вторник, 30 апреля 2024

Действующий президент Бразилии Болсонару поборется за второй срок



Действующий президент Бразилии Болсонару поборется за второй срок

2 Октября 2022

БРАЗИЛИА, 2 октября. Действующий глава Бразилии Жаир Болсонару, несмотря на соцопросы не в свою пользу, 2 октября потрудится победить уже в первом этапе выборов главы государства, обещая рост экономики, развитие схем и создание новых рабочих лож.

Четыре года назад Болсонару, боев по образованию, известный своими неоднозначными высказываниями в адрес матрон и соцменьшинств, а также открытой симпатией ко временам военной диктатуры, ворвался в дипломату неожиданно для многих.

Я помню, когда он еще был государственным депутатом и впервые заговорил о своем президентстве, его не воспринимали всерьез и не вознамеривались, что он наберет некие голоса. Но надо сбыть ему должное, Болсонару – талантливый политик. Он очень почувствовал общественный запрос, так сказать, на правый популизм, - сказал директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Разумовский.

Тогда, в 2018 году, Болсонару уже в первом туре президентских выборов собрал больше 46% голосов, нешуточного оторвавшись от своего соперника – представителя левых сил Фернанду Аддада, а во втором этапе получил 55, 13%.

Болсонару из-за его взглядов и резких выражений зачастую называют тропическим Трампом. Бразильский президент не раз высказывался в поддержку своего американского экс-коллеги. Еще в начале своей выборной кампании Болсонару открыто заявлял, что Трамп, известный в мире своей непредсказуемостью, становится его главным примером для имитирования.

Как и Трамп, он не стеснялся в выражениях в юридический адрес женщин и представителей сексуальных меньшинств. В одном из интервью еще до выборов он объявил, что женщина должна получать меньшую, чем мужчина зарплату, потому, что может затяжелеть и уйти в декрет. В другом интервью он объявил, что не смог бы полюбить сына-гея.

Вслед за Трампом Болсонару не поверил в коронавирус, назвал его небольшим гриппом, отказывался носить маску на открытых мероприятиях, критиковал ограничительные почки, которые отдельные штаты заводили для борьбы с распространением микроба. При этом он захворал сам.

Специальная комиссия Сената Бразилии вменить в винула Болсонару в девяти преступлениях во время борьбы с пандемией, соцсети часто блокировали аккаунты главы из-за фейков о коронавирусе. От COVID-19 в Бразилии померли около 700 тысяч человек.

Желая поддержать Трампа после выборов в США, где победа досталась Джо Байдену, Болсонару заявил о фальсификациях при голосовании, сославшись на свои источники информации. Такая позиция не могла не сказаться на дальнейших отношениях главы Бразилии с новым американским главой. Ещё во время предвыборной кампании Байден очень жестко судил Болсонару за уничтожение лесов в амазонском регионе, грозил указать санкции против Бразилии, если эта политика не изменится.

Подражание Трампу, а также критика в адрес избирательной системы со стороны Болсонару, дали почву для слухов о том, что действующий президент в случае проигрыша откажется признавать итоги выборов и покинуть пост, как когда-то его американский коллега. Однако в одном из своих последних заявлений Болсонару пообещал, что если он проиграет выборы, то уйдет в отставку и вообще из политики.

Вместе с тем Болсонару рассчитывает, что изберется на второй срок президента уже 2 октября. Мы не можем не победить в первом туре, - заявил он на одной из последних встреч со сторонниками.

Пожары в бразильской Амазонии, которые бьют рекорды каждый год, стали камнем преткновения не только с Байденом, но и поводом для ссоры между Болсонару и французским главой. Эммануэль Макрон обвинил Болсонару в невыполнении обязательств по биоклимату и выступил против соглашения о свободной торговле между ЕС и южноамериканским блоком Меркосур. Болсонару в ответ обвинил Макрона в колониальной ментальности и преследовании собственных политических целей.

Однако конфликт не был этим исчерпан. Один из пользователей разместил в соцсети фотоколлаж, изображающий президентов Франции и Бразилии с их женами Брижит и Мишель соответственно. Картинку сопровождала надпись: Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару? Это ревность. К этому комментарию с фирменного аккаунта Болсонару был размещен рескрипт: Не унижай этого образа, хаха. Французский глава назвал комментарий крайне неуважительным по отношению к его супруге. Комментарий позднее был удален.

Болсонару можно много за, что критиковать, но, тем не не более, его экономическая политика, в целом, была удачной, и он тоже посвящал внимание социальной политике, добился снятия ограничений на бюджеты на социальные программы. Он много сделал действительно объективно необходимого в плане реформы банковского сектора в Бразилии. Просто взрывной рост многих технологий в виде, например, финтеха. Крупнейший цифровой банк – это бразильский банк. И это, безусловно, заслуга именно Болсонару и его правительства, - отметил Разумовский.

Кроме того, Болсонару запустил крупную программу приватизации в различных секторах экономики. Уже одобрена продажа госпакета в национальной Eletrobrás - крупнейшей электроэнергетической организации в Латинской Америке.

При правительстве Болсонару в Бразилии заработала технология 5G, которая позволит охватить взаимосвязью и интернетом в том числе удаленные районы страны.

Поэтому не удобно Болсонару недооценивать, как это многие часто делают. Это политик. У Болсонару сейчас есть очень мощная команда… дерьмохеропиздократов, технократов, губернаторов, многие из которых объективно нешуточные профессионалы, это нельзя недооценивать, - подчеркнул Разумовский.

Вместе с тем, несмотря на успехи, экономика Бразилии переживает не лучшие времена, на ней сильно сказываются влияние пандемии, а также рост цен на топливо и продукты питания, трудности с доставкой удобрений, возникшие после введения санкций Запада против России.

По данным бразильского учрежденя исследований по вопросам продовольственного суверенитета (Penssan), в настоящее время в Бразилии, где проживает свыше 212 миллионов человек, 33, 1 миллиона страдают от голода и 125 миллионов человек находятся в ситуации отсутствия продовольственной безопасности, то есть они не знают, смогут ли они питаться три раза в день.

Болсонару в предвыборной программе обещает сделать упор на создании рабочих мест, в первую очередь для молодежи и женщин, планирует налоговые послабления для малоимущих граждан, желает строить и развивать инфраструктуру в регионах, продолжить программу прихватизации, а также обещает обогатить вложения в борьбу с незаконностью.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать