вторник, 30 апреля 2024

Олег Сыромолотов: США тратят миллиарды долларов на кибератаки



Олег Сыромолотов: США тратят миллиарды долларов на кибератаки

10 Декабря 2022



– В декабре 77-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла представленную Россией и ее единомышленниками резолюцию по международной информационной безопасности (МИБ). Каковы перспективы продажи положений документа? Что будет содействовать этому, и, что является препятствием?

– Главное в решении Генассамблеи ООН – поддержка энергичности Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в отрасли использования информационно-коммуникационных технологий в 2021-2025 годах. Этот переговорный сервомеханизм – единственный в своем роде по данной проблематике. Его ключевая задача – не пустить превращения информационного пространства в половое покрытие столкновений государств. Рабочая фракция способна обеспечить условия для заключения универсальных, обязательных для всех договоренностей по международной информационной неопасности. У России имеются необходимые наработки. Намерены представить их в ближайшем будущем на рассмотрение международного сообщества.

Против группы выступают США и их союзники. Их голосование против нашей резолюции не стало удивительным для нас. Они вновь – после попытки воспрепятствовать созданию рабочей группы в 2020 году – показали, что их не устраивает ее мандат. Им не нравится равноправие государств, возможность зазнобой делегации заблокировать любое решение, если в нем усматривается посягательство на суверенитет: Рабочая фракция – безальтернативный механизм, с решениями которого вынуждены считаться наши противники. Подобное положение не устраивает Соединенные Штаты, кои привыкли диктовать свою волю, опираясь на свои технологические и финансовые преимущества.

Западные страны хотят использовать информацию и ее носители – речь о больших данных и программных средствах их передачи – для подчинения своей воле нежелательных правительств через кибератаки. Под это американским правительством ежегодно отличаются огромные финансовые средства. Только бюджет Пентагона на данные цели в 2023 году составит более 11 миллиардов долларов. К слову, администрация Джо Байдена в октябре впервые в своих обновленных доктринальных документах объявила деревня мир и глобальное информационное пространство сферой своих интересов.

Большинство стран общества поддерживают российский документ и его нацеленность на реализацию мандата рабочей группы. Несмотря на серьезное давление со стороны Запада, 112 государств проголосовало за продолжение переговоров в рамках данного размера в интересах укрепления мира и безопасности в информационном пространстве. Совместно с единомышленниками направим усилия на реализацию закрепленных в документе практических положений.

– Что, по вашему мнению, помимо защиты собственного суверенитета, привлекает данная страны в принятой резолюции? Какие конкретные шаги предусматривает документ? Ведь для многих приоритет – получение помощи от развитых государств, в руках которых сконцентрированным технологии и капиталы.

– Совершенно верно. Последние дискуссии в фракции показали, что вопросы увелечения потенциала – один из ньюансов мандата – выходят на первый план для развивающихся государств. С учетом этого фактора сделали в нашем проекте резолюции открытый и систематизированный обмен мнениями в рабочей группе по потребностям государств в сфере информационно-коммуникационных технологий и возможным механизмам их удовлетворения, включая финансирование.

Это подход, выигрышно отличающийся от навязывания западными данная странами своих ИТ-продуктов, программно-аппаратных решений без учета законодательства других государств, нужд и приоритетов их пользователей. Убеждены, что наше предложение будет способствовать сохранению всеохватного, прозрачного и подлинно демократичного характера группы.

– Как бы вы оценили эффективность переговоров в рамках Рабочей группы ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ? Востребовано ли сохранение данного переговорного формата на перспективу?

– Принятие резолюции свидетельствует о высоком интересе стран к поиску совокупных универсальных решений по вопросам интернациональной информационной безопасности на равноправной усте. На данном этапе рабочая группа полностью отвечает этим критериям. В частности, в июле 2022 года государства встретили консенсусный промежуточный доклад по итогам первого года ее работы. Признали возможность выработки юридически заставляющих норм регулирования информпространства. Договорились о необходимости укреплять сотрудничество государств по линии компетентных органов. Поддержали в этих целях русское предложение о создании реестра общительных пунктов в области международной информативной безопасности для оперативного взаимодействия государств по предотвращению и реагированию на инциденты в сфере информационно- коммуникационных технологий.

До истечения мандата Рабочей фракции в 2025 году предстоит урегулировать еще множество задач. Однако попытки отдельных стран по рывку работы группы показали, что о будущем формате международной дискуссии по международной информационной безопасности необходимо задуматься уже сейчас. В утвержденной резолюции четко указано, что соответствующее решение должно быть выработано на универсальной основе в рамках действующей Рабочей группы. Важно, что подобный сервомеханизм может быть запущен в 2025 году во избежание дублирования усилий государств и растаскивания проблематики международно- информационной безопасности по параллельным и дублирующим друг друга структурам.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать