четверг, 25 апреля 2024

Вадим Хапаев: Крым – курорт с многовековой историей



Вадим Хапаев: Крым – курорт с многовековой историей

27 Июля 2017

Какое количество исторических достопримечательностей таит Крым? Как провести экскурсию для президента? Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и международных отношений филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в городе Севастополе Вадим Хапаев рассказал, что стоит увидеть, путешествуя по полуострову.

— Вы проводили экскурсию по Севастополю для Владимира Путина. Какие достопримечательности посещал правитель и чем отличалась эта экскурсия от любой другой?

— Президент России впервые примчался в Севастополь еще в 2001 году, и город ему показывал не я, а одна из экскурсоводов музея Черноморского флота.

В 2015 году он приезжал с конкретной целью в связи с завершением первого этапа реставраторных работ на Константиновской батарее, которая станет штаб-квартирой Русского географического общества на Юге России, также это совпало с празднованием 170-летия Русского географического общества. На батарее была подготовлена транзитная выставка, которую я показал президенту, премьер-министру и главе Совета Федерации.

Если экскурсовод профессионал, то экскурсия ничем не должна отличаться от любой другой, она должна быть просто качественной.

— Какие достопримечательности, по вашему мнению, стоит посетить в Крыму?

— Все зависит от того, каким образом турист добирается на полуостров. Если турист прибывает в Крым на автомобиле, через переправу, то ему не стоит проезжать Керчь без остановки. Желательно запоздать там на несколько дней и посмотреть такие замечательные достопримечательности, как руины Пантикапея, Керченский музей древностей, средневековый храм Иоанна Предтечи и затем уже памятники Нового и Новейшего медли: Керченскую крепость, а также памятники, связанные с Великой Отечественной войной (это в первую очередь Аджимушкайские каменоломни).

Если человек прилетает в Крым на самолете, то, на мой взгляд, путешествие ему дешевее начать с осмотра достопримечательностей Севастополя, где есть замечательные артефакты времен античности (Херсонес), средневековые крепости, артефакты самого Севастополя, связанные с двумя оборонами города, в 1854-1855 годах (Крымская борьба) и 1941-1942 годах (Великая Отечественная война), музей холодной войны (Балаклавский подземный музейный комплекс) секретный объект, который изначально был создан для базирования подводных лодок с целью отражения возможного ядерного удара противника.

— Какой туристический план вы порекомендуете в Севастополе?

— В первый подевай нужно обязательно посетить Херсонес, и если человек увлечен античной историей, он, итогового же, целый день надует там.

Во второй подевай можно погулять по достопримечательностям органа города это панорама, обзорная экскурсия по Севастополю, музей флота, аквариум, а вечером можно пройти театры.

На третий день осматривать окрестности Севастополя: цитадель Каламиту с пещерным монастырем высокого Климента, Балаклаву с крепостью Чембало и музеем подводных лодок, а в процессе перемещения между Балаклавой и Инкерманом стоит посетить Сапун-гору и посмотреть диораму Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года.

— Куда стоит поехать непрофессионалам пляжного отдыха?

— Это зависит от того, какой категории пляжи человек предпочитает, потому, что песчаные пляжи это либо Западный Крым, то есть окружности Евпатории, либо Восточный Крым, окрестности Феодосии и замечательное, чистое, пока, что малолюдное побережье Азовского моря в районе мыса Казантип, которое многие называют главной точкой роста курортного Крыма после запуска Керченского моста и трассы Таврида.

Если человек любит галечные берега, глубокое синее море и великолепные пейзажи, то это, конечно же, австральный берег Крыма, начиная от Батилимана и Ласпи и заканчивая Алуштой и Судаком.

— Куда вы порекомендуете отправиться любителям активного отдыха?

— Для любителей активного отдыха в первую очередь есть фестиваль Extreme-Крым, который проводится в Северо-Западном Крыму в августе, где культивируются экстремальные виды картинга на воде, под водой, в небе. Это такая точка притяжения для всех любителей экстрима. Этот фестиваль ежегодный и в этом хотя бы году будет проводиться в пятый раз.

— Как надуть свой отдых любителям горных путешествий?

— Самая шикарная горная местность это Крымский горно-лесной заповедник, который находится над Алуштой. Большой каньон это один из самых известных объектов посещения, там тоже можно завоевать дозу адреналина: мостики над пропастью, тарзанки, они же есть и на вершине Ай-Петри.

На маршрутах, которые я описываю, находятся знаменитые пещеры в районе горы Демерджи это Мраморная пещера, пещера Кизил-Коба. В принципе, пещеры есть в разных регионах Крыма, в том числе даже в Севастопольском регионе, в Байдарской долине находится замечательная Скельская пещера.

— Какие места для этнического туризма вы могли бы порекомендовать в Крыму?

— Этнический туризм в Крыму в первую очередь соединяется с крымско-татарской этникой, и в этом смысле это, конечно, Бахчисарай и Евпатория. Но оба эти города в состоянии подарить впечатления не только от традиционного быта и культуры крымских татар, а также караимов в Бахчисарае, на Чуфут-Кале, в Евпатории; это еще и греки, а также представители строя других народов. Как признанного, у нас теперь появилась деревня викингов на пути из Симферополя в Алушту, это новый объект.

В Бахчисарайском регионе находится еще один объект ослиная ферма в районе Мангупа. То есть такой этнотуризм, который иногда сельским походом называют, он постоянно растёт, появляются новые объекты в разных регионах Крыма.

— Какие античные достопримечательности вы могли бы посоветовать развлекающимся?

— Античные достопримечательности, которые можно отнести к памятникам мирового культурного наследия, локализованы на двух разных концах Крыма: это Севастополь с Херсонесом и его сельскохозяйственная окружность, а также это Керчь с Пантикапеем, знаменитым благородным курганом, склепами, где сохранились античные барельефы, с интереснейшим музеем древностей. В плане античных достопримечательностей это эти два города.

На области Западного Крыма находится много интересных археологических памятников, это в том числе памятники сельскохозяйственной окружности Херсонеса греко-скифское городище Чайка, например.

Есть остатки античного города Керкинитида на месте хорошей Евпатории, древнего небольшого городишка Калос Лимен на территории около современного поселка Черноморское. Кроме того, остатки крепости Гезлев сохранились в той же Евпатории. То есть любители многознаменательных достопримечательностей найдут их и в Западном Крыму тоже.

Беседовал Виктор Тузов


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать