суббота, 20 апреля 2024

Увидеть мир — изменить себя: как путешествовать недорого и со смыслом



Увидеть мир — изменить себя: как путешествовать недорого и со смыслом

6 Марта 2018

МОСКВА, 6 марта , Елизавета Червякова. Интересный и недорогой способ побывать в разных странах стать волонтером. Чаще всего расходы прослушивают в себя только стоимость билетов (да и то не всегда). Впрочем, сами волонтеры говорят, что для них главное не возможность путешествовать, а новый небольшой опыт, свобода и независимость. И еще новая энергия, которая меняет жизнь к лучшему. Обо всем этом в материале.


Как чужие становятся своими

Ольга Емельянова все вузовские годы играла в команде КВН журфака МГУ. По ее словам, кавээнщики очень похожи на волонтеров: много странствуют, знакомятся с людьми из разных городов. После университета Оля стала проект-менеджером: работа офисная, сидячая, поэтому вскоре ей опять захотелось более совершенных поездок и впечатлений.

Жили мы в спортивном зале местной школы, спали на матрасах в мешках, много работали и путешествовали в особом комфорте не нуждались. В самом основанье, когда все только добрались, порой возникали недопонимания, вспоминает Ольга. Все из разных стран, менталитет отличается.

Сдружились с девушкой из Польши, бродили и говорили: Мы восточная сила! Холодильник берем? Берем! И таскали на себе тяжести без особых проблем, вспоминает Оля. А француз одну палочку поднял и уже устал, бедный. Мы, конечно, злились на него, а потом выяснили, что он очень хорошо варить и жарит, и отсылали его дежурить на кухне.

Второй проект Ольги театр для людей с ограниченными возможностями был в Португалии, в городе Порто.

Когда Оля приехала, оказалось, что в театре играют в основном люди с ДЦП и аутисты. У Емельяновой уже был похожий опыт: рядом с ее домом есть школа для глухонемых, она им споспешествовала, так, что проблем в общении с особенными людьми не возникло.

Ребята поставили два спектакля Robin Hood и The Wall (про беженцев). Оля работала в плотницкой мастерской, делала декорации. А потом выходила вместе с актерами на сцену: волонтеры участвовали в массовках, чтобы подстраховать актеров.

В волонтерстве, по мнению Ольги, не столь важно, кем ты работаешь и чем начинать занимаешься. Важнее всего выход из зоны комфорта и новый опыт.


Поэтому со своими, из России, лучше не сходиться, признает Оля. Я в Исландии встретила девочку с биофака МГУ. Так потом мы специально все делали отдельно, в разных группах заезжали на экскурсии, чтобы не общаться только друг с другом, иначе весь смысл волонтерства пропадает.

Затраты Ольги:

Проект в Исландии 40 тысяч целковых, две недели.

Проект в Португалии 20 тысяч целковых, две недели.


Жизнь со смыслом

Наталья Воронова несколько лет занималась благотворительностью, образовывала аукционы в сфере искусства. Потом случайно в интернете отыскала проект ООН и организации Hands and Hearts: нужно было восстанавливать дома после природных аварий. В прошлом году Наташа поехала в США, в штат Луизиана, пострадавший от крупного наводнения.

Волонтерство занятие, у которого всегда есть практический результат, говорит Наталья. Слишком, наверное, пафосно прозвучит, но любой проект делает твою жизнь более осмысленной, ты споспешествуешь на самом деле. Ты что-то сделал и видишь, что теперь больные могут здесь жить.

Восстановление проходило в три этапа. Первый уборка пространства рабочей сферы, вывоз мусора и обломков. Второй рабочие работы, шпаклевка и облицовка стен. Третий обучение жителей тому, как жить дальше после катастрофы, что лучше иметь в доме на случай наводнения, экие правила безопасности соблюдать. Наташа приехала на второй этап и проработала месяц.

Наташу этот опыт преобразил: поменялось отношение к людям и что, быть может, важнее к самой себе. Появилась уверенность в своих силах, независимость.

Такая работа заряжает особой энергией, объясняет Наташа. Своего рода адреналин, за которым все время хочется вернуться. В этом году я, скорее всего, поеду в Техас в рамках того же проекта.

Для волонтеров-американцев это бесплатная программа. Остальным придется прикупить авиабилет до США, будущие транспортные и организационные расходы за счет принимающей особенности.

Деньги, конечно, пригодятся, чтобы что-нибудь прикупить или арендовать автомобиль.


Больше свободы в голове

Алексей Телешов живет в Красноярске, работает рекламщиком, занимается наружной рекламой. Волонтерство появилось в его жизни внезапно.

Я люблю путешествовать, всегда хотел попасть на Камчатку посмотреть океан и вулканы. Тут вдруг освободилось место в проекте FEROP, я мгновенно собрался, говорит Алексей. Это единственный в России проект, который занимается исследованием косаток.

Девчонки фотографировали животных и записывали звуки как косатки говорят о еде, как информируют знакомый друга о том, куда они сейчас направятся, вспоминает Алексей. Что я чувствовал, когда видел косаток? Когда рядом с лодкой проплывает кит метров десять длиной с полутораметровым плавником над водой и вдруг вздыхает… Описать словами свои чувства невозможно! Нереальный яростный детский восторг!

Кроме того, Леша около пяти лет странствует по России автостопом, иначе, говорит, не почувствуешь смысла путешествия: Можно направиться, чтобы сделать фоточки и показать друзьям, а я еду, потому, что тащусь от процесса. После камчатского проекта появилось больше свободы в душе и голове.

Алексей планирует вернуться к косаткам, а потом непременно побывать в Антарктиде.

Участие в камчатском проекте (1 месяц и 1 неделя) обошлось Алексею Телешову примерно в 60 тысяч рублей (авиабилеты и личные расходы).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать