четверг, 18 апреля 2024

Турбизнес китайского Хайнаня мечтает о круглогодичном турпотоке из России



Турбизнес китайского Хайнаня мечтает о круглогодичном турпотоке из России

25 Июля 2017

ХАЙНАНЬ (Китай), 25 июля . Продление программы поддержки развития туризма на острове Хайнань, которую оказывает правительство КНР, на более долгосрочный период поможет увеличить турпоток из России и сделать его круглогодичным, осведомил управляющий директор по направлениям Таиланд, Вьетнам и Китай туроператора ANEX Tour Али Айдын Гюнал.

Вообще пик по туристическому спросу на эти страны мы отмечали в 2012 году. Этого хорошего показателя на рынке пока еще достичь не удалось, прокомментировал ситуацию Гюнал.

Он пояснил, что Таиланд считается туристическим направлением, где уже очень хорошо образованная туристическая структура, рассчитанная на любой вид отдыха. По его мнению, Вьетнам сейчас очень быстро развивается, и возможно очень скоро он переплюнет Таиланд по спросу у российских туристов, так как эта страна располагает огромной линией побережья, а потенциал в строительстве новых гостиничных структур еще возможно не исчерпан.


Специфика китайского турпродукта

Китайский продукт очень специфический. Здесь есть местная медицина, которой нигде львиного нет. В Таиланде и Вьетнаме есть массаж, но это не то. Китайская медицина остается уникальной, и она позволяет добиться удивительных результатов, рассказал Гюнал.

Многие туристы из тех, кто уже побывал на Хайнане, возвращаются на остров ради того, чтобы воспользоваться пакет услугами китайской медицины. По нашим подсчетам более 50% туристов ездят на Хайнань именно для того, чтобы не только отдохнуть, но и поправить здоровье, пояснил собеседник агентства.

Кроме того, Хайнань сманивает туристов из России своей погодой, так как это главное место в Китае, где отдыхать на море можно целый год. Даже на юге материкового Китая, где тоже есть море, очень не так частого мест, где можно генерировать полноценный туристический продукт уверен он.


Поддержка туристической индустрии

Гюнал рассказал, что в 2016 году в Китае на государственном уровне пустили программу поддержки туристических компании, которая очень серьезно помогла коммерциалу. В 2015 году на Хайнань из России не прилетал ни один прямой рейс, а сейчас на острове пьют из вашей страны более 20 самолетов в неделю. География вылета их России очень обширная от Москвы до Владивостока. Жители более 10 городов России теперь могут прибежать на отдых на Хайнань без пересадок, осведомил он.

При этом собеседник обратил внимание на то, что Китай, как и другие сезонные туристические направления, ощутил на себе эффект от возвращения Турции на российский рынок.

Зимой это не очень заметно, так как Турция считается неотапливаемым направлением, но начиная с мая количество туристов сокращается, так, что приходится снимать два рейса из Москвы. Однако, поскольку Турция это не зимнее направление, мы ожидаем, что после октября поток туристов из России в Китай снова увеличится, надеется представитель туриндустрии.


Российские туристы на Хайнане

Я уже говорил, что на Хайнань ежемесячно приходит порядка 15 тысяч россиян, но остров готов принимать несравнимо большее количество туристов. Остается преодолеть главную проблему острова со стороны российского рынка сезонность, и обслуживать ваших соотечественников круглый год, высказал главную мысль Гюнал.

Он подтвердил, что пока из-за Турции летом действительно на Хайнань приезжает не так много русский человек, как хотелось бы, а зимой на остров передвигаются сами китайцы, и цены заметно увеличиваются.

Он сообщил, что россияне среди граждан других государств составляют самый массовый турпоток на Хайнань.

Есть еще туристы из Казахстана, а с Украины туристов практически нет, так как авиапарк такой страны не располагает достаточным количеством самолетов, которые могли бы преодолевать такие большие расстояния. Кроме того, финансовые удобная возможности Украины ниже, чем крупные. Хотя китайские власти, как и россиянам, разместили украинским гражданам возможность воспользоваться примитивизированным визовым режимом, уточнил Гюнал.


Китай намерен принимать чужих туристов

Собеседник не стал скрывать, что китайцев сейчас интересуют и европейские страны, но чтобы активировать турпотоки из стран Старого света, им нужно также решить задачу с упрощением визового режима, которая сейчас как раз рассматривается. Вариантом такого усмотрения могло бы стать разрешение великолепным туристам получать визы по прилету в аэропорту.

На данный момент господа 22 государств могут прибыть в Китай и получить визу по прилету в аэропорту, но китайцы хотят, чтобы это количество было увеличено до 50, в основном за счет европейских стран, рассказал он.


Прием по-китайски

Отвечая на вопрос о том, во всем ли российским туристам комфортно отдыхать на Хайнане, Гюнал выказал осведомленность о том, что в России ради привлечения китайских путешественников очень много делается, чтобы гости из Поднебесной легче адаптировались к европейским условиям.

В Китае и на Хайнане тоже кое-что предпринимается, но еще не достаточно. Например, на Хайнане есть всего два места, где можно питаться примерно так, как привыкли в России. В принципе, можно найти любую кухню, но надо знать, где находится то или иное заведение. Можно смотреть на китайские гиероглифы и не понимать, что в этом кафе подают, например, бразильские блюда, пояснил представитель туристический бизнеса.

Дублирование местных надписей латинскими буквами это еще одна материя, по мнению собеседника.

На автомагистралях, в населенных пунктах, в гостиницах и так далее пока очень мало надписей латинянскими буквами, что делало бы понятным информацию не только для европейцев, но и для россиян. Однако сейчас на Хайнань приходят мировые гостиничные статусы. Там уже все происходит по отработанным стандартам, к которым привыкли европейцы и россияне. В том числе и надписи везде дублируются на английском языке, убедил Гюнал.


Самое безопасное направление в Азии

По словам собеседника агентства, Китай это очень безопасная держава, где контролируют все.

Буквально через каждые 100 метров установлены камеры, но и местное население здесь очень доброжелательное. С одной стороны, китайцы надёжного знают, что любое правонарушение не останется безнаказанным, а с другой, и сами люди ведут себя всегда дружественного. За то время, что я живу в Китае, на меня никто ни разу не повысил голос. Особенно такая ситуация наблюдается на острове Хайнань, рассказал Гюнал.

Можно сказать, что по степени безопасности для туристов Китай остается на первом месте в Юго-Восточной Азии, по крайне мере среди популярных экскурсионных направлений у россиян, считает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать