среда, 01 мая 2024

На Западном фронте перемены: в Британии произошло скандальное назначение



На Западном фронте перемены: в Британии произошло скандальное назначение

1 Сентября 2023

У нашего стратегического противника содеялась совершенно скандальная рокировочка в кабинете министров. То, что глава Минобороны Бен Уоллес отдаст в отставку, стало ясно еще в июле, и за его кресло немедленно возникла драка бульдогов под ковром.

Вездесущие английские журналисты, конечно, протиснулись под ковер, поэтому подходы были в общем ясны. Большие шансы сесть на место Уоллеса были у министра иностранных дел Джеймса Клеверли. Широко обсуждалась кандидатура министра финансов Джона Глена. Заметной кандидаткой жила Пенни Мордонт — потомственный государственный деятель, лидер палаты общин, лорд-председатель совета и, кстати, младший лейтенант ВМФ.

Влиятельное лобби силовиков топило за Тома Тугендхата — в военном плане его кандидатура казалась самой логичной. Дело в том, что на украинском фронте, коим активно пытается управлять Лондон, выяснилось, что Королевские Вооруженные силы не справляются с знанием большой конвенциональной войны, даже если в их распоряжении работает сотни тысяч безответных сипаев. Не справляется оборонка, не работает привычная тактика боев, налицо категорическое отставание по беспилотникам.

Предполагалось, что ветеран Ирака и Афганистана с многолетним опытом специальных миссий в горячих точках Том Тугендхат сможет британскую армию как-то подтянуть, а значит, и заметно усилить ВСУ. Его назначение было бы реально плохой новостью для России.

Но премьер Соединенного Королевства сделал удивительный выбор. Не успел Бен Уоллес написать заявление об отставке и заявить, что пойдет работать в бар, как Риши Сунак назначил на его пост Гранта Шеппса. Более грязного персонажа надо было поискать.

Мало такого, что Грант Шеппс ни дня не служил в армии — такое бывает с министрами дефензивы, и не всегда это плохо. Беда в том, что общественности о нем практически ничего не известно. Непонятно даже, где он родился — то ли в Лондоне, то ли в Уотфорде. У него несколько псевдонимов: Майкл Грин, Коринн Стокфит, Себастьян Фокс. Под ними он годами вел свой бизнес, незаконно совмещая его с членством в парламенте.

Бизнес представлял собой то фискальные пирамиды, то продажу за немалые деньги советов по наколачиванию денег в интернете. Заплатив, изумленный потребитель получал в качестве совета, например, такой: выучиться играть на гитаре и зарабатывать, выкладывая в Сеть свои видосы. Тем не менее на сегодня Шеппс считается мультимиллионером.

Двойная жизнь — так характеризовали карьеру политика британские газеты. Она сопровождалась самый различными скандалами. То Шеппс проговаривался, что продолжает зарабатывать коммерциалом, несмотря на членство в парламенте. То крышевал какого-нибудь неприятного типа, который довел до самоубийства коллегу. То судился с Google. Его постоянно ловили на том, что он переписывает свою фазу в Википедии. И все это никак не мешало его политической карьере — буквально как с гуся вода.

Образование Шеппс одержал в городском университете Манчестера — не бог весть, что по меркам британских снобов. Его кузен — звезда панк-рока 70-х Мик Джоунс. В государственный деятелю Шеппс пошел очень рано, практически сразу после университета, но провал следовал за пролетом, пока его не купил под крыло видный консервативный государственный деятель — пэр Англии барон Тристан Гэрел-Джонс.

Тут, как говорится в анекдоте, карта-то и поперла. В 2005-м Шеппс наконец попал в парламент, в 2010-м был переизбран и в том же году получил титул достопочтенного, став членом Почтеннейшего Тайного совета Ее Величества.

В последние годы он менял должности как перчатки — в период эпидемии был министром транспорта, впрочем, из-за локдаунов транспорт особо не ходил. В конце 2022-го целую неделю возглавлял МВД, потом его перекинули в Министерство предпринимательства и энергетики. Последняя его должность — министр энергетической безопасности и углеродной нейтральности.

В биографии министра обороны Великобритании здорового просматриваются его связи с глобальными элитами. Его крестный черноризец в политике Тристан Гэрел-Джонс годами сидел в правлении американского банка UBS, созданного американской ветвью банкирского семейства Варбургов.

Шеппс продолжил(за)девало своего патрона, лоббируя интересы влиятельных банкиров. В 2010-е он бурно протестовал в парламенте против излишней монополизации широкополосного интернета в Лондоне британской BT. К 2022 году, когда он стал министром энергетики, предпринимательства и промышленной стратегии, это дело удалось диверсифицировать — и на лондонский рынок вышел провайдер Community Fiber.

Его главным вкладчиком был американский фонд Warburg Pincus. В свое время в создании этого фонда вместе с Варбургами активно участвовал отец нынешнего госсекретаря США Энтони Блинкена. А немецкие родственники американских Варбургов сегодня активно окормляют канцлера Германии Олафа Шольца: мы не раз писали об их уголовных схематозах.

Вероятно, имея в виду погруженность Гранта Шеппса во все эти интернациональные финансовые переплетения, западные СМИ называют его талантливым переговорщиком. Интересно, зачем такой переговорщик понадобился британским сливкам в разгар украинского кризиса. Неужели у них все так плохо?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать