суббота, 20 апреля 2024

Сепаратизм путешествию не помеха: туристов ситуация в Каталонии не тревожит



Сепаратизм путешествию не помеха: туристов ситуация в Каталонии не тревожит

29 Октября 2017

БАРСЕЛОНА, 29 октября . Акции в поддержку изотропности Каталонии и митинги противников этого не останавливают туристов, приезжающих в Барселону за хорошей погодой, вкусной едой и новыми впечатлениями.


Что происходит?

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был схваченный Конституционным судом страны, прошел 1 октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и жителями: каталонские власти сообщили о 893 пострадавших дольщиках голосования, МВД о 431 пострадавшем правоохранителе. Независимость от Испании, по данным каталонского правительства, поддержали 90, 18% проголосовавших, конспиративная квартира составила 43, 03%.

Каталонский парламент в минувшую пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая допускает ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе главы местное правительства Карлеса Пучдемона, роспуске конгресса автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. В субботу Пучдемон отметил, что не признает решения испанских властей.

В воскресенье в Барселоне прошла масштабная акция протеста против независимости Каталонии, на улицы города вышли, по разным подсчетам, от 300 тысяч до 1, 1 миллиона человек.

Пока местные жители мирно, но громко выражали своё благоусмотрение на одной из городских зон, многочисленные туристы продолжали наслаждаться погожим осенним днём, прогуливаясь по улочкам, обедая на террасах ресторанов под тёплым небесном светилом и покупая сувениры. Противостояние Мадрида и Барселоны


Хороший отдых

Для пары гостей из Израиля обращением о поездке в Испанию сделается большой национальный флаг страны размером с банное полотенце такие продавали предприимчивые торговцы на улицах рядом с местом прочерчивания митинга.

Бояться протестов? В нашей стране постоянно погромы и войны, мы даже к ним привыкли. А тут все мирно и спокойно совсем. Даже не думали отменять поездку из-за чего отменять-то? рассказали они корреспонденту.

Однако некоторое беспокойство акция протеста у них вызвала не пропустить бы самолет из-за перекрытого города. Наш многоопыт показывает, что после этаких событий может быть трудно выбыть. Но организаторы нашего путешествия обещали что-нибудь придумать. Надеемся, что они предусмотрят все, и мы не опоздаем, отмечают товарищи.

Молодым супругам из Германии до отъезда ещё далеко утром в воскресенье они только прибежали в Барселону. Сразу после прилёта отправились лакомиться местными деликатесами.

Мы здесь в долгожданном отпуске и стараемся не думать о политических событиях, их и в нашей стране хватает с лихвой, поэтому желали отдохнуть и сконцентрироваться на еде. Здесь так вкусно! рассказывает мужчина, потягивая каву шпанское игристое вино на солнечной улице.

В разговор вступает его жена. Девушка считает, что ситуация с независимостью Каталонии очень и очень серьёзная.

Это эпохальное событие как для самой Каталонии, так и для всей Испании люди ратуют за свою идею, слаживаются сами решить свою судьбу и определить своё будущее, говорит она.

Туристка из Франции, где вопрос независимости некоторых регионов пока стоит не так остро, напротив, не считает каталонскую борьбу за свободу чем-то заслуживающим внимания.

Вы знаете, я далека от этой политики. Главное, чтобы работники были счастливы в составе ли Испании, отдельно ли все равно, улыбаясь, заявляет она.


Журналисты вместо туристов

Улицы Барселоны не кажутся пустыми даже несмотря на то, что высокий туристический сезон уже закончился иностранцев тут достаточно.

Но сотрудница одного из отелей рассказала, что в первые дни после референдума о независимости бронирования отменялись одно за другим.

Поток туристов пал, они просто отменяли брони и не приезжали. Но убытки мы частично покрыли за счёт ваших коллег. Журналистов сюда понаехало очень много! добавила женщина.

Как ранее сообщал советник по туризму каталанской столицы Августи Колом, Барселона столкнулась с ощутимым падением туристского интереса. По сведениям отельеров, в пиковые моменты отмены составляли до 20% от общего числа бронирований.


Взгляд изнутри

Для украинской семьи ситуация в Каталонии повод для долгих разговоров. Справедливости ради, стоит отметить, что они все-таки не туристы, а жители Барселоны, хоть и переехали сюда совсем недавно.

На момент о том, насколько надежная обстановка в городе для семьи с маленькими детьми, их мама, не задумываясь, отвечает, что все по достойного.

Днём вообще никаких неприятная ситуаций нет все проходит мирно, никто никого не бьет, ничего такого. Вечером может быть немного некомфортно некоторые люди, часто под воздействием алкоголя, иногда пытаются устроить провокации. Но мы просто избегаем этих мест, рассказывает собеседница.

Ее супруг, впрочем, считает, что текущая ситуация может несколько ухудшиться.

Здесь 17 тысяч местных полицейских (Mossos), но сейчас прибыли ещё 10 тысяч (сотрудников Национальной полиции и Гражданской гвардии – ред. ) из других регионов. Вот если они попытаются что-то сделать… Оружия у них нет, стрелять не будут, но если, например, несколько тысяч человек встанут перед государственными зданиями, что с ними будут делать? полагает он.

Рассуждая по вопросу о независимости автономного сообщества, он выделяет две ключевых болезненных точки: конфликт на почве языков и экономическая ситуация.

Здесь сейчас очень похоже на ситуацию после распада СССР, скажем, в Латвии. Это все устроенные искусственно проблемы. Ускоренная индустриализация, строительство заводов. Люди приехали, к ним моментов нет. Но на латышском они не говорили, а потом, что с ними стало, напоминает он.

Аналогичная ситуация и в Каталонии: жители региона отпрыски мигрантов.

Здесь действуют как триста лет назад, после 1714 9-12 месяца (после Войны за испанское наследство, по итогам коей каталонцы утратили автономию – ред. ). Каталонцы тогда проиграли, все законы насаждены победителями. А кому из проигравших такое понравится? задается вопросом товарищ.

Спустя три столетия после того, как королевство Арагона и Каталонии прекратило своё существование, момент о независимости региона снова побыл на повестке дня. И сказать о том, как будут развиваться события дальше, пока не может никто.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать