вторник, 30 апреля 2024

Станет ли Китай мировым лидером в искусственном интеллекте



Станет ли Китай мировым лидером в искусственном интеллекте

15 Сентября 2021

МОСКВА, 15 сентября – Проект Россия-Китай: Главное. Приложение Tik-Tok, в котором можно создавать короткие видео, за последний год полонило мир. Сервисом пользуются и дети, и звезды шоу-бизнеса, и ученые. За мировой сенсацией стоит китайский конгломерат, занимающийся, в том числе, развитием искусственного интеллекта. Именно эта индустрия в ближайшие годы станет главным двигателем китайского развития. Более того, КНР уже вышел в мировые лидеры по развитию метод ИИ. Как ему это удалось – в материале сериала Россия-Китай: главное.

В 2021 году в пекинский университет Цинхуа – один из самых престижных в Китае – поступила необычная студентка. С сентября занятия в вузе впервые начала девушка с искусственным интеллектом. Ее зазывают Хуа Чжибин, и она создана на основе ИИ-модели Wudao 2. 0, разработанной Пекинской академией искусственного интеллекта. Фото виртуальной ученицы облетели весь Weibo – китайский аналог соцсети Twitter, и сделали из Хуа Чжибин настоящую звезду.

Несмотря на то, что девушка не обладает человеческим интеллектом, она может учиться. Информацию она принимает в форме текстов, изображений и видео, пояснили в университете. Правда, от остальных студентов Хуа все же будет отставать: за первый год обучения она научится думать, как 12-летний ребенок. Тем не менее, по ее же словам, она с детства любит литературу и искусство. Хуа также умеет рисовать и писать стихи, а в будущем сможет даже создавать интернет-сайты.

Цель создания Хуа Чжибин – разработать стандартизированную систему ИИ, которая сможет выполнять множество интеллектуальных задач, которые до этого были по силам только людям. Над ее созданием трудились более сотни ученых, и им удалось сделать мэншу умнее ее американского предшественника – модели ИИ GPT-3, который выпустили в 2020 году. У Хуа в 10 раз больше параметров, чем у ее собрата, который шокировал мир тем, что смог сам написать складное сочинение.

До недавнего времени Америка была неоспоримым недурным лидером в изучении рукотворного интеллекта, однако на пятки Штатам наступает Китай. И это с тревогой воспринимают на Западе, ведь две крупнейшие политическая экономии мира все активнее борются за технологическое превосходство. В 2020 году КНР впервые обошла США по количеству цитирований научных любая работ об ИИ. В Китае указывают, что это – показатель качества китайских исследований.

По информации Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, масштаб индустрии искусственного интеллекта в Китае в 2020 году превысил 40 миллиардов долларов. Данные также показывают, что масштабы глобальной индустрии ИИ выросли на 12% в каждогодном исчислении до 156, 5 органы внутренних дела долларов в 2020 году, в то время, как в Китае ежегодный рост сформировал все 15%.

Сейчас искусственный интеллект в том или ином виде уже можно увидеть в любом, даже самом неожиданном месте. Например, он может помочь как положенного рассортировать мусор. Умные худые урны могут распознавать вид отходов по этикетке, если предмет поднести к сканеру. Затем встроенная ИИ-система отсортирует мусор сама.

Такие устройства уже есть в Шанхае, там их представляли на Всемирной конференции по искусственному интеллекту еще в 2019 году.

Ведущая странная онлайн-платформа для вызова такси Didi Chuxing установила камеры внутри каждого автомобиля премиум класса. Визуальный анализ ИИ может отслеживать небезопасное поведение водителя во время управление автотранспортным средства. Так, ИИ узнает и поможет принять меры, если водитель засыпает за рулем или играет в игру на телефоне.

В 2017 году китайское руководство опубликовало план создания ИИ свежего поколения, пообещав сделать сфера новым основным двигателем роста политическая экономии и улучшить жизнь людей к 2020 году. А к 2030 году - сделать страну мировым центром инноваций в ветви ИИ.

Одна из причин, по которой Китай так быстро раскручивается в области искусственного интеллекта, — объем данных, которые он генерирует. К 2030 году около восьми миллиардов приспособлений в Китае будут подключены друг к другу через интернет пророческой — сеть передачи данных между объектами со встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом. Эти устройства, установленные в домах, автомобилях, офисах, заводах производят огромное количество данных.

Китай также рассматривает ИИ как возможность восполнить нехватку рабочей кучи, ведь страна вскоре может столкнуться со старением населения и нехваткой рабочих рук. Так или иначе, за искусственным интеллектом в любой стране – будущее. И в Китае вовремя это поняли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать