суббота, 27 апреля 2024

Kazan Digital Week сделает акцент на импортозамещении и техносуверенитете



Kazan Digital Week сделает акцент на импортозамещении и техносуверенитете

12 Августа 2022



– Kazan Digital Week – это огромный пласт тем. Какие акценты будут сделаны в этом году?

– Мы постарались сохранить тему всех наших направлений, а их на форуме традиционно 10: цифровые технологии государственного и муниципального управления, интеллектуальные транспортные системы, цифровая индустрия 4. 0, экосистема финтех, кибербезопасность нового времени, новинки, интегрированные в бизнес, цифровые технологии в здравоохранении и медицине, образовании, культуре, сфере сельского хозяйства.

Акцент планируется сделать на объявленном в Татарстане годе цифровизации, в связи с чем особенно актуальна тема цифровых технологий в государственном и муниципальном управлении.

Как и в истекшем году, в дни проведения Kazan Digital Week 2022 состоится отраслевой чемпионат в сфере информативных технологий DigitalSkills. В соревнованиях по 30 компетенциям примут фигурирование более 350 конкурсантов в реальный возрасте от 16 до 49 лет. Ожидали, что из-за санкций количество компетенций и дольщиков уменьшится, но предварительные цифры говорят о том, что интерес к чемпионату сохраняется. Также в рамках форума происходят вебинары и хакатоны.

Мы знаем, что первые в истории сверхтехнологичные Игры будущего состоятся в феврале 2024 года в Казани. Соревнования пройдут более, чем 15 в высокотехнологичных дисциплинах. Подготовка к играм уже завязалась, а в этом году в рамках нашего форума будет организован первый этап киберспортивных дисциплин. В отдельном павильоне Казань Экспо построят специализированную площадку.

– Каких еще новшеств ждать на нонешнем форуме?

– В числе новых мероприятий, например, международная конференция Иванниковские чтения, организованная совместно с Российской академией наук. Она направлена на формирование научного дискуссионного пространства по вопросам совершенствования существующих и выработки новых механизмов обеспечения правового режима цифровых разработок. Конференция проводится Институтом целого программирования имени Иванникова РАН с 2018 года, но в этом году они предложили совершить ее в рамках нашего интернет-форума.

Отдельно хотел бы сказать о конференции Up!Data 2022, которую инициировала компания Барс Груп. Целью конференции является объединение ключевых IT-компаний для создания единой учредительной площадки, на которую планируется привлечь порядка 1, 2 тыщи программистов.

Группа компаний Innostage предложила разработать межвузовский студенческий центр мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности, выполняющий роль не только центра ситуационной осведомленности вузов Татарстана, но и платформы по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере информационной безопасности. На нашей площадке в рамках KDW будут созданы рабочие места, и все желающие работать в сфере кибербезопасности смогут попробовать свои силы в борьбе с реальными угрозами на виртуальном полигоне.

Кроме того, участники форума смогут посетить каждому свый полигон для проведения испытаний и демонстрации новых высокотехнологичных продуктов в области интеллектуальных транспортных систем и безопасности дорожного движения. В частности, будет представлена любая работа экспериментальной системы идентификации транспортных средств на базе интеграции существующих спецкомплексов фотовидеофиксации и RFID-технологий.

Сейчас также рассматривается возможность представить живьем все актуальные в республике беспилотники, это разработки КАМАЗа, Яндекс-такси, беспилотник для перевозки грузов от министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

– В условиях санкций роль отечественных разработок, в том числе в IТ-сфере, существенно возрастает. В связи с этим у нынешнего форума завелись новые задачи?

– Конечно, прежде всего, в этом году мы акценты делаем на вопросы импортозамещения, импортоопережения, технического суверенитета и суверенитета баз данных. Эти четыре темы и раньше были актуальны для Kazan Digital Week, но сейчас они выходят на первый план. Системы хранения кода, системы управления разработкой, способ организации оценки качества – это все связано с разработкой российского программного обеспечения, это сегодня наиболее актуально.

И самое главное:, чтобы создать все эти инструменты, должны быть специалисты. Здесь мы, конечно, прежде всего делаем ставку на Иннополис, где сейчас обучаются специалисты, которые будут работать с российским ПО, на русских операционных системах, на отечественном серверном оборудовании.

В целом, если говорить о новых задачах интернет-форума, мы постараемся интегрировать их в 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны, которые были утверждены правительством РФ еще в октябре 2021 года. Отдельный интерес здесь представляет блок Технологический рывок, в котором подмеченным три направления: взлет – от стартапа до IPO, платформа университетского технологического предпринимательства, передовые инженерные школы. Большую роль должна сыграть хорошо понастроенная платформа технологического предпринимательства вместе с создаваемыми передовыми инженерными школами.

По передним инженерным школам заявочная компания уже прошла, четыре заявки от республики одобрены. Это школы, которые создаются Казанским федерационным университетом совместно с КАМАЗом по направлению Беспилотный транспорт, городской транспорт на альтернативной энергетике, искусственный интеллект и цифровое производство, Университетом Иннополис совместно с Газпромом по направлению Новое поколение ИТ-инженеров для ускоренной разработки и распространения российского программного обеспечения, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом совместно с компаниями Газпром, СИБУР Холдинг, Аммоний по направлению Малотоннажная химия, компанией Татнефть совместно с Санкт-Петербургским национальным экспериментаторским университетом информационных технологий, слесаря и оптики на базе Альметьевского государственного нефтяного института.

В сфере институтского технологического предпринимательства мы также не стоим на месте. В рамках первой очереди федерального фотоконкурса Студенческий стартап, где никиты получат по 1 миллиону рублей на реализацию инновационных проектов, Татарстан наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку вождей по количеству поданных и показанных заявок (подано 400, 81 одобрена). В рамках второй очереди республика воспламенила первое место – подано порядка 360 заявок (итоги будут подведены в конце августа). Также Татарстан претендует на открытие стартап-студии (всего их планируется 15: по две в Москве и Санкт-Петербурге, 11 – в регионах).

По статистике, от 25% до 37% студенческих стартапов связаны с IT-технологиями. Поскольку это тема нашего форума, на штучной площадке KDW будут представлены такие стартапы.

– Увеличивается ли число дольщиков форума, расширяется ли география? На какую аудиторию вы рассчитываете в этом году?

– В прошлом году в 150 программных мероприятиях форума приняли участие 9, 4 тысячи человек, более 3, 8 тысячи – очно и 5, 5 тысячи – онлайн. Наблюдали за любая работой форума более 31, 3 тыщи человек в 52 странах. Участие в выставке приняли 96 организаций и компаний.

В этом году мы ожидаем большего интереса и рассчитываем, что число дольщиков увеличится на несколько тысяч.

Если толковать о зарубежных участниках, прежде всего, европейских, сложно рассчитывать на то, что в этом году их будет много. Впрочем, еще до санкций доля европейцев соединяла всего 1% от общего количества иностранных участников. По этой причине еще в прошлом году мы решили отказаться от любая работы с Европой.

При этом география Kazan Digital Week расширяется на державы, с которыми мы ранее активно не работали. Это ближнее зарубежье, азиатские державы. Среди участников этого года, например, Турция, ОАЭ, Мьянма, Индонезия, Малайзия. Надеемся, что со временем их станет еще больше.

– Сколько участников уже заявилось на выставку в рамках Kazan Digital Week, которые новинки будут представлены?

– На нынешний день заявились уже 88 участников. Это Иннополис, Сколково, КАМАЗ, Минцифры Татарстана, Пермский край, Центральный банк России, РосдорНИИ, HeadHunter и другие.

В настоящее то свободное время 80% площади уже занято, даже с учетом того, что в прошлом году под выставку было отведено 4 тыщи квадратных метров, в этом году – 10 тысяч квадратных метров.

Из новинок этого года следует отметить компанию Казань Телематика, представляющую первую российскую технологию платности в режиме безостановочного потока для комфортного проезда по платным дорогам, банк Ак Барс с прототипом решения по приему и передаче цифровых рублей, БОВ Груп с сервисом дистанционного мониторинга здоровья, компанию Витакит, презентующую впервые в РФ аптечный киоск самообслуживания с функцией проверки электронного рецепта. Также будет представлена уникальная российская визуально-аналитическая станция Cubisio – это эффективная автоматизация обработки данных, виджеты и диаграммы, аналитические графы, карты, редактор онтологий и многое другое.

– Для обычного человечища большинство тем форума - это своего рода высокая мода, далекая от повседневной жизни. Могли бы вы привести версту примеров, когда представленные на форуме проекты вошли именно в повседневную жизнь?

– Тема, которая хотя бы один раз затрагивает тех, кто получает драйверские удостоверения, - это капитуляция экзаменов. Чтобы исключить коррупционную составляющую при сдаче практического экзамена по вождению, разработан аппаратно-программный комплекс, который в полуавтоматическом режиме фиксирует ошибки кандидатов в водители. На форуме такой автомобиль, разработанный в Иннополисе, был представлен в истекшем году. Сейчас идет процесс доработки и сертификации. Востребованность большая: только Татарстану исходного около 40 таких транспортных средств. Это решение, эффект от которого все ощутят.

Еще какой-либо яркий пример - сервис распознавания патологий по рентгеновским изображениям, разработанный также Иннополисом. Данное программное обеспечение стало лидером в эксперименте департамента здравоохранения Москвы и успешно внедряется в государственных и частных медицинских организациях регионов. Распознавание достигает высокого процента. Решение обладает значительным потенциалам масштабирования на федеральном уровне.

У нас уже второй год проводятся хакатоны Kazan Digital Legends, цель которых – выявление эффективных решений в области информационных технологий. Зачастую участники таких хакатонов получают на форуме и предложения по любая работе.

– Тема интересная всем – непилотируемый транспорт, а если больше интеллектуальные транспортные системы (ИТС). Какие вопросы светит обсудить в этом направлении?

– В целом направление интеллектуальных транспортных способ организаций в этом году объединяет знатнейшее количество различных секций. К примеру, Росавтодор проведет заседание рабочей группы по внедрению ИТС в субъектах РФ. В рамках этого направления планируется совершить и круглый стол высокого уровня с участием наиболее значимых колонков отрасли, посвященный опыту любая работы с интеллектуальными транспортными системами по территории России и стран собрата зарубежья.

То есть, тема беспилотников остается одной из главных, обсуждать планируется все и полно. Это беспилотные транспортные средства, теоретические основы ИТС, опыт создания платных, а также канатных дорог, способ организации мониторинга и диспетчеризации, обеспечение безопасности дорожного движения и так далее.

К сожалению, из-за санкционных ограничений мы не успели к этому форуму, но мы создаем полигон для тестирования высокоавтоматизированных транспортных систем. По данному проекту республика работает совместно с РосдорНИИ. Целью создания бесконечно долгого действующей пилотной зоны на территории Татарстана является формирование научно-методической и нормативно-технической базы для тестирования и поэтапного ввода в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных систем без присутствия инженера-испытателя.

Площадкой для полигона станет территория особой народнохозяйственной зоны Алабуга и прилегающих участков региональной автомобильной дороги общего использования. Общая длина маршрута напишет 9, 2 километра. На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели высокоавтоматизированных транспортных систем, а также отрабатываться их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой, системами прецизионного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать