вторник, 30 апреля 2024

Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ



Интеллектуальная Россия. Ученые предложили меры по развитию ИИ

20 Октября 2022

МОСКВА, 20 октября Значение искусственного интеллекта для экономики и общества России изучили ученые МГИМО. В рамках исследования они услышали существующие системы и предложили рецепт ускоренного внедрения ИИ. Статья опубликована в сборнике E3S Web of Conferences.

На, что уже готовым машины?

Технологии ИИ можно условно разрознить на три основных направления: распознавание, понимание и воздействие. Как отмечают специалисты Московского государственного института международных отношений, они взаимосвязаны, поэтому успех в одном из них стимулирует развитие в другом.

Распознавание речи сегодня активно применяется, например, в онлайн-переводчиках или для форсирования работы колл-центров. Компьютерное зрение играет важную роль при автоматизации процессов на производстве и в сельском хозяйстве, в здравоохранении, в беспилотных автомобилях и летательных аппаратах, в ряде других областей.

Развитие у компьютеров способности анализировать информацию, в том числе на естественных человеческих языках, позволяет быстро обрабатывать массивы различных данных. Это, как сообщают специалисты МГИМО, облегчает принятие решений в науке, бизнесе и государственном управлении.

К системам ИИ, способным к действию, в первую череда относятся различные промышленные работы. Кроме того, как зарисовывают авторы статьи, ИИ готовый провести объективный анализ проблемы и оценить развитие ситуации, на чем основаны интеллектуальные системы принятия решений. Подобные ИИ могут стать ключевым инструментом сокращения скучных операций, снижения затрат и увеличения эффективности во множестве сред.

Условия нового века

Развитие и внедрение ИИ в России позволит совершить экономический подскок и повысить качество государственных услуг, что приведет к совокупному экономическому, политическому и социальному благополучию, считают авторы статьи.

Анализ, проведенный учеными МГИМО, показал, что Россия имеет большой потенциал для развития схем ИИ. Уже сейчас достигнуты заметные результаты в компьютерных учредительных технологиях, в обеспечении вариант доступа граждан к Интернету и ключевым данным.

Развитие технологий и внедрение электронный экономики сегодня становятся ключевыми факторами, определяющими не только происхождение жизни и темп экономического развития, но и престиж державы на международной арене, убеждённым исследователи.

Жить с интеллектом

Для успешного развития и внедрения ИИ в России, как считают ученые МГИМО, необходимо, в первую череда, улучшение правовых основ применения ИИ. Существующие сегодня показатели, по мнению авторов, нельзя считать исчерпывающими.

Решением этой проблемы может стать более активное использование регулятивных песочниц, а также использование мягких форм регулирования, таких как поддержка и поощрение принятия и применения документов, кодексов этики и других инструментов добровольного применения, – подчеркивается в статье.

Технологии ИИ должны внедряться постепенно, уверены авторы. В первую очередь, ИИ должен проявить себя в концепциях, не имеющих критического значения. В перспективе он претендует обрабатывать обращения граждан в госорганы и оказывать государственные услуги, а также ассистировать контрольно-надзорным действиям.

Для успешной интеграции ИИ в национальное и муниципальное управление необходимо, как отмечают специалисты, изготовить механизмы оценки его действий с точки зрения безопасности, в том числе при соблюдении прав и свобод граждан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать