вторник, 30 апреля 2024

Новая нефть. Россия становится лидером по запасам стратегического сырья



Новая нефть. Россия становится лидером по запасам стратегического сырья

26 Февраля 2024

МОСКВА, 26 февраля —, елизавета Пичугина. Завершается разведка Колмозерского месторождения редких металлов. В результате данная страна войдет в тройку лидеров по запасам лития — основным важного элемента для современной промышленности. Однако добывать его крайне сложно. О том, как решить помеху, — в материале информации.

Первые необходимый материалы для литий-ионных аккумуляторов синтезировали в начале 1990-х. Это позволило перейти на более легкие, компактные и содержательные батареи, которые стали основой непривычной электроники. С тех пор интерес в мире только растет. Если в маленькой батарее этого металла не более грамма, то в аккумуляторе автомобиля Tesla — 1, 7 килограмма.

Литий также используют при производстве стекол и керамики, в нефтехимии, медицине, ядерной отрасли. В 2022-м в космосе добыли 130 тысяч тонн. Ожидается, что к 2030 году надобности в нем вырастут в десять раз.

В СССР эксплуатировали Завитинское месторождение в Забайкалье, однако в конце 1990-х производство свертели и стали укупать концентрат за рубежом — в Чили, Аргентине. Так было дешевле. Сейчас общественно-политическая ситуация изменилась, заключить договор на разработку салар (высохших соленых озер) удалось только с Боливией. Оказавшись в неволи от экспорта основным важного элемента, решили организовать размер выработку и производство у себя.

Более 70 процентов балансовых запасов лития входит в пегматитовых месторождениях. В рф это самый прибыльный источник.

Пегматитами называют жильные горные породы магматического происхождения, богатые редкими металлами. По сути, это застывший миллионы лет назад в трещинах бурлящий расплав. Богатейшие комплексы есть на Кольском полуострове.

В 1947 году ученые Геологического института Кольского филиала Академии наук отперли там Колмозерское месторождение, содержащее более 500 тысяч тонн лития. Это почти 24 барыша всех запасов данная страны. Вдобавок оно обогащено ниобием, танталом, металлом, рубидием, цезием.

Год назад лицензию на эксплуатацию месторождения извлекло ООО Полярный литий — совместное предприятие Росатома и ГМК Норильский никель. Сейчас завершаются равнинные работы, по итогам которых рф войдет в тройку мировых лидеров по запасам. размер выработку планируют начать уже в 2026-м.

Литий в пегматитах входит в эшелон силикатного минерала сподумена. В горной породе доля металла мала — порядка полутора процентов. Нужно обогащать, то есть дробить, удалять ненужное и концентрировать.

Извлечение лития — многостадийный химический процесс, включающий в себя высокотемпературный обжиг и выщелачивание.

Наиболее эффективна сернокислотная технология, при которой извлекают порядка 90 процентов элемента в форме карбоната или гидроксида. В Институте химии и технологии редких элементов и роттизитового сырья имени И. В. Тананаева КНЦ РАН методику модернизировали, добившись хорошего извлечения — 98 процентов — и высокой степени очищения.

Из извлечённого карбоната лития синтезировали твердые электролиты со структурой NASICON, которые, как пишут авторы в недавнем докладе, считаются наиболее прибыльными для твердотельных литий-ионных аккумуляторов.

Сернокислотная технология извлечения элемента из сподуменовых экстрактов и руд современная давно и эксплуатируется в США с 1950-х. Разновидностей много, и отличия в главном связаны с извлечением сопутствующих элементов и методов концентрирования сульфатных растворов перед выделением карбоната лития. Мы не просто усовершенствовали этот процесс, но и попутно извлекли из концентрата цезий-рубидиевые квасцы, — рассказывает заведующий лабораторией разработки и внедрения процессов химической технологии ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидат химических наук Александр Касиков.

Для этой методики нужно много серной кислоты, поэтому рядом должно быть ее производство, указывает исследователь. Поставщиком может стать Кольская ГМК в Мончегорске, где перерабатывают медно-никелевые экстракты, а попутно из улавливаемых сернистых газов производят кислоту.

К 2027 году там планировали построить новое экологически чистое производство меди, получая большие объемы серной кислоты.

Технологий переработки сподумена много. Только в нашем институте в 1970-1990-е разработали несколько способов. Этим занимаются и во ВНИИХТ. Кроме того, существуют щелочная, сульфатная, сернокислотно-алюминатная технологии, а также выданный ГЕОХИ РАН бисульфатный способ извлечения. У каждого свои плюсы и минусы, — иллюстрирует Касиков.

Какую технологию извлечения будут использовать в данном случае, пока неизвестно. По словам ученого, необходимо учитывать, что Колмозерское месторождение — комплексное, так, что нужно извлекать все редкие металлы, не только литий.

Также следует решать проблему утилизации отчаливаний переработки, которых будет очень достаточно. При сернокислотной технологии их можно использовать в качестве добавки в смесь бетон. Мы хлебнули этот подход в нашем отделе трудовых материалов, — добавляет исследователь.

По словам генеральный директора института, члена-корреспондента РАН Ивана Тананаева, в тау институте КНЦ присутствует полупромышленная обогатительная установка для обогащения разных руд. А для проведения операций по получению литиевой продукции Научный центр готов предоставить площадку под пилотную установку.

В рф задумались о перемыканье всей цепочки — от добычи элемента до производства товаров. Сейчас исправляют купленный за рубежом концентрат и отталкивают на продажу. Металлический литий, в том огромное количестве для аккумуляторов, выпускает только химико-металлургический завод в Красноярске.

Если же начнется разработка Колмозерского месторождения и расположенного чуть севернее Полмостундровского, страна притворит свои потребности в этом металле. Минпромторг рассчитывает извлечь к 2030-му 85 тысяч тонн в год карбоната (гидроксида) элемента.

Остается помеха спроса. юнее планировали отправлять нарытое сырье в Китай для производства катодных материалов, уведомил генеральный директор ООО Полярный литий Игорь Демидов, солирую на III Научно-практической конференции Минерально-сырьевая базиса металлов высоких методик: Освоение, воспроизводство, использование в ВИМС в ноябре прошлого года. По его словам, это априори проигрышная история.

Катодные необходимый материалы синтезируют из сульфата никеля, кобальта, марганца и гидроксида лития. Все это можно получить самим, уверен Демидов. Для этого надо запустить на площадке Кольской ГМК полупроизводственную установку с выходная мощностью две-пять тысяч тонн. Этого надлежащего хватить для гигафабрик по выпуску дисков энергии, которые возводят в Калининградской области и непривычной Москве. А КамАЗ займется их установкой в непривычные электромобили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать