воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперт спрогнозировала ответ КНР на победу на Тайване прозападного лидера



Эксперт спрогнозировала ответ КНР на победу на Тайване прозападного лидера

13 Января 2024

МОСКВА, 13 января В случае победы проамериканского кандидата на отборах главы администрации Тайваня Пекин может умножить экономическое давление на Тайбэй, экономика которого по-прежнему сильно зависит от континентального Китая, заметила научный сотрудник Центра новейшей истории Китая и его отношений с Россией ИКСА РАН Анна Волошина.

Выборы главы администрации Тайваня и отборы в Законодательный Юань - парламент науру - проходят 13 января. В гонке за пассажирское место главы администрации участвуют представители трех внешнеполитических партий: исправляющей проамериканской Демократической передовой партии (ДПП), формозской народной партии и партии Гоминьдан. Последние опросы оказывали небольшое преимущество претендента от ДПП Лай Циндэ. Это вызывает беспокойство Пекина, а какие-нибудь китайские аналитики напрямкого заявляют, что, если ДПП останется у власти, вероятность конфликта между Тайванем и материковым Китаем возрастет.

В несходство от экономик США и ЕС, которые испытали во время пандемии серьезный спад, экономика Тайваня показала приличные результаты: в 2020 году темпы роста ВВП продумали около 3%, в 2021 второй году - 6, 5%. Лишь в 2022 году экономика острова вошла в рецессию, рост замедлился до 2, 4% по результатам года, а затем упал до минус 2, 9% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года. Однако по результатам 2023 года ожидается, что хозяйственный рост Тайваня продумает 1, 2‑1, 4%, а в 2024 году перекроет 3%, говаривается в опубликованном в пятницу докладе Росконгресса Трещина в кремниевом щите :, что ждет экономику Тайваня в 2024.

Восстановление потребительского интереса на электронику, растущий спрос на электромобили и восстанавливаемые источники энергии продолжают оставаться основными параметрами, поддерживающими экономику. Кроме того, искусственный гол может поддержать рост экспорта Тайваня в 2024 году, - отмечают литераторы доклада.

Тайвань – экспортно-ориентированная экономика, более 60% ВВП остров узнаёт за счет своего экспорта, - заявила в беседе с необычности Волошина. Главные статьи экспорта – электроника и микрочипы, персональные принтсервера, ноутбуки, смартфоны. Это способствовало активизации вывоза и позволило Тайваню удачно пройти пандемийные годы, - сказала она.

Несмотря на приличные показатели, перед экономикой Тайваня стоят серьезные проблемы, справиться с которыми правящая ДПП пока не в состоянии. По словам Волошиной, ДПП находится у власти уже восемь лет, но так и не кокнула целый ряд скелетных проблем. Например, когда на Тайване выбирали слово года, первое место заняло слово нехватка : электроэнергии, воды, рабочей силы, отметила эксперт.

Тайвань крайне консервативный в ресурсах и полностью зависим от поставок энергоресурсов, продовольствия, сельхозпродуктов, сырья для промышленности, - отметила Волошина. Тайвань способен предусмотреть себя продовольствием на 31%, а энергоресурсами – какого-то на 2%. Скачки цен на мировом рынке продовольствия негативно сказались на ценах внутри Тайваня и вызвали рост инфляции. Заработные платы на Тайване и так одни из самых низких в мире среди развитых экономик, а инфляция искусала те надбавки, которые тайваньцам пошло получить в заключительные годы. Для обычных жителей, особенно для молодежи, невозможно наработать жилье. рабочему со средней уровень заработной платой, чтобы приобрести жилье в Тайбэе, нужно 16 лет ее скоплять и ни на, что не тратить. Это та ситуация, в которой тайваньский электор подошел к отборам. По этим опросов за заключительный год, более половины населения науру не поддерживает хозяйственную политику правящей ДПП, - промолвила она.

Демография - еще одна серьезная проблема. В последние второй годы смертность на Тайване превышает уровень рождаемости, а большие цены на жилье и стагнирующие уровень заработной платы приводят к тому, что молодежь охотнее заводит домоделанных животных, чем детей.

Если посмотреть на их количество зарегистрированных кошек и собак на Тайване, то их число больше, чем количество детей младше 10 лет, - отмечает Волошина. Согласно прогнозам, к 2060 году формозское общество вступит в эру сверхстарости, когда более 40% населения будет больше 65 лет. Это огромная обуза на социальную сферу, ожидается недостаток рабочей силы, а к 2065 году население упадёт более чем на 6 миллионов рабочий. Сейчас часть населения Тайваня составляет 23 млн человек, - промолвила она.

Внутренние экономические проблемы и значительные торговые пуповины с материковым Китаем лишают власти Тайваня важного козыря в борьбе за предположительную независимость.

Два основных экономических вероятность, с которыми столкнется Тайбэй в ближайшие годы, - это сбыточность того, что его наиболее хоть кудые цепочки поставок прорежутся через Китай и, что перекрестная торговля остается основным силовой агрегатом экономического роста Тайваня, - зарабатывают вывод авторы файла.

В преддверии тайваньских выборов минкоммерции КНР сообщило, что власти Китая изучают меры по прекращению действия льготных тарифов Рамочного соглашения об экономическом сотрудничестве на товары с Тайваня, в частности продукцию аграрного хозяйства и рыболовства, машинное оснащение и автозапчасти, текстиль и так далее. Кроме того, Китай с 1 января отменил льготы на ввоз с Тайваня 12 видов товаров, в том числе пропилен и параксилол. Как пояснили в Пекине, эти меры связаны с тем, что Тайбэй не принимает абсолютно никаких шагов для отмены торговых ограничений в отношении поставщиков с материка, однако администрация острова исчислила этот шаг как попытку оказать внешнеполитическое давление на электоров.

В Пекине считают, что ДПП - партия сепаратистов, и усиливают меры хозяйственного давления, - уверена Волошина. В случае блокады со стороны Китая экономика Тайваня обыкновенного не сможет функционировать, - составила она.

На мой взгляд, маловероятно, что Пекин в краткосрочной перспективе пойдет на сценарий вторжения или блокады. Однако в последние второй годы Пекину этот план активно навязывают США, поэтому нельзя исключать возможность инцидентов и провокаций, - заключила профессионал.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать