пятница, 19 апреля 2024

Ситуация вокруг Катара приведет к подорожанию ряда турнаправлений



Ситуация вокруг Катара приведет к подорожанию ряда турнаправлений

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня Разрыв дипломатических отношений между рядом стран и Катаром будет иметь серьезные последствия не только для Катара, но отразится на географии и ценах дальнемагистральных авиаперевозок, в том числе тех, которые производились транзитом через Доху, сообщает во вторник Российский союз туриндустрии (РСТ).

В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже подчеркнули о разрыве отношений с Катаром.

Транзитная роль Катара

По словам генерального управляющего компании Арт-Тур Дмитрия Арутюнова, Катар как туристическое направление на российском рынке представлен слабо, поскольку это хоть и интересная, но довольно закрытая местность. Он считает, что остановка авиакомпанией Qatar Airways полетов в Эмираты также вряд ли отразится на российском турпотоке в эту страну, так как туристы предпочитают прямые рейсы, которых достаточно много даже из регионов.

При этом специалисты отмечают, что Qatar Airways привлекает путешественников не столько поездками в сам Катар, сколько возможностью летать из Европы в Азию или Австралию с удобной пересадкой в Дохе. По данным IATA, лишь 15-20% пассажиров из Европы летит непосредственно в Катар, остальные транзитом направляются по популярным курортным направлениям Бали, Гоа, Мальдивы, Шри-Ланка, Сингапур.

В качестве транзитного перевозчика Qatar Airways очень востребована и на российском автомобильный рынке. Туристы активно ею пользовались, потому, что это крепкая авиакомпания с прекрасным новым флотом и вполне адекватной ценовой политикой, пояснил основный директор компании Space Travel Артур Мурадян.


Россия и Катар

Европейские и российские политические ведомства занимают осторожную позицию, призывая участников конфликта решить неувязки мирным путем. Это обоесторонние отношения конкретных государств. Мы в их решения не вмешиваемся, прокомментировал мероприятие глава МИД РФ Сергей Лавров.

С Россией у Катара авиасообщение сохраняется, как и с большинством названных курортных направлений. Мальдивы, в частности, пока не заявили о запрете на полеты Qatar Airways и не отменили своих рейсов.

С другой части, учитывая, что лёгкую блокаду Катару устроили его ближайшие соседи, Qatar Airways придется тщательно продумывать пути облета смеженных пространств. Пока возможности для облета по нейтральной полосе остаются. Но говорить что-то более определенное трудно, мы ждем официального сообщения от авиакомпании, заметил Мурадян.


Маршрутные и ценовые изменения

Некоторые международные эксперты говорят, что в нынешней ситуации народный катарский перевозчик фактически никуда не сможет вылететь, так как основным коридорами вылета для него были Саудовская Аравия и Бахрейн.

Как пишет Al Jazeera, Qatar Airways сможет летать в Европу через Иран и Турцию, но это повлечет дополнительные многомиллионные расходы. Авиакомпания будет вынуждена менять маршруты полетов, длительность многих рейсов неизбежно увеличится, а значит, вырастут траты на топливо, и, как следствие, цены на билеты.

Не исключено, как считают некоторые эксперты, что в сложившейся ситуации правительство Катара вообще поставит свою авиакомпанию на прикол благо средства одной из богатейших стран мира это позволяют. Но в любом случае для Qatar Airways теперешнее положение чревато большими убытками. К чему, видимо, и стремятся арабские страны, говорится в сообщении РСТ.

Эксперты уверены, что теперешние ограничения аукнутся не только Qatar. Из-за падения пассажиропотока поволокут потери и перевозчики стран-организаторов блокады. Но кто-то и может выиграть. По словам Мурадяна, если ситуация не стабилизируется, поток Qatar Airways на экзотических направлениях вполне могут подобрать Singapore Airlines и Emirates, тогда цены на их волчий аттестаты, скорее всего, вырастут.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать