пятница, 26 апреля 2024

Путин подписал закон о введении курортного сбора‍



Путин подписал закон о введении курортного сбора‍

30 Июля 2017

МОСКВА, 30 июля Президент России Владимир Путин удостоверил закон о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Да, это положительно отразится на туристическом сектореВначале надо привести в порядок туристическую инфраструктуру, а затем брать с людей деньгиЕдва ли это нечто изменитРезультаты

3. 5%

Да, это положительно скажется на туристическом рынке

65. 2%

Вначале надо привести в порядок туристическую инфраструктуру, а затем брать с людей капиталы

31. 3%

Едва ли это что-то видоизменитВсе опросыГолосовать

Новые дирижировала пока будут действовать в рамках эксперимента только в четырех районах. Цель – изощрение курортной инфраструктуры для сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристического пространства, развития сферы туризма.

Эксперимент продлится до конца 2022 года, брать сбор начнут не ранее мая 2018 года. При этом регионы обязаны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря.

По оценке правительства, в результате с 2018 по 2022 год курортный сбор позволит привлечь в Ставропольском крае 2, 02 биллиона рублей, в Краснодарском крае 8, 3 биллиона рублей, в Крыму 16, 4 миллиарда целковых.


Суть закона

Размер курортного сбора не может превосходить 100 рублей за сутки пребывания. В 2018 году предельная плата составит 50 рублей.

Платить сбор будут совершеннолетние россияне, которые проживают на курорте более 24 часов.

Регионы вправе регулировать анапест сбора, в том числе снижать до нуля, в зависимости от сезонности, тянуть времени пребывания отдыхающих, значения курорта, местонахождения муниципальных образований, входящих в территорию эксперимента.

Сумма сбора определяется как произведение количества один дней проживания на курорте (не считая дня заезда) и соответствующей ставки. Ставка будет определяться региональным законом. Взимать плату будут не позднее в мгновение ока выезда с курорта, эта сумма не включается в стоимость проживания.

Субъекты будут направлять собранные капиталы в специальные фонды, посвящённые для проектирования, строительства, содержания, реконструкции, благообразия и ремонта объектов курортной инфраструктуры.

Закон регулирует также вопросы создания в регионах общественных советов, которые будут контролировать целевое расходование лекарственное средств.


Мнение регионов

В Крыму порядок взимания сбора и его размер обещают определить в сентябре. Глава республики Сергей Аксенов отметил, что до вступления в силу закона пожирать достаточно времени, чтобы принять все нюансы. Аксенов высказал надежду, что сбор подбавит дополнительный импульс развитию курортной инфраструктуры региона.

Если же эксперимент вызовет негатив или сложности в администрировании, его можно будет прекратить, сказал глава Крыма.

Мы будем мониторить выполнение этого указа. Если это будет неловкого для туристов и с точки зрения администрирования, будет кого-то напрягать, значит, эксперимент продлится определенное время и дальше продлен не будет, заявил Аксенов.

Глава Крыма также подчеркнул, что будет проверять расходование этих средств в муниципалитетах на конкретные инфраструктурные проекты. Он также дал взимать сбор с туристов не посуточно, а один раз в начале отдыха.

Это еще более удобно как для туристов, так и для средств размещения, написал руководитель республики в Facebook.

В Краснодарском крае призвали подходить к курортному сбору с осторожностью. Региональные власти боятся, что новая плата минимизирует привлекательность местных объектов для туристов.

Губернатор края Вениамин Кондратьев предложил уволить от уплаты курортного сбора поселян Кубани.

Важно понимать, насколько мы можем обеспечить комфортную работу закона для кубанцев. В федеральном законе предусмотрено 19 льготных категорий граждан, которые не будут платить курортный сбор, мы предлагаем на уровне региона внести еще одну – это все жители края, – заявил он.


Без ажиотажа

Опасения разделяют и некоторые депутаты Госдумы и сенаторы. Зампред месткома Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков считает, что новый сбор может привести к удорожанию отдыха россиян и перераспределению туристических потоков.

Председатель экспертного совета по туризму при комитете Совфеда по социальной политике Игорь Фомин счел курортный сбор не очень уместной мерой, которая может переориентировать россиян на отдых за границей.

Вместе с тем он указал, что принятый закон носит рамочный характер, а окончательные показатели его применения зависят от региональных властей. Именно они будут устанавливать окончательную сумму сбора и корректировать ее в зависимости от сезона.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не нагнетать ажиотаж в этой сфере.

Это пилот, и нужно посмотреть, как он будет работать, подчеркнула она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать