суббота, 27 апреля 2024

Новозеландский программист сделал 3D-копию своей дочери



Новозеландский программист сделал 3D-копию своей дочери

9 Сентября 2017

МОСКВА, 9 сентября Новозеландский программист Марк Сагар создал 3D-модель собственной дочери, которая может реагировать на запросы людей и даже играть на виртуальном фортепиано. Об этом пишет Bloomberg Business Week.

Сагар, который начинал карьеру с моделирования частей тела в медицинских целях, а позже преуспел в CGI-графике для таких телефильмов, как Кинг-Конг и Аватар, теперь пытается очеловечить ненатуральный интеллект, пишет издание.

С тех пор, как мне было 20 с чем-то лет, я постоянно думал о том, может ли компьютер стать более умным, может ли заполучить сознание, рассказывает он. Мы хотим поднять систему, которая не только учится для себя, но которая мотивирована учиться и взаимодействовать с миром. Поэтому я поставил эту сумасшедшую задачу попытаться построить компьютерную модель человеческого сознания.

Именно эта идея легла в основу проекта BabyX, для создания которого Сагар использовал фотокарточки собственной на тот момент 18-месячной дочери. На ранних доводках проекта виртуальный ребенок, существующий только в компьютере, уже мог реагировать на действия учеников, находящихся рядом.

Ребенку показывали карточки с простыми словами вроде яблоко или мяч, и если девочка отвечала правильно, и ее хвалили, она радовалась, если ошибалась, и ее ругали, она расстраивалась.

С тех пор Сагар усовершенствовал свою модель: теперь она представляет собой не просто плавающую голову, а полноценное тело, трудящееся в кресле, и умеет играть на фортепиано. Причем, если ей становится скучноватого, она прекращает играть.

Издание отмечает, что за анимационным телом девочки скрывается подробная карта человечного мозга. Сагар может одним нажатием мышки убрать ее лицо и показать, как на те же запросы реагируют ее нейроны.

Кроме того, он может вводить ей дозы условного серотонина, окситоцина и других химических веществ, активизируя условные нейрорецепторы.

Вы можете в реальном тянуть времени смотреть на то, как виртуальный мозг BabyX выпускает условный допамин, освещая определенные перегоны мозга и стимулируя появление ухмылки на ее лице, пишет Bloomberg Business Week.

Марк Сагар сумел поставить свои идеи на коммерческие рельсы: он основал компанию Soul Machines, которая уже создала робота-ассистента по имени Надя. Голос для нее в течение 15 наручные часов записывала актриса Кейт Бланшетт. Компания Сагара разработала робота по заказу Национального агентства страхования по инвалидности, которое планирует использовать его для онлайн-помощи более 500 тысячам людей с ограниченными опасностями.



@soulmachines on cover of BusinessWeek great piece by @valleyhack congrats @gregcrossnz pic. twitter. com/HKwJQH6cM2


— Andrew Lark (@kiwilark) September 8, 2017

​Что относится BabyX, то он хочет и дальше совершенствовать ее разновидность. В частности, он сотрудничает с психологом-специалистом по маленьким детям Аннет Хендерсон. С ее помощью он собирается сотворить улучшенную поведенческую модель для виртуальной девочки.

Сагар считает, что его проект поможет понять человеческую натуру.

Мы хотим знать, что заставляет нас тикать, что стимулирует наше обучение в социуме, какова природа свободной воли, что побуждает любопытство и как оно проявляется. Все это удивительные вопросы о природе человечных существ, на которые мы теперь, благодаря усовершенствованным методам, можем попытаться ответить, отметил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать