четверг, 28 марта 2024

Компьютерная эпидемия: эксперт рассказал об опасностях в киберпространстве



Компьютерная эпидемия: эксперт рассказал об опасностях в киберпространстве

3 Октября 2017

ТОКИО, 3 октября . Мы живем в эпоху, когда любое домашнее устройство, подключенное к интернету, любая видеокамера или телевизор могут стать источником кибератак и использоваться как сервер для их проведения, об этом в интервью сказал генеральный директор антивирусной компании Доктор Веб Борис Шаров в ходе своего визита в Японию для участия в форуме Наука и технологии в обществе.

Генеральный председатель одного из крупнейших российских поставщиков антивирусного программного обеспечения уточнил, что эта проблема занимает умы не только специалистов, все чаще она становится темой обсуждения правительств различных стран.

Необходимо уже сейчас, до того, как эта проблема приобрела характер эпидемии, выработать план мер, которые могли бы противодействовать превращению самых обычных окружающих нас вещей в источник киберопасности, заключил Шаров.

В то же время он отметил, что сейчас мир не готов не только к решению этой проблемы, которая еще несколько лет назад могла быть любопытная только фантастам, но и к защите от уже существующих реальных угроз киберпространства.


Вирус WannaСry выделил, что мир беззащитен перед лицом реальных киберугроз

Мир оказался фактически беззащитен перед лицом серьезных кибератак. И WannaСry всем это продемонстрировал абсолютно отчетливого, но вместо решения этих реальных проблем, многие заняты поиском северокорейской киберугрозы или русских хакеров, заявил Шаров.

При этом в истории с массовыми заражениями вирусом-вымогателем WannaСry не все так просто. Похоже, что целью злодеев не было обогащение или вымогательство денег как таковое.

Целью WannaСry явно был не заработок. То, что злоумышленники не зарабатывают, видно, потому, что все номера биткоинов доступны. Цель однозначно состояла в том, чтобы показать угроза осуществима. Пощупать степень защищенности на всех уровнях. Выявить те точки, которые до сих пор являются слабыми, убежден глава Доктор Веб.

Да, хакеры начинают действовать все изощреннее Нет, я знаю, как защитить себя от хакеровНе боюсь, но планирую лучше защитить свои устройстваРезультаты

45. 4%

Да, хакеры начинают поступать все изощреннее

21. 0%

Нет, я знаю, как защитить себя от хакеров

33. 6%

Не боюсь, но планирую лучше защитить свои устройстваВсе опросыГолосоватьТаким образом, если второй волной WannaСry был вирус под условным названием Petya, который в большей глубины затронул Украину и носил локальный характер, то в любой момент можно ожидать более большой третьей и четвертой волны.

Борис Шаров подчеркивает, что ждать волны надо всегда. Это постулат, это аксиома нашей сферы. Удар надо ждать и быть готовым к нему всегда. Потому, что та особенность не ведет себя по-джентльменски и не предупреждает об ударе. В случае с WannaСry геймеры антивируса Dr. Web оказались полностью защищены: на фоне сотен тысяч заражений в мире ни один из наших клиентов не пострадал. То есть у нас не было ни одного обращения или сообщения о заражения, в отличие от многих других антивирусных компаний, добавляет Шаров.

Масштабная кибератака WannaCry по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах.


Корейские хакеры миф или реальность? Тем, кто доследует атаки КНДР почему-то везет всегда

Киберпространство превосходная среда для сокрытия следов. Для хакеров сокрытие следов это не только вопрос неуязвимости, но и подевало чести. Способы для этого используются настолько виртуозные, что для привязки того или иного аккаунта к конкретным людям или атаке необходимы длительные расследования с привлечением большого числа специалистов и самое главное стран.

Конечно же, в ходе расследований может отправиться. Но такое ощущение, что тем, кто доследует атаки со стороны Северной Кореи, везет всегда! То есть они каждый раз отбирают то, что мы, по опыту, находим один раз из ста или даже больше случаев, говорит Борис Шаров.

Он привел брать себе в пример, когда специалисты его группы исследовали вирус, атаковавший Южную Корею, и обнаружили кое-что, совершенно разрушавшее устоявшееся к тому времени мнение о том, что атака была со стороны КНДР.

Эту атаку, естественно, сразу присвоили Северной Корее. Мы изучили очень подробно этот вирус и пришли к выводу, что да, действительно, суперстраты, указывающие на корейское не северокорейское, а просто корейское качество данной программы действительно есть. Но они оставлены в коде программы намеренно. Почему мы так решили? Потому, что если автор имел задачи упрятать свои следы, он такую вещь бы не пропустил. Он мог бы это заложить, если бы он был школьником. Но профессионализм, с которым был написан этот вирус, для нас исключал возможность того, что это делал начинающий программист, подчеркнул генеральный директор группы Доктор Веб.

Ранее в мае сообщалось, что связанная с КНДР группа хакеров может стоять за атакой вредоносной программы-вымогателя, которая поразила сотни тысяч компьютеров по всему миру. Как стало известно, хакеры использовали измененную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Издание Financial Times со ссылкой на аналитиков в области кибербезопасности сообщало, что инструмент звездно-полосатых разведслужб, известный как eternal blue ( неисчерпаемая синева ), был совмещен с программой-вымогателем WannaCry.


ИнфографикаЦифровой шпионаж: народ против

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать