее в ценовом плане, а после введения налога на отдых станут еще долгожданнее. Кроме того, необходимо понимать, что часть легального турбизнеса в России может посеять свои доходы, некоторые москвичи предпочтут нелегальную гостиницу легальной, где не собирают дополнительный налог, а значит проживание стоит дешевле, оформил Исаков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать