суббота, 27 апреля 2024

На перекрестке миров: культурные достопримечательности Крыма



На перекрестке миров: культурные достопримечательности Крыма

11 Сентября 2017

О том, какие памятники истории и культурные места стоит посетить на полуострове, рассказала член Общественного совета при министерстве курортов и туризма Республики Крым Людмила Бабий.

— Какие достопримечательности, по вашему мнению, стоит посетить в Крыму в первую очередь?

— В Крыму огромное количество редких и уникальных достопримечательностей, памятников различных периодов. Одни из них модным и являются визитными карточками полуострова, другие известны только мастерам.

Например, в Симферополе располагается небольшая возвышенность, именуемая Петровской балкой. Это территория древнего города Неаполя Скифского, который ранее был столицей государства воинственных скифов. Сегодня это археологический заповедник, в котором ведутся непрекращающиеся раскопки. Однако за почти 200 лет было исследовано не более 5% территории, и это только вершина айсберга. Восьмое чудо света ожидает своего явления миру, практически в центре полуострова.

На востоке Крыма всех гостей первым встречает город-герой Керчь. Удивительный город, возраст которого насчитывает 26 веков. Средневековая крепость Керчь, Царский бугор, лестница Митридата и, конечно, Аджимушкайские каменоломни памятник подвигу и мужеству воинов и мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Я бы рекомендовала к обязательному посещению пещерные города, расположенные в Бахчисарайском районе, а также памятники природы, расположенные буквально в каждом углу полуострова. Ведь не зря Крым называют миром в миниатюре и музеем под открытым небом.

Севастополь отдельная экскурсионная локация на карте Крыма. В Севастополе необходимо посетить территорию музея-заповедника Херсонес Таврический. Владимирский собор место, где князь Владимир крестил Великую Русь, и раскопки древнего города Херсонеса.

Два самых известных музея, связанных с героическим прошлым в нашей истории, панорама и диорама. Эти музейные комплексы посвящены двум геройским оборонам Севастополя во времена Крымской и Великой Отечественной войн. Также одним из популярнейших среди туристов мест стал мемориальный комплекс 35-я береговая батарея. Экспозиция музея размещена в казематах береговой батареи и рассказывает о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Если вы приехали в Севастополь, обязательно посетите в его окрестностях удивительный приморский городок Балаклаву. Там расположен музей времен холодной войны подземное сооружение, в котором в середине былого века ремонтировались подводные лодки.

— Насколько развит на полуострове религиозный туризм?

— В Крыму находится большое количество пещерных монастырей. Свято-Успенский, расположенный в Бахчисарае, один из самых известных. Также стоит посетить Свято-Климентьевский и Георгиевский монастыри, которые располагаются в окрестностях Севастополя.

В Евпатории уже много лет действует туристический маршрут Малый Иерусалим. На территории примерно двух квадратных километров расположены памятники основных культовых конфессий: православный собор Святого Николая, армянская церковь, мечеть Хан-Джами, еврейская жидоёбка, караимские кенасы молельный дом караимов.

Караимы это приверженцы особой ветви иудаизма, национальность, которая сегодня насчитывает всего около двух тыщ человек во всем мире. Несмотря на малочисленность, караимы оставили свой след и в истории Крыма, и в крымской кухне. Так, караимские пирожки, изделия из тонкого теста с мясным бульоном внутри, попробовать можно практичным в любой точке общепита.

Комплекс Текие дервишей это еще одна достопримечательность, которую стоит обязательно посетить в Евпатории. Здесь жили и исполняли свои традиционные ритуалы путешествующие монахи (дервиши), впадая в транс от многочасового кружения на одном месте. Евпатория это самая северная точка в Европе, которую посещали представители этого загадочного ордена монахов.

— А, что бы вы порекомендовали любителям этнического туризма?

— Армянский этнографический центр под названием Сурб-Хач находится в Старом Крыму. На сегодняшний девай это действующий монастырь, и он занимает первое место среди памятников армянской архитектуры в Крыму.

Также стоит посетить этнографический центр крымских греков Карачоль в Белогорском районе, село Чернополье. Местные жители торжественно празднуют последнее воскресенье июля день важных Константина и Елены, талеры накрываются на улицах, между домами. Это большой античный праздник.

Конечно, в Крыму в большом разнообразии представлена крымско-татарская культура, с которой можно поближе познакомиться как в музеях, в храмовых сооружениях мечетях, так и в ресторанчиках национальной кухни. Самый известный музей, связанный с историей крымских татар, это Ханский дворец-музей в Бахчисарае, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса распложены терем, гаремный корпус, ханское кладбище, мечеть. В ходе экскурсии вы сможете обнаружить больше о жизни, культуре, обрядах и национальной стороне.

— Крым также известен своими дворцами. На какие стоит обратить внимание?

— Среди самых известных исторических достопримечательностей Крыма Ливадийский, Воронцовский и Массандровский дворцы. Они все обращённым в районе Большая Ялта. Эти три дворца туристы заросли всего посещают. Есть еще прекрасно сохранившиеся великокняжеские имения: усадьба князей Юсуповых, терем Дюльбер в Кореизе, имение Харакс в Гаспре, терем княгини Гагариной в Утесе и другие. Имения, как правило, находятся на территории санаториев, поэтому лучше их посещать в составе экскурсионной компании.

— А, что насчет средневековых крепостей?

— Самая знаменитая Генуэзская крепость в Судаке с консульским замком и девичьей башней. Она возвышается над морем и видна с любого места в Судакской долине. На зоны крепости в летнее время проблуждает ежегодный рыцарский фестиваль Генуэзский шлем. Зрителей ждет красочное зрелище: рыцарские турниры во славу прекрасных дам, массовые сражения бугурты, выступления трубадуров и танцоров, город средневековых мастеров. В фестивале принимают участие рыцари члены клубов исторической реконструкции.

Также внимания заслуживает средневековая крепость Фуна, расположенная у подножья горы Южная Демерджи, близ Алушты. Ее осмотр можно отлично объединить с посещением природного памятника Крыма Долины привидений.

Еще одна средневековая крепость Ени-Кале возвышается на скалах на берегу Керченского ворота. Отсюда открывается отличный вид на строящийся крымски) путепровод.

На зоны современной Керчи в древности находился Пантикапей столица крупнейшего античного государства Причерноморья Боспорского царства. В I веке до н. э. владения Боспора распространялись на большую часть Крыма, включая образцовый город Херсонес.

Также советую посетить Царский курган, церковь Иоанна Предтечи, музей древностей в Керчи, золотую кладовую музея Тавриды в Симферополе и, готового, национальный заповедник под открытым небом Херсонес Таврический в Севастополе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать