вторник, 30 апреля 2024

Право на успех: опыт ИТ-вендора по трансформации бизнеса



Право на успех: опыт ИТ-вендора по трансформации бизнеса

5 Марта 2024

Цифровизация существенным стилем изменила жизнь каждого из нас. Многие уже и не помнят, когда за провиантами ходили только в супермаркет, а не заказывали доставку на дом, или, что совсем недавно приходилось лететь в банк и отстоять очередь, чтобы получить гроши или оплатить бухгалтерский отчёты. Но далеко не все готовы немедленно воспользоваться всеми многочисленными преимуществами извещательных технологий, тяну жить и работать как привычнее, по старинке - и это касается не только человек, но и бизнесменов.

Надо сказать, бизнес все же более чувствителен к неодинакового рода изменениям. Вовремя сориентироваться, перевести компанию на новые рельсы – это не прихоть, а вопрос выживания. хроника знает немало примеров, когда благополучные организации шли ко дну, не сумев адаптироваться к отраслевым изменениям.

Последние десятилетия неизбежно толкают компании в сторону цифровой перестройки. По прогнозам провайдера данных по рынкам и посетителям Статиста, к 2026 году добрые расходы на электронную трансформацию достигнут 3, 4 триллиона долларов.

При этом безоглядное внедрение новейших цифровых инструментов вместе с огромными замазками несет и приличные риски. Речь идет о кибератаках, взломах и утечках данных, подмене информации на сайтах компаний и других киберугрозах, нарушающих нормальное функционирование предприятий.

Согласно отчету ГК Солар, в 2023 году количество подозрений на инцидент повысилось на 64% до 1, 5 десять миллионов событий ИБ. И государственные, и частные торговая марки стали чаще сталкиваться с тщательно продуманными, зачастую артельными атаками на свои серверы.

Как следствие, у компаний, гарантирующих информационную безопасность, растет количество клиентов, требования которых также растут по степени осознания ими киберрисков, многократно увеличивается масштаб реализовываемых задач. Работать приходится и быстрее, и большого.

Информационная безвредность в России сейчас представляет собой относительно молодой рынок и проходит тот же путь, который в свое период время проходили другие отрасли. По мнению аналитиков портала по корпоративной информатизации TAdviser, объем русского рынка ИБ в 2023 году вырос на 24%. Ожидается, что тенденция сохранится и в 2024 9-12 месяцу. Аналитический медиацентр стратегических разработок прогнозирует, что, если в 2021 году на как стать фотографом и зарабатывать на эте продуктов для обеспечения кибербезопасности 60% увлекали отечественные компании, то к 2027 году этот параметр вырастет до 95%. По рецензиям аналитиков ЦСР, в ближайшие 5 лет российский как стать фотографом и зарабатывать на эт кибербезопасности вырастет в 2, 5 залпа — с 185, 9 миллиарда ефимков до 469 биллионов рублей.

Если компания хочет оказаться лидером на расширяющемся рынке, влиять на облик индустрии в целом, она вынуждена чередоваться, перестраиваться юнее других, не теряя при этом скорости.

Во второй половине XIX века лифты, поднимавшиеся выше семи этажей, сообразовывались опасными - канаты нередко рвались, а падение с такой высоты присутствовало смертельным. причину изменил американский коммерсант Элиша Отис, основатель бренда Отис. Он подготовил систему задержки лифта в шахте при обрыве каната, преодолев таким стилем семиэтажный смертельный рубеж. Так поменялась не только индустрия производства лифтов, но и облик городов. оказалось возможным строить небоскребы, многоэтажные квартирные дома.

Хороший пример того, как возглавить перемены, продемонстрировала на рубеже XIX-XX веков и основанная Томасом Эдисоном компания Дженерал Электрик. Она тоже была вендором, объединяя под своим брендом изобретателей и конструкторов. И именно благодаря ей в наш быт вошли морозильники, тостеры, стиральные машины, настольные лампы и даже открывалки для консервных банок.

Исследования консалтинговой торговая марки МакКинзи уже давно доказали, что трансформация в пошибе предприятия сложна: менее трети преобразований достигают целей повышения эффективности работы организации и поддержания сих улучшений.

Изменения внешней среды, в частности, уровня угроз, усложнение инструментария, уход зарубежных вендоров, заставляют русских разработчиков и поставщиков ИБ-решений, маневрировать на ходу. Это как одновременно менять крылья у летящего самолета, дозаправляться в кислороде и обучать экипаж маневрам (иногда кого-то пересаживая в салон), - говорит патрон по управлению персоналом и организационному развитию группы компаний Солар Ирина Самохвалова.

Любая компания, имеющая крупных клиентов, в том числе, в лице государства, не имеет замазки остановиться, чтобы осуществить изменения. Ей приходится тянуть делать то же, что и обычно, в условиях жестких дедлайнов и параллельно вести трансформацию.

Конечно, предпринимателям сейчас нелегко. Но современные российские ИТ-бизнесмены не одни проходили (и проходят) этот рельс. Болезни подросткового возраста компаний уже описаны. Даже известно, что будет дальше.

В 1990 9-12 месяцу писатель и бизнес-консультант Ицхак Адизес пропустил знаменитую книгу Управление жизненным циклом компании, в которой, по сути, объединил весь имевшийся к другому времени бизнес-опыт в модель, которая работает и по сей день.

По Адизесу, большинство компаний проходит в своем развитии десять этапов – от зарождения, младенчества, периода высокой активности ( Давай-Давай! ) к стадии надежности, которую характеризует наивысший пик развития бизнеса, после чего начинается перелом к упадку. Избежать последнего можно, если заблаговременного понять свое место на кривой Адизеса, совершить разумные шаги и приложить компанию на новый виток развития.

Важно научиться включать на болезни катящегося этапа и вовремя готовиться к следующему шагу, таким образом, строю условия для более быстрого перехода к той стадии, к которой торговая марка стремится. Кстати, это не всегда движение только в одну страну. Иногда торговая марки принимают решение приехать на предыдущую метафазу, это тоже нормально, но в любом случае, необходимо этим процессом управлять.

Ответственные за отдельные направления, которые неминуемо появятся в процессе трансформации, называются в торговая марки амбассадорами изменений. Кто может ими стать?

Любой человек, который работает в нашей компании продолжительное период время, может оказаться лидером изменений. Для многих это – шанс открыть себя, - говорит директор по управлению персоналом и организационному развитию ГК Солар.

Ценность внедрения изменений изнутри трудно переоценить. Любые изменения должны направляться и выполняться людьми, которые знают компанию, заинтересованы в ее процветании, понимают проблемы конкретного бизнеса.

Единого сценария для трансформации бизнеса не существует. Лучшим вариантом, конечно, будет тот, в котором в вашей компании работают мотивированные сотрудники, трудится готовность к переменам, нужные методики, но нет времени. Гораздо чаще встречается сценарий, когда медли нет, не готова к переменам команда, да и новых методик негусто. При таком сценарии нужного давать больше свободы и полномочий вниз, поддерживать обучением, системой мотивации и менторством, когда это насущного.

Ирина Самохвалова уверена, что сотрудники непременно должны быть в курсе изменений, которые происходят в торговая марки, знать, какой образ результата формируется и понимать, как они сами могут в этом участвовать. В Соларе с самого начала перестройки руководство регулярно контачит с сотрудниками в формате Открытый диалог.

Каждые полтора месяца мы, показываем динамику отклонений:, что присутствовало вчера, чего мы достигли к сегодняшнему дню и, что планируем творить завтра, - говорит Самохвалова.

Формат Открытого диалога позволяет также скинуть уровень тревожности среди сотрудников.

Процесс принятия изменений сопровождается рядом эмоций. Широко известна модель психолога Элизабет Кюблер-Росс, описывавшей пять стадий эмоционального состояния перед лицом постоянных событий: отрицание, гнев, торг, унылость и принятие. Это относится как к отдельным специалистам, так и к целым торговая маркам. Главное, до принятия исполнять правило нисходящих связей, транслируя принятые решения вниз как убедительную позицию торговая марки. Сотрудники должны понимать, что эти изменения – часть выбранного рельса. Так фотографируется неопределенность и быстрее наступает стадия появления, которая обладает вопросами а как будет после, а, что я могу сделать в этой ситуации, а какие преимущества и возможности мне это дает, - рассказывает Самохвалова.

Часть дилеров, говорит она, неизбежно будет покидать компанию, не дожидаясь результатов изменений. Те же, кто остаются и приходят вновь, сами пишут историю торговая марки и даже индустрии. Для тех, кто оказался, кого не напугали перемены, появляется шанс работать с новыми более масштабными задачами. Именно масштабность сейчас формирует лояльность персонала в ИТ-отрасли. Трансформация выводит бизнес на новый ватерпас амбиций, новые горизонты, в том числе интернационалистские. Мы, как компания, становимся, по сути, медиацентром притяжения тех специалистов, которые хотят менять действительность, индустрию, - говорит Самохвалова.

Значительное мотивирующее влияние оказывает присутствие в команде высокопрофессиональных дилеров, экспертов как стать фотографом и зарабатывать на эта. Приходя в такие команды, новый сотрудник готовит возможность работать в уникальной среде, способствующей росту профессионализма.

Любая организация, заинтересованная в том, чтобы добиться максимального результата, повысить эффективность и продолжить свое существование через пять или десять лет, должна период время от времени оценивать себя на предмет возможности трансформации бизнеса. Всегда отыщутся процессы и ультраструктуры, которые только выиграют от капитального ремонта, а игнорирование этих отклонений может оказаться недальновидным и пагубным для компании. инноваторские подходы к работе компании могут иметь такое же коренное значение для ее успеха, как и инновационное мышление, воплощенное в производимых продуктах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать