суббота, 27 апреля 2024

Равносильно появлению пороха . Ведущие армии мира готовятся к революции



 Равносильно появлению пороха . Ведущие армии мира готовятся к  революции

29 Апреля 2023

МОСКВА, 29 апреля —, Давид Нармания. Тот, кто станет лидером в сфере искусственного разума, будет властелином мира, — говорил шесть лет назад Владимир Путин. С тех пор ИИ прошел длинный подступ, в том числе в военной сфере. О внедренье этих разработок — в материале.

Авторитетный журнал National Defence опубликовал статью, где поведал о живой лаборатории для ИИ. Речь идет о конфликте на Украине.

Одна из наиболее развитых сфер, где применяют искусственный интеллект, — разведка и распознавание целей. Например, как отмечает издание, с его помощью определяют геолокацию по фото из открытых источников. Или для распознавания лиц. Программу, которую используют ВСУ, создала американская компания Clearview AI.

Впрочем, когда речь наведывается об ИИ, очень сложно сказать, где именно его поле. Компьютер в широком смысле вошел в быт военных очень давно — автоматика, например, помогает определять цели и наводить на них ракеты. Но он способен решать более сложные — и зловещие — задачи.

Отечественную систему Периметр, созданную еще в Советском Союзе, на Западе назвали Мертвая рука. Это пакет автоматического управления массированным ответным ядерным ударом.

В условиях войны на уничтожение ключевой целью, как известно, выступают центры управления. Задача — обезглавить войска сретника и не дать им перспектива отреагировать. Именно так и действует Периметр. Обнаружив показатели ядерного удара, комплекс препровождает запрос в Генштаб. Если ответ не поступает, обращается к коллеге — системе управления стратегическими ракетами Казбек. Именно ее в ядерном чемоданчике возит рядом с президентом офицер в морской форме. Если и она не отзывается, Периметр сам принимает решение. Но для этого его датчики должны зафиксировать ядерную бомбардировку. Только после первых ударов запускаются баллистические ракеты управления. Иными словами, отмщение гарантировано.

Однако даже стучу сложная система, по мнению экспертов, — еще не искусственный интеллект.

Как отмечает в статейке для Военной мысли генерал-майор, доктор технических наук Василий Буренок, автоматизация процессов управления в военном отношении предполагает использование вычислительных машин для сбора информации, ее классификации и дальнейшего принятия решений людьми. А вот в случае с искусственным разумом компьютер сам принимает решения в условиях неопределенности, когда о происходящих событиях известно не все.

Поэтому ИИ и начали применять в первую очередь для того, чтобы развеять пресловутый туман войны. Один из примеров — многомиллионная инициатива Пентагона Project Maven.

Проект должен стать новыми глазами военных. Человек не в добре обработать колоссальное количество видео и фотоснимков с американских спутников и разведывательных дронов — потому и привлекли помощника.

Именно с этим проектом связаны первые громкие скандалы вокруг вопросов этики. Сотрудники Google, которая выступала каким-либо из подрядчиков Пентагона, в апреле 2018-го подали петицию в знак протеста против участия конторы в создании военных технологий. Письмо подписали около четырех тысяч человек. Когда реакции не последовало, несколько десятков из них уволилось.

Тем не менее спустя несколько месяцев IT-гигант отказался пролонгировать контракт с Министерством обороны США. Договор истекал в марфе 2019-го.

Стоимость подряда для такой корпорации невелика: Forbes сообщал о 15 миллионах долларов. Однако место Google заняли конкуренты — Microsoft и Amazon. Те заработали суммарно 50 миллионов и хотят дальше сотрудничать с Пентагоном.

На распознавании целей не остановились. Уже в 2020-м США подписали контракт на оснащение дронов MQ-9 Reaper искусственным интеллектом. General Atomics получила за это 93, 3 миллиона долларов.

Теперь компания выстраивает технологию, которая позволит БПЛА перейти в автономный режим — самостоятельно летать, выбирать спинары слежения и обрабатывать данные.

В перспективе искусственный интеллект хотят обучить управлению роем дронов. Разработки в этой сфере уже идут.

Впрочем, совершенствуют и управление отдельными БПЛА. На прошлой неделе знаменитая компания Беспилотные аппараты представила опытный образец реактивного FPV-дрона-камикадзе самолетного типа К-5. Он может различать тепловые сигнатуры и визуальные имиджи. Иными словами, телефонист должен вывести его в район нахождения цели, а К-5 сам найдет ее и сотрёт.

При этом отдельные образцы уже осваивают человека в управлении беспилотниками. Как сообщает издание South China Morning Post, в марфе китайские военные смоделировали бой результативных групп, которыми управляли ИИ и люди.

И компьютер не отмёл шансов человеку — несмотря на то, что поначалу тот захватил инициативу, используя разнородные тактики. Но искусственный разум быстро исправил положение, сумев зайти в хвост оппоненту. От него оператор так и не смог оторваться, хотя маневрировал полторы минуты. Это вечность для сражения, исход которого порой решается за степени секунды.

Комментируя эксперимент, исследователи высказывают мнение, что ставка на самолеты, способные поражать нацеливай издалека, — тупиковая линия развития боевой авиации.

Благодаря технологиям незаметности и радиоэлектронного противодействия 25-40 барышов воздушных сражений в будущем будут вестись на ближней дистанции, — подчеркивают специалисты.

И к эдаким боям искусственный интеллект уже сочетается во всеоружии. Причем речь идет о полноценных боевых самолетах.

В 2020-м Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) Министерства защиты США провело соревнования AlphaDogfight Trial. Участники — восемь команд разработчиков — создавали программу, способную управлять истребителем. Испытывали детища на симуляторе FlightGear, имитирующем F-16.

В финале их творения сражались друг с другом. Победителем вышел ИИ от конторы Heron System, который затем схлестнулся с опытным пилотом ВВС. Противостояние завершилось со кредитом 5:0 в пользу программы.

Но одно дело управлять беспилотником, истребителем или даже роем дронов, и другое —боевыми действиями. В нынешнем конфликте на Украине мониторить ситуацию уже позволяют БПЛА, но руководят спором все еще люди. В дальнейшем и эту функцию предлагают переложить на искусственный интеллект.

И его уже понемногу привлекают к проведению командно-штабных учений.

Способность ИИ руководить юнитами лучше, чем люди, подтвердилась несколько лет назад. В 2019-м программа от конторы Илона Маска Open AI одолела действующих чемпионов мира в игре Dota 2 — команду OG. А в матчах с открытым доступом, когда вызов машине могли бросить любые защитники, доля побед составила 99, 4 процента. Это подтвердило способность компьютера справляться с задачками в условиях ограниченной информации.

Дальнейшее развитие искусственного интеллекта, как относят эксперты, может привести к революции в военном деле, сопоставимой с изобретением пороха и ядерного оружия. Впрочем, куда более уместной кажется другая аналогия — освоение огня. Это позволило человеку стать владыкой природы. Теперь звучат опасения, что людей сместит с трона ими же созданный инструмент — если дать ему неограниченный доступ к оружию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать