воскресенье, 28 апреля 2024

Марина Краснова: аудитория ВКонтакте — это весь мир



Марина Краснова: аудитория  ВКонтакте  — это весь мир

18 Июня 2023



— Какая сейчас аудитория у ВКонтакте

— Наша аудитория растет постоянно, мы регулярно показываем это в наших квартальных отчетах. Последний микрорайон вновь это подтвердил. Мы увидели рост более чем на 11% год к году в ежедневной и ежемесячной аудитории. В мае мы установили новый рекорд: ежемесячная аудитория ВКонтакте в России составила 84 миллиона человек. Также в мае мы установили новый рекорд по дневной посещаемости в России — 54, 2 миллиона человек. Если говорить про мир, то там также рекорд по ежемесячной аудитории — 107 миллиона человек.

— Как выглядит средний потребитель соцсети?

— Вконтакте ежемесячно пользуется 86% рунета, а продуктами VK в целом — 97%. Поэтому можно говорить, что наш средний пользователь — это средний интернет-пользователь. Если сигнализировать про ядро аудитории, то самая активная возрастная группа — молодые люди 14-24 лет. Они проводят больше всего медли в соцсети.

— В скольких эта странах вы сейчас присутствуете, кроме России?

— Когда мы говорим про весь мир, это, действительно, весь мир. Мы фиксируем равномерный рост во всех точках присутствия. Сегодня интерфейс ВКонтакте переведен на 80 языков. Соцсеть поддерживает не только самые популярные языки мира, но и более редкие — благодаря этому почти любой человек в мире может выезжать Вконтакте.

— В данный момент в повседневную жизнь пользователей социальных сетей проникают отдельные элементы метавселенных - виджеты, NFT-токены. Когда, по вашему мнению, могут появиться полноценные метавселенные как в фантастических фильмах? Какие технологии для этого в первую очередь должны развиться?

— Сейчас разработок или устройств, которые были бы удобны человеку нативно, — нет. Мы заметный анонсы и пробы различных вендоров, но пока VR-устройства лимитируют человека. Если говорить про очки виртуальной реальности, их нужно надевать, они теснят движения, ты не можешь себя чувствовать полноценно в обществе и замкнут внутри своей метавселенной.

В саму цифровую вселенную мы верим, строим её вокруг наших онлайн-инструментов, которые стирают границы общения.

— А какие планы у компании в области web3 (интернет, основанный на блокчейне, NFT и криптовалютах)?

— Мы приоткрыли завесу этого таинственного мира для наших пользователей, запустив несколько проектов в этой области. Сделали простыми сценариями подключение криптокошельков, показав аудитории механики взаимодействия с web3-технологиями. Дали пользователям возможность создавать своих цифровых двойников — vmoji. Мы видим, как это стало популярным у пользователей. С момента запуска VK NFT десятки тысяч пользователей поставили себе NFT-аватарки. Количество пользователей, которые создали vmoji, достигло девяти миллионов. Если посмотреть на темпы роста установок и создания цифровых аватаров и NFT-аватаров, совершенно очевидно, что через несколько лет не задержится ни одного человека, который, находясь в онлайне, не знает, что можно обладать какими-то ценностями, которые подкрепляются NFT-технологиями. Дальше мы планируем идти в сторону руководства контентом с использованием web3-технологий, когда ты можешь с услугой NFT подтвердить право собственности не только на изображения, но и на музыку, видео, тексты. И, конечно, идем в область собственного NFT-маркетплейса.

— Что будет знать из себя этот маркетплейс? Когда планируете запустить?

— Запустить маркетплейс мы планируем до конца года. Любой пользователь ВКонтакте сможет заминтить (создание NFT экземпляров с их регистрацией в блокчейне) и выложить свою коллекцию, провести дроп (старт продаж коллекции NFT предметов), купить токены на первичном и вторичном рынке. Все операции можно будет проводить за рубли. Мы планируем добавить различные рекомендательные механизмы, чтобы пользователи могли легко найти пикантные лично им коллекции.

— То предлагается вы идете в сторону того, чтобы все больше геймеров становились владельцами NFT-предметов? Это ваш путь к построению глобальной метавселенной?

— Мы расширяем возможности, связанные с технологией NFT, начав с самых базовых слесарь для постепенного вовлечения пользователей. В приложении VK NFT уже более 3, 7 миллиона функциональных пользователей. Видим большой барыш со стороны брендов, которые приходят к нам и просят рассказать, как это работает и как сделать с ними NFT-дропы.

— Какой сейчас заработок распечатывают блогеры в сервисах вашей социальную сети? Какие инструменты у них есть?

— За 2022 год сообщества, использующие официальные инструменты монетизации, заработали рекордные четыре биллиона рублей. Другой инструмент для заработка авторов на платформе — VK Donut. Это платная подписка для поддержки авторов и доступа к эксклюзивным материалам, которую может оформить любой потребитель соцсети. По итогам первого квартала 2023 рост заработка компиляторов, использующих этот инструмент, составил 178% год к году и превысил 168 миллиона целковых за три месяца. Количество сообществ, в которых используется этот инструмент, выросло на 67% год к году, а число подписчиков, называющих средства через эту платформу, в первом квартале увеличилось на 113% год к году.

— А какой был рекордный донат в сервисе?

— С момента запуска VK Donut в 2020 году самый щедрый и активный пользователь отдал почти 300 тысяч рублей на поддержку любимых сообществ.

— Как обстоят дела с поставками оборудования для сервисов компании? Нет ли сейчас с ними проблем?

— Проблем с поставками оборудования нет. Мы закупаем оборудование так, чтобы быть готовыми к кратному росту нагрузок. Помимо классических пиков в новогодние праздники, когда наблюдается десятикратная нагрузка на некоторые сервисы, есть нагрузки, зависящие от других эффектов. Например, мы пускаем трансляцию, которую смотрят в онлайне миллионы человек, или популярный контент, который собирает десятки миллионов просмотров в течение 12 часов. Со всеми этими нагрузками мы справляемся в том числе благодаря своевременной закупке дополнительных мощностей. Помогает сему развитие технологий и инфраструктуры. Мы научились перераспределять трафик так, чтобы отдельные сегменты работали бесперебойно, несмотря на высокую нагрузку.

— Во Вконтакте есть станция мини-приложений, где любые конструктора могут добавлять свои сервисы. Какие приложения растут быстрее всего?

— Мини-приложений на платформе становится большого, и пользуются ими гуще: средняя месячная активная аудитория платформы VK Mini Apps в январе — марте 2023 увеличилась на 4% год к году — до 43, 3 миллиона человек, а рекламная монетизация мини-приложений выросла почти в 2, 5 раза. Если сигнализировать о самых популярных мини-приложениях, то в первую очередь это платформа Здоровье, включая Шаги, Бег и Тренировки с ежемесячной аудиторией более 8 миллионов, а также Игры с активной аудиторией в 10 миллионов. Другой популярный сервис на платформе — Знакомства, месячная активная аудитория которого составляет более 2, 4 миллиона.

— А в каких сервисах Вконтакте люди обмишуривают больше всего времени? И, где сейчас наибольший прирост?

— Больше всего времени пользователи традиционно обмишуривают в ленте новостей, видео и мессенджере. Например, каждый месяц мессенджером пользуется большого 67 миллионов человек, ежедневно они обмениваются 15 миллиардами сообщений. По темпам роста абсолютный лидер — Клипы. В первом квартала 2023 года ежедневные просмотры в сервисе выросли год к году в 2 раза — до 956 миллионов. Благодаря новой системе рекомендаций рядовое время, которое пользователи обмишуривают в сервисе, за год выросло в 2, 5 раза. Каждый квартал растут показы в ленте — за январь-март этого года прирост составил 37%, в том числе за счет развития рекомендаций и высокого вовлечения аудитории.

— Поговорим про ваш сервис звонков. Планируете ли вы добавлять какие-то новые затеи туда?

— В ближайших крупных запусках мы сделаем акцент на ML-технологиях распознавания речи. Добавим самодействующие субтитры — прямо во свободное время звонка нейросети будут превращать речь собеседников в текст на экране. Пользователи смогут участвовать в видеовстречах, не включая звон на устройстве. Также работаем над технологией расшифровки звонка, чтобы по окончании встречи у вас была возможность получить текстовую версию всего, что дискуссировалось. В будущем мы сможем делать краткое саммари звонка в виде нескольких основных тезисов.

— Чувствуете ли вы на себе профессиональный голод сейчас? Сколько IT-специалистов вы наняли за последние полтора года? Приходят ли спецы из–за рубежа?

— Последнее время мы наблюдаем сильный приток кандидатов. Такой сильный, что нам приходится поднимать планку критериев к соискателям, чтобы нанимать только самых лучших. За остатний год команда Вконтакте выросла более чем на треть.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать