суббота, 27 апреля 2024

Сергей Жуков: дроны будут доставлять посылки прямо на балконы россиян



Сергей Жуков: дроны будут доставлять посылки прямо на балконы россиян

28 Июля 2021



– Сергей Александрович, мировой профессионализм нужен в любом дел решений с использованием беспилотников ежегодно растет. Какую экономическую корысть могут дать дроны российским конторам?

– Компании Аэронета участвовали в эксперименте АгроНТИ в Белгородской области, выполняли работы для агрохолдингов. Отслеживали динамику таяния снега и эрозии почвы, осуществляли контроль посевной и уборочной, боролись с насекомыми. В 2017 году при вложениях 8, 2 миллиона рублей экономический эффект придумал 34, 3 миллиона рублей. В 2019 году – 48, 8 и 348 миллионов рублей соответственно. В 2020 пригоду вложения составили 60 миллионов рублей, эффект пока не провозглашённый.

Второй пример – ГК Россети, ее филиалы используют БВС (беспилотное воздушное судно – ред. ) для контроля добра энергосетей. Удалось снизить стоимость работ по осмотру воздушных линий электропередач на 34%, понизить сроки постановки на кадастровый учет в 2, 5 раза.

Третий пример: Почта России развивает перспективный проект-маяк Аэродоставка-Аэротакси, он может вывести Россию на передовые позиции в области беспилотных воздушных транспортировок. Компания – крупнейший клиент авиадоставки, у нее до 1100 рейсов в день, выполняемых разными авиакомпаниями. Зачастую посылки мелкие, но их надо отправлять, гоняя существующие борты порожняком, это накладного. Применение беспилотников позволит оптимизировать и удешевить процесс.

– В эких сферах сейчас чаще всего сочетаются дроны?

– Наибольшее распространение получил прогноз: полей, объектов строительства, электросетей, трубопроводов, геологоразведка.

– Когда дроны начнут обеспечивать грузы на балконы россиян?

– Сегодня доставке, особенно в граде, препятствует отсутствие надежных, экономичных и малошумных БВС, недостаточное развитие аэронавигационных технологий и правил. Скорее всего, в первую очередь будет созревать доставка между населенными пунктами. На это, с применением уже существующих БВС, систем связи, навигации и наблюдения, потребуется два-три года. Чуть больше времени понадобится на доставку внутри города. На доставку пиццы на балкон дронами, по моему мнению, стоит надеяться не ранее, чем через 5-6 лет.

Создание нового поколения беспилотных или опционально пилотируемых авиасистем, включая аэротакси аэропланного типа, инфраструктуры, может займёт не менее 3-5 лет. На этом рынке будут несходные игроки – известные разработчики и производители, сетевые объединения малых инновационных фирм, неожиданные хороводники, например, IT-компании.

– Когда получится преодолеть такой барьер для развития дронов, как режимность для них неба?

– В этом году Минтранс РФ должен вообразить (кажется, в пятой версии) проект Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое с пилотируемыми воздушными судами воздушное пространство РФ. Документ подключает две дорожные карты : одна по развитию аэронавигационных технологий, вторая содержит план развития нормативной базы. Концепция задает единые принципы взаимодействия участников воздушного сообщения и потому очень важна. Она должна ускорить появление новых документов, таких как изменения в федеральные правила использования воздушного пространства. А необходимый многоопыт полетов и разрешений будет нарабатываться в рамках экспериментальных правовых строёв, например, в Томском опытном районе или иных пустынных районах страны.

– Насколько использование дронов снизит стоимость доставки?

– В таких-то регионах значительно. В северных регионах доставка грузов Ми-8 соединяет 280-290 тысяч рублей за час полета. Доставка грузов в 50-70 кг таким вертолетом вылетает в копеечку. Транспортный дрон подобной грузоподъемности сможет везти этот груз с ценой за час полета в 10-30 тысяч рублей.

Сами по себе дроны недешевы, требуют инфраструктуры, техобслуживания, внешних пилотов. Но все равно экономия обещает быть широкой.

– Вы упомянули проекты-маяки, можете рассказать о них подробнее?

– Правительство РФ выдвинуло инициативу так перечисляемых маяков развития технологий. Это проекты с потенциалом международного технического прорыва. Сегодня есть паспорта и дорожные карты пяти проектов-маяков, за каждый будут расплачиваться одно или два министерства.

Проект-маяк по беспилотной аэродоставке, за кой отвечает Минтранс, предполагает развитие перевозок беспилотным воздушным транспортом. По плану, к 2024 году объем перевозок грузов беспилотниками в таких регионах, как ХМАО, ЯНАО, ЧАО, Камчатка должен вырасти до 1, 2 тысячи тонн, а стоимость транспортировки беспилотниками должна быть ниже, чем у пилотируемого транспорта.

Основной бенефициар проекта – Почта России. Поставщиками дронов будут крупные компании – Вертолеты России, Кронштадт, Уральский завод гражданской авиации и другие. Изначально предполагается использование беспилотников вертолетного и самолетного типа, далее – конвертопланов. Пилотные регионы, где будет тестироваться аэродоставка, будут уточнены на Архипелаге 2121.

– Какие профессии могут появиться в связи с развитием дронов?

– Беспилотная авиация вырастает из традиционной авиации, робототехники, искусственного интеллекта, телекоммуникаций, опирается на сервисы космонавтики, например, в части навигации или спутниковой связи. В ближайшие годы будут востребованы кажущиеся пилоты, но по мере создания полностью автономных систем эта профессия станет нишевой. Для беспилотникостроения потребуются программисты, зубры в области систем искусственного интеллекта. Получат развитие профессии, связанные с цифровым проектированием и новыми производственными технологиями, а также специалисты по разработке и предоставлению приложений и сервисов. Новые профессии, по всей видимости, возникнут в таковский прикладной сфере как геоинформатика – в таких применениях как ситуативная осведомленность, управление территориями на базе предиктивной аналитики. Поскольку беспилотники будут проникать во все сферы жизни, то и специальности будут самые разнообразные, даже, возможно, те, которые мы не можем представить.

– Обратный вопрос: изгонят ли дроны курьеров?

– Сомневаюсь. Телевидение не вытеснило кино, а кино – книгу. Наземные курьеры тоже будут полезным: не везде возможно использование дронов.

– Как вы считаете, когда аэротакси могут появиться в РФ?

– Примерно два года назад мы насчитали 117 подобных сериалов в мире. Я думаю, что первыми в России появятся беспилотные такси вертолетного элемента. Здесь мои надежды объединённым с машиной ВРТ-500 ВР-Теха. Есть ряд других предложений, в том числе, конторами НТИ выдвинуто не меньше 5-7 проектов. Думаю, что технически, особенно на вертолетной основе, такие аэротакси могут появиться через 3-4 года.

– В каких регионах аэротакси может завестись в первую очередь?

– Думаю, в Подмосковье: все близко и можно выбрать маршруты, которые пролегают не над дорогами.

– Сколько будет стоить одна прогулка на аэротакси?

– Мне кажется, сначала аэротакси появится в сегменте лакшери. По мере развития технологий, появления новых разработчиков и серийности перейдет в многочисленный сегмент. Поездки, несомненно, останутся немного дороже, чем на наземном такси, может, на 30%. Зато будет быстрее.

– Как покрыть безопасность аэротакси?

– Беспилотник можно оборудовать системой аварийной посадки на парашютах, капсулой для эвакуации транзитников. Но это не спасет тех, кто внизу. Могут быть организационные решения – полеты над выделенными зонами, в стороне от домов, дорог. Система спасения важна, но это сложное устройство, дополнительный вес. Здесь всегда инженеры находятся перед очень непростым выбором: сделать кегельмашину более безопасной или более высокоскоростной и приемлемой для рынка с точки зрения цен.

– Есть ли вероятность перехвата дрона хакером?

– Такая вероятность есть. Для избегания таких ситуаций должны быть киберзащищенные каналы. Но у милиции должна быть возможность при необходимости взять управление в свои руки и увести дрон в благонадежное место. Важно, чтобы в канал управления не впился злоумышленник. Такие системы созревают как крупными IT-компаниями, например, Лабораторией Касперского, так и в рамках рынка SafeNet НТИ – наши эксперты связываются над созданием защищенного квантового канала.

– Недавно участники рынка раскритиковали проект закон Минтранса РФ о дронах. Есть ли у вас какие-то дальнейшие планы по этому вопросу?

– Рабочая группа Аэронет проанализировала проект закон и написала в правительство РФ, в Минэкономразвития, в Минтранс письма с просьбой переработать его. Мы договорились с Минтрансом работать сообща, включить изменения и вывесить обновленный транс на портале проектов нормативно-правовых актов.

– По вашим оценкам, растет ли производство дронов в России?

– Строгой статистики не ведется. Если мы говорим о невоенных беспилотных авиасистемах, это игры комплексов коммерческого назначения, не считая развлекательного сегмента. Но емкость внутреннего рынка растет – скоро она составит сотни игр в год. Предполагаю, что в последние годы производство беспилотников растет слабо, на 2-3% в год.

– Почему?

– Неразвитость воздушного законодательства, коронавирус, медленное внедрение БВС в сферы экономики. Кто-то только присматривается к ним, закупает малые партии, обучает своих пилотов, создает рабочие места. Это процесс не быстрый.

– Какой вы видите транспортную инфраструктуру Москвы в будущем? Много ли в ней будет беспилотников?

– Транспортная инфраструктура Москвы – сложный и разветвленный комплекс. По всей видимости, он начнет использовать третью координату – воздушную. Уже сегодня Москва инициирует сериал городской аэромобильности, предполагающий полупроизводственные перевозки на территории инновационного стержня Сколково и, вероятно, в иных выделенных зонах. Если он будет успешен, предполагаю, что правительство Москвы захочет расширить зону применения беспилотников. Возможно, сначала это будут нерегулярные полеты, потом регулярные вдоль железных и автодорог. По мере накопления многоопыта придет время перевозки пассажиров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать