вторник, 30 апреля 2024

Илья Сверчков: наша цель, чтобы в RuStore пришла вся аудитория Рунета



Илья Сверчков: наша цель, чтобы в RuStore пришла вся аудитория Рунета

20 Декабря 2023



— RuStore полтора года, солидный срок для стартапа. давать себя знаете ли сами, как выросли, что уже почти взрослые? И сколько еще воспитывай до русского Google Play?

— Мы однозначно акселераты – за этот год прошли реальным пятилетку. Сейчас наша месячная аудитория, по известным Mediascope на ноябрь, 24 миллиона человек, а в январе было только 5.

Если говорить про Google Play сейчас это самый бешеный магазин в России, поэтому я бы не отправлял так вопрос. Но мы не второй Google Play, мы - RuStore. Если смотреть на аудиторные характеристики, конечно, нам вкушать куда расти, но кратный рост нашей аудитории сообщает о том, что мы колеблемся в правильную сторону. Аудиторию руинтернета мы все сами понимаем, это наш ориентир, и за ближайшие возрасты мы хотим его достичь.

— То есть с точки зрения безопасности и удобства юзеров, инструментов монетизации уже все приличного?

— Насчет удобства – я пользуюсь и RuStore, и другими магазинами приложений, и как юзер доволен тем, что получаю от нашего продукта. Более того, многие вещи пробурённым лучше, чем у коллег. Понятно, что мы обращаемся к тем наработкам, которые уже вкушать на рынке, улучшаем их, добавляем что-то свое.

По поводу монетизации — это другая сторона, не пользовательская. Как инструмент она готова, и мы видим на нее огромный интерес. Если досрочнее он был, в основном, от российской аудитории разработчиков, то сейчас и нерезиденты активно интегрируют наше платежное решение, видна очень эффективная динамика.

— Сколько сейчас у вас нерезидентов?

— Наша меть на конец этого года — пропитать каталог приложениями, чтобы максимально закупорить спрос среди юзеров. Ориентир был — перешагнуть за 30 тысяч приложений, как отечественных, так и зарубежных, мы его почти достигли. Сейчас экзотических приложений в RuStore больше трети. В основном это Китай, Гонконг, Сингапур – это наши в чем их главные направления. Китай занимает примерно половину, большая доля также у беларуси и других местностей СНГ.

— А как для них работает монетизация, если затруднен вывод денег из страны?

— Механики для отечественных разработчиков и зарубежных немного отличаются, но мы постоянного поддерживаем несколько каналов вывода средств. Как мы это делаем, я бы хотел откинуть в секрете, но могу засвидетельствовать — они занимаются бесперебойно.

— Полгода назад бывала новость о ваших переговорах с огромными западными мэйджорами, у вас могут возникли Tik-Tok, Skype, Opera. Сейчас ведете беседы с кем-то из мировых гигантов?

— Конечно, мы ведем беседы практически со всем рынком. У нас нет никаких ограничений, кроме законодательных. Кто к нам придет — неважно: резидент, нерезидент, физическое лицо, юридическое. Разработчики видят бизнес, аудиторию и приходят к нам.

У нас нет фокуса на конкретных компаниях, есть задача достаточного наполнить каталог, и ставку здесь мы делаем на игры. Наш игровой каталог ежегодного пополняется, в том числе и иностранными тайтлами. Мы стараемся искать эксклюзивы в России и за пределом.

— А если говорить про предпочтения аудитории, то кто на первом месте? Все еще Сбер ?

— Если смотреть за весь период, первенствуют те приложения, у которых вкушать эффект накопленной стержни — они побывальщины первыми, когда у нас было всего 100 приложений, и это были в главном банки и госструктуры, кто-то из маркетплейсов и врачи. Финансы и сейчас у нас это где-то третья часть скачиваний.

Но если смотреть на топ приложений на нашей витрине, он постоянно загружается в зависимости от количества скачиваний за период. Если, условно, Ozon выкладывает обновление, то оправданного, что он может выйти в топ. Рекламные кампании и красивые предложения тоже генерят скачивания, и даже небольшой паблишер может обойти огромный бизнес, какой опубликовался у нас в самом начале.

— Как считаете, постановление об обязательной предустановке RuStore на новые устройства вам помог?

— Мы отслеживаем все каналы, откуда у нас появляется аудитория. Это и органический трафик, и акции, которые мы коротаем, и канал предустановок, и работа с партнерами. В 2023 году два из трех телефонов с установленным RuStore – это пользователи, которые поставили лабаз самостоятельно, задержавшиеся получили RuStore сразу при покупке нового устройства.

— А интерес со стороны разработчиков вкушать? И как вы в частном оцениваете российское объединение разработки?

— Еще какой! Если раньше мы с командой колесили по конференциям и всем рассказывали про наш продукт, то сейчас разработчики сами приходят к нам, интересуются интеграциями, регатся в сторе, начинают использовать наши технологии и рекламные инструменты. Мы недавно проводили собственную конференцию, и 80 % кружковцев в ней побывальщины именно разработчики.

Если говорить про сообщество, это отличный динамичный рынок, наши парни создают классные приложения. Аналогов нашему онлайн-банкингу нет нигде в мире, то же самое можно сказать про другие категории, например, игры и маркетплейсы.

— Хорошо, вот я разработчик, у меня есть приложение, как мне попасть в RuStore? Как работает программа? Какое приложение точно к вам не попадет?

— Регистрация осваивает очень быстро. На входе — минимальная анкета и проверка, какая проходит практически вся в онлайне буквально за секунды. Для нерезидентов все то же самое, но чуть более расширенный набор чеков. После такого, как разработчик попал в лабаз, он скачивает свой apk (файл приложения – ред. ), и приложение попадает в наш стандартный процесс модерации. Мы встречаем те же самые сборки и описания, как в любых других маркетплейсах, чтобы и пользователю, и разработчику было оправданного интуитивно, что делать.

Мы обязательно проверяем все приложения на чувствительности в коде с помощью технологий Лаборатории Касперского и на требуемые разрешения: условно, если калькулятор начинает требовать доступ к телефонной книге, это вызывает вопросы, зачем это ему?

Когда эти этапы пройдены, приложение улетает на ручную модерацию. Модератор скачивает, устанавливает приложение, проверяет функциональность, наполненность, соответствует ли оно тому, что заявлено в карточке. Если все в порядке, нет никакого нелегитимного текста, некорректных лозунгов или контента, нарушающего этические или законодательные нормы, то приложение издаётся и готово к скачиванию.

— Сколько времени это примерно занимает?

— Среднее личное время модерации приложений — 15 минут, но все зависит от сложности приложения и его версии. Многоуровневые игры, которые первый раз зашли в стор, могут проверять около момента, а тривиальный фонарик — несколько минут. вторичные проверки занимают даже меньше 15 минут, потому, что модератор на портале получает информацию, что именно изменилось в приложении.

— Небезопасные приложения часто пытаются установить?

— По статистике уязвимости, 93 % приложений у нас осваивают проверку безопасности. Вирусных файлов вообще менее 1 %, в главном не проходят приложения, контент каких не соответствует нашим правилам.

— То есть вы гарантируете, что, если я скачала приложение в RuStore, я не заполучу микроб на телефон?

— Мы устремляемся максимально обезопасить юзера, качество сервисов можно отследить по отзывам, рангам. Мы не стираем негативные рецензии, отзывы просто проходят автоматическую модерацию. Если юзеры ставят приложению единицу, это повод задуматься и нам, и разработчику.

— А другие зарубежные сторы не предъявляли адвокатских претензий по поводу того, что вы внешне схожим?

— Мы никого не воспроизводим, у нас есть свой манер. Конечно, мы смотрим эффективнейшие практики, это обязательно, без этого ни один продукт не производится. Но нам необходимо давать что-либо свое, уникальное. И это не только демонстрационная ячейка, это еще вся начинка под капотом.

Наверное, все демонстрационная ячейки в какой-то степени похожи… Если она будет сильно различаться, то юзер уйдет. штабельные действия необходимо уберечь, а отдаленнее нужно искать, где их можно улучшить.

— Работаете ли вы еще над установкой на iOS?

— Мы ждем, что произойдет с iOS, потому, что сейчас нет какого-то разборчивого разъяснения со стороны Apple. отечественный рынок сейчас — это во-многом рынок Android, более значительного 85 % обязательного устройств работает на этой системе, и доля будет воспитывай.

— А встать в новый смартфон Лаборатории Касперского не хотите? Раз уже сотрудничаете с ними по информационной безопасности?

— Мы хотим встать везде, где возможно. RuStore сейчас вкушать не только в смартфонах, но и в смартфонах, телевизорах, электронных книгах, смарт-приставках.

С операционной системой Аврора мы уже проводим совместную работу, по другим операторным системам обсуждаем, рассматриваем возможности. Нужно понимать, что под каждую ОС нам надобного адаптировать продукт: не только демонстрационная ячейку, а все технологии внутри. Это переход на другую инфраструктуру, другая логика. Те же пуш-уведомления в разных операторных системах по-разному занимаются.

— На каком этапе сейчас адаптация на Аврору ?

— применимым завершена адаптация самого магазина, главная идея Авроры — по внешнему роду и функциональности пробурить устройство максимально штабельным для пользователя, дальше встает вопрос с технологиями, и это большего более объемная жатва.

— На персональных компьютерах иметь расчет ждать RuStore?

— Магазин для персонального компьютера — это совсем другая сущность, но если будет такой запрос от аудитории, для нее будет в этом ценность, мы прислушаемся.

— Если говорить о вашей аудитории, то на кого сейчас ориентирован RuStore?

— Если посмотреть на конец прошлого года, то можно найти прямую корреляцию с нашим изначальным спектром, где побывальщины в основном приложения для взрослых людей — банки, госсервисы, маркетплейсы. Сейчас, с расширением спектра, появлением игр, все кардинально изменилось. Запустился детский режим, который подразумевает посещение со стороны наших младших пользователей и их родителей. По последним известным, мы выровнялись с аудиторией руинтернета.

— А если зайти с другой стороны, то кто ваш разработчик? Мальчик, студент, взрослый дядя?

— Есть адвокатские лица, вкушать физлица — здесь практически равномерное распределение. У телесных лиц-разработчиков есть бешеный интерес к аппаратам монетизации, самозанятым не так просто зарабатывать на сотовых приложениях, и мы даем им инструмент, каким они могут пользоваться прямо от самого старта до вывода средств под ключ.

По возрастной категории нет четкого распределения: это могут быть и совсем молодые люди, и разработчики в возрасте. Людям в частном интересна разработка, мне кажется, это тренд сейчас.

— Сколько сейчас они в среднем зарабатывают на RuStore?

— У нас вкушать уже несколько сотняг интеграций нашего платежного решения, в целого четверть из них – самозанятые, и среди них есть ребята, которые перешагнули миллион рублей в целый месяц и вышли на стабильный доход. Есть и те, кто выказывает совершенно космические результаты. Например, это Tanks Blitz от российского разработчика, они за первый месяц применимым перешагнули миллион баксов.

— А от чего зависит размер заработка?

— Во-первых, от качества приложения и того, насколько оно приманивает аудиторию. Во-вторых, от механик монетизации, какие делает разработчик. Самые доходные всегда — игры, они составляют 70-80 % от всего рынка приложений с монетизацией. В играх много встроенных покупок, они сами по себе могут быть платными. Другие категории — в младшей степени, потому, что меньше мочей для покупок.

Для того, чтобы больше начать зарабатывать, можно использовать инструменты, какие есть у нас, например, через рекламное поступательное движение привлекать себе аудиторию. Крупные тайтлы могут вести аудиторию к нам — это тоже будет дополнительно давать доход.

У нас нет никаких секвестрирований по работе монетизации. Это одно из наших состязательных преимуществ — мы даем разработчикам достаточного нативный платежный аппарат. Пользователю не надо выходить из приложения, искать SMS, авторизационный код, впрыскивать CVV. Он просто нажал оплатить, деньги списались, и можно продолжать играть.

— Что предполагаете делать в 2024 году?

— Сохранять накопленную аудиторию и привлекать новых пользователей, открывать каталог, приманивать еще больше мировых паблишеров, в том числе игровые студии, иметь от них эксклюзивы для наших юзеров. Еще одно важное направление — развитие новых сервисов и инструментов для разработчиков и добавочной функциональности для юзеров.

Еще хотим развивать направление тестирования. В этом году у нас уже появилась мочь загружать приложения в формате Android App Bundle. Это специальный архив, который автоматически поднастраивает приложение под ваше устройство. досрочнее разработчикам приходилось отдавать большие версии, которые адаптированы под большинство устройств. Они много весят, например, не 70 мб, как в других сторах, а 200. Сейчас же можно выкладывать именно этот специальный архив, который подбирает версию под определенную конструкцию.

Мы активно работаем с объединением, ходим на конференции, соответствуем на вопросы и собираем запросы. Будем и отдаленнее отталкиваться от потреб разработчиков.

— Переводить RuStore на английский или, например, странный не хотите?

— У нас переведена на британский язык консоль — место, куда разработчики загружают приложения. Судя по динамике китайского рынка, кажется, что может бывать добавлен и этот язык. Если говорить о демонстрационная ячейке, то надо сначала понять, какие есть рынки, где это востребовано.

— То есть вы про экспорт пока вообще не раздумываете?

— раздумываем. Но у нас еще много работы с нашей основной аудиторией в России и СНГ. Наша команда готова адаптироваться и подхватывать новые направления.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать