пятница, 29 марта 2024

Где встретить Пасху. Рейтинг самых интересных направлений



Где встретить Пасху. Рейтинг самых интересных направлений

6 Апреля 2018

МОСКВА, 6 апреля Сергиев Посад, остров Валаам, Дивеево, Ростов Великий и Соловки, по данным систем бронирования, входят в топ-5 направлений пасхальных путешествий. Ростуризм предлагает расширить географию. Купеческий размах, история королевской семьи и легендарных сражений все это можно скооперировать с праздником. О том, куда стоит отправиться на Пасху, в материале.


Иерусалим и Шамордино

По информации сервиса бронирования, в Сергиевом Посаде можно остановиться в среднем за 1300 рублей, проживание на Валааме и в Дивеево около 2000 рублей, в Ростове Великом и на Соловках менее 1000 рублей в сутки.

Туристы интересуются и другими городами.

Для многих Пасха это семейственный праздник, говорит Виктория Бокова, менеджер паломнической службы Радонеж. По ее словам, в эти дни у тех, кто решает куда-то поехать, наибольшей популярностью пользуется Иерусалим. Люди своими глазами хотят увидеть чудо схождения Благодатного огня.

Если говорить о России, то верующие стремятся попроведать монастыри. Те, кто почитают Серафима Саровского, гарцуют в Дивеево. Но обычно в следующую за Пасхой недельку, на так называемую Антипасху, поясняет Виктория Бокова.

Также на праздники посещают Оптину пустынь (Ставропигиальный мужской монастырь), Ставропигиальный женский монастырь (Шамордино) Калужской области.


Экоферма с дегустацией

Bо вполне нерелигиозной туркомпании рассказали о пасхальном туристическую путевке по Можайской области с осмотром Ферапонтова монастыря (Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь). Это, кстати, великолепный из 18 средневековых монастырей Можайска, сохранившийся до наших моментов.


Публикация от ????Натуральные????продукты (@alspasru) 28 Окт 2017 в 7:54 PDT

Есть в туре место и празднику. По словам директора турфирмы Алины Ольшанской, на воскресенье запланирована экскурсия на экоферму с дегустацией молочной продукции, куличей и мастер-классом по росписи пасхальных яиц.

Но вне зависимости от того, решили ли вы остаться с семьей дома или отправиться в путешествие, в России много возможностей встретить религиозный праздник. Интересную программу на Пасху выдал Ростуризм.


Встречая солнце

Владивосток столица Приморья город светский. Но Пасху отмечают все горожане, вне зависимости от вероисповедания, как праздник возрождения, рассказали в Ростуризме.



На одной площадке можно научиться регистрировать пасхальные яйца и тут же освятить результаты своего труда. А рядом учат украшать куличи и вырезать деревянные формы для творожной пасхи.

Большой популярностью пользуется русская пасхальная забава христование: когда вручают освященные яичка и предлагают проверить, какое окажется прочнее при ударе. Веселье захватывает всех, даже туристов из Китая и Кореи.


С купеческим размахом

Нижний Новгород все праздники отмечает с купеческим размахом, и Пасха не исключение. Пасхальные традиции в негласной столице Поволжья очень чтут. Даже в годы советской власти нижегородцы собирались во дворах в круг, чтобы посоревноваться в мастерстве катания пасхальных яиц с Красной горки.

Взрослые вместе с детьми устанавливали плоские желобки из картона или шифера для яиц-катанок, раскладывали под импровизированными горками монетки, кренделя и конфеты. Чье яйцо-катанка стукнется о приз тот его и забирает.


Торжественный маршрут

Интересен православным туристам и маршрут Псков Изборск Печоры. Посетить эти три давних русских города можно и в другое время, но в пасхальные дни путешествие отличается особой торжественностью.

Именно на псковской земле родилась княгиня Ольга первая правительница-христианка на Руси. На подступах к городу святой Александр Невский защитил православную Русь от нашествия Тевтонского ордена. О стены Псковского кремля разбились видеть что-либо в розовом светы польского князя Стефана Батория излить католичество среди русского народа. Здесь же отрекся от престола последний российский император Николай II.

Следующий пункт паломнического пасхального маршрута Изборск, одна из самых древних крепостей северо-запада Руси. Ее первым князем послужил варяг Трувор, брат приглашенного на княжение в Новгород Рюрика.

Спустившись к подножию крепостных стен, можно прогуляться до Словенских тумблеров, которые местные называют тумблерами двенадцати апостолов.

Воду в этих живописных источниках освящают на святую неделю, и люди приходят сюда за исцелением от недугов.

Финальная точка маршрута город Печоры, выросший вокруг одного из самых крупных и древних мужеских монастырей Руси Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Основанный в XV веке над подземными пещерами, где ныне покоятся более десяти тысяч праведных иноков и святых, этот монастырь не закрывался даже в советские возрасты. За более чем пятьсот лет истории обители в ней ни разу не прекращалась паремия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать