вторник, 30 апреля 2024

Tele2: единая антифрод-система уронит мошеннический трафик



Tele2: единая антифрод-система уронит мошеннический трафик

13 Сентября 2023



- Проблема мошенничества с использованием смены номеров – это бич новых лет или она существовала всегда?

- Технология подмены номера существует довольно давно, но ранее она использовалась в работе международных инструкторов, которые через транзитных инструкторов снижали стоимость международного звонка. Но времена меняются, электронные технологии находят более широкое применение, и примерно с 2018 года вызовы с подменой номера стали использоваться для доставки прохиндейского звонка абонентам. С тех пор количество таких звонков увеличилось в разы. Понятно, что блокировка самим абонентом звонков с подставных номеров – это бесполезная процедура. Пока нет единой системы верификации вызова, использовать технологии подмены могут в отношении любого номера. И поэтому вы можете случайно блокировать номер добросовестного абонента (чей номер используется в подмене), от которого потом не сможете получить звонок.

- Как инструктора связи могут оградить своих пользователей от мошеннических звонков? Как работает антифрод-система?

- У каждого инструктора есть собственная антифрод-система, которую он эксплуатирует в своих целях. Но по мере роста числа мошеннических звонков возникла нуждаемость совместных действий против злоумышленников. Поэтому с 2019 года четверка операторов (МТС, Мегафон, Tele2 и Билайн - ред. ) договорились о взаимодействии антифрод-систем, которые стали осуществлять проверку вызовов между пользователями Big 4. В полученный результате у нас появилась некая глобальная система верификации вызовов. Как она работает: предположим, идет звонок с номера Мегафона на номер Tele2. Тогда Tele2 запрашивает Мегафон, звонит ли сейчас его абонент на нашу сеть. Все это происходит автоматически в сигнальном трафике, то есть до установления связи с абонентом. Допустим, Мегафон ответил, что данный абонент действительно звонит и Tele2 пропускает вызов, у получателя звонка на экране высветлется номер абонента Мегафона. Ключевой момент в том, что проверка происходит не в процессе разговора, а до установки соединения. Поэтому, если ответ отрицательный, данный звонок блокируется, и абонент его просто не видит. Ежедневно оператор на входящем плече блокирует от 800 тысяч до 1 миллиона звонков с подменой номера. И это только те, о которых абонент не узнает.

- Процесс верификации номеров как-то увеличивает для абонентов время оформления звонка?

- Проверка занимает миллисекунды, поэтому никак не влияет на время дозвона одного абонента другому.

- Какие сценарии сегодня наиболее рьяного используют телефонные мошенники? Почему люди до сих пор на них ведутся?

- Такой информацией в полном объеме владеют только правоохранные органы, но мы как оператор тоже ведем свою статистику: по обращениям, приходящим в наш контактный центр, а также по информации от сотрудников внутри компании – мы системно организуем ее сбор и анализируем данные. Сегодня в топе среди мошенников – изображаться работниками правоохранительных органов: следственных подразделений, прокуратуры, руководств внутренних дел и так далее. Обычно они говорят смертным, что по их бухгалтерский отчётам замечены махинации и, чтобы спасти деньги, их нужно преложить на другой счет. Или же обманывают людей, апеллируя к различным уголовных статьям.

Другой относительно новый вид мошенничества – звонки якобы от имени специалистов сайта Госуслуги. Ранее имелась возможность с помощью заявки в МФЦ узнать, какая недвижимость законспектированная на определенных лиц. Сейчас эту возможность закрыли, но, видимо, мошенники поспели создать базу. Они звонят под видом сотрудника Госуслуг и сообщают человеку, что составить и поданная заявка на продажу его жилплощади. Цель мошенника – получить доступ к личному кабинету, после чего привязать его к другому номеру телефона. Дальше вашим кабинетом пользуется мошенник, например, он может от вашего имени входить в разнообразные сервисы, где предусмотрена авторизация через Госуслуги. Поэтому так важна двухфакторная авторизация (с 1 октября станет обязательной на Госуслугах), когда нужно будет ввести не только логин и пароль, но и дополнительный пароль, который придет на телефон.

Еще один вид фрода – звонки от якобы службы поддержки оператора связи, в тех случаях, когда абонентам говорят, что у них закончился договор или сим-карта подлежит замене и просят назвать код. Ключевое, что должен помнить абонент: ни правоохранительные органы, ни коммерческого банки, ни операторы связи, ни специалисты Госуслуг – никто никогда не будет запрашивать никакие коды.

Впрочем, иногда коды и пароли мошенникам не нужны: они методом убеждения заставляют смертного самого заходить в свой частный кабинет, например, в банке, где он, страхуя свои деньги, собственноручно берет кредиты и так далее. Или жертву держат на линии, пока она идет к банкомату или в банк, снимает деньги и кладет их на совершенно другой счет, чтобы их там сохранить. Иногда процесс убеждения пользователя занимает до 6 часов. Все это время мошенники ведут свою жертву, и, если человек попал под их влияние, его уже не отпускают, удерживают с разных номеров, разыгрывают целые спектакли с участием нескольких актеров. Как ни странно, таковские случаи до сих пор бывает, поскольку наши граждане слишком доверчивы. К сожалению, многие люди недостаточно осведомлены, поэтому необходимо повышать их грамотность, говорить и писать об этом везде. Ведь не секрет, что есть каждому свые организации, которые обучают похитителей, как по первому алло понимать, с кем они имеют дело. Они прочные психологи, и на их уловки зачастую попадаются весьма известные, известные люди. Я ставила эксперимент и старалась воздержать мошенника на линии –, но они быстро распознают троллинг, и разговор редко длится большого минуты, что еще раз подтверждает хорошее знание ими психологии.

- Можно ли сказать, что система верификации вызовов полностью защищает абонента от звонков с подменных номеров?

- В последнее время похитители очень часто стали использовать фиксированные номера правоохранительных органов, которые есть в открытых справочниках. Соответственно, под номером, к примеру, УВД Владимирской области (+7(4922)374620) звонят, как правило, абонентам из Владимира. В режиме разговора похитители предлагают проверить данный номер в интернете, и абонент лицезрит, что это действительно руководство внутренних дел. Операторы это понимали, пытались найти некие возможности, часть похожих номеров закрыть, где-то поставить внеочередной мониторинг. Но мошенники идут дальше: с похожим перечнем цифр (как у того же УВД Владимирской области) приходит международный звонок, например, из Германии – +4922374620. Вызовы с добавлением технологии подмены номера могут возбуждаться из любой точки земного глобуса, и анализ оператором всех интерпретаций кодов международной нумерации в онлайне просто невозможен.

- Получается, что сейчас основная проблема именно с трафиком из-за рубежа, потому, что антифрод-платформа не может его заблокировать?

- Мы как инструктор связи не имеем права задержать такой трафик, потому, что мы обязаны довести эти вызовы до абонента. Вдруг это какой-то важный звонок или сталось какое-то ЧП? Международная сигнатура огромна, и это мешает идентифицировать международные вызовы. В случае выявления фрода в рамках договоров с международными операторами докладываем им о нарушениях и отошьём необходимые меры воздействия для купирования подобного трафика. В полноценном зарубежные партнеры стараются придерживаться условий договоров.

- Что такое единая система Антифрод Роскомнадзора и как она связана с вашей платформой верификации вызовов?

- К Единой системе будут обязаны присоединиться не только все операторы подвижной связи, но и операторы фиксированной связи. Когда система Антифрод Роскомнадзора полноценно заработает, существующий серьёзный поток мошеннических звонков резко уменьшится. Использовать технологию подмены номера станет практически невозможно, так как каждый звонок будет верифицироваться.

На полноценный запуск единой платформы пригодится еще некоторое время. Для операторов это достаточно непростая обстановка, требующая затрат на IT-инфраструктуру и, возможно, вербование каких-то компетенций вендоров.

- Что со звонками в мессенджерах – их можно заблокировать?

- Это еще одна сторона проблемы: через мессенджеры идет огромное количество мошеннических звонков, где они очень схожи с обычными вызовами. И не всегда человек понимает, где он разговаривает, ведь некоторые телефоны при обычном звонке и звонке через мессенджер демонстрируют идентичные картинки экрана. После того, как абонент поставил приложение на телефон и привязал свой номер к аккаунту в соцсетях, сервисах или мессенджере, оператор не влияет на этот сценарий, ведь постоянный доступ к мессенджерам можно осуществить через любую доступную Wi-Fi-сеть. В наших силах – максимально машистого информировать клиента о проблеме.

- Можно ли установить инициатора мошеннического трафика, распутать цепочку транзита и найти источник? Помогает ли закон о запрете подмены номеров в решении проблемы?

- Сейчас в законодательстве (статья 46 закона О связи ) прописаны неволи операторов по недопущению звонков с подменой номера, и под эти нарушения в КОАП уже предусмотрена административная ответственность. Во-первых, есть обязанность оператора не инициировать из своей сети вызовы с подменой номера. Во-вторых, оператор не должен вести пропуск трафика с подменой номера на свои номера абонентов-получателей. В основном работает вторая часть: операторам приходят штрафы за пропуск трафика с фальсификацией номера на своего абонента, тогда как те операторы, из чьей сети инициируются таковские звонки, уходят от ответственности. Почему так происходит? Как правило, в цепочке звонка между оператором-инициатора вызова и оператором-получателя вызова находится много операторов-транзитеров. Чтобы раскрыть цепочку и найти инициатора звонка, уполномоченные органы должны провести расследование с каждым транзитным оператором.

Правоприменительная практика сложилась таким образом, что наказывают оператора – получателя вызова. Мы объясняем, что в некоторых случаях оператор может не идентифицировать подмену номера при поступающем звонке и обязан обеспечить адвекцию вызова абоненту. Здесь достойного сравнение с таксистом, который довез преступника на место преступления, за, что и был наказан. Если ее продолжить, от нас порой мыслят того же, что и от таксиста: подвозя водителя, он должен оценивать его на предмет возможности совершения им преступного деяния. Поэтому важно определять именно источник мошеннического вызова и применять закон к нему. Это позволило бы важного снизить число мошеннических звонков. Для этого внедряется ИС Антифрод, которая позволяет раскрыть цепочку вызова и выявлять источник канальства.

- Эксперты уверяют, что проверка вызова и информирование банка о мошенническом звонке эффективнее для предотвращения фрода, чем просто блокировка. Как сегодня операторы связи сотрудничают с банками в борьбе с телефонными мошенниками?

- Операторы связи занимаются мониторингом звонков на мобильный телефоны своих абонентов, являющихся водителями банка. Банки, в свою очередь, строят свои системы мониторинга транзакций клиентов, которые одновременно являются абонентами ячеистого оператора. Если мы с помощью аналитических методов, по системе верификации видим подозрительный звонок нашему абоненту, который является также клиентом банка-партнера, мы отдаем это событие банку на рассмотрение. И там уже ставят усиленный мониторинг данного водителя и совершают необходимые действия. В итоге вероятность предотвращения конфликта приближается к желаемому уровню.

Кроме того, в Tele2 для банка-партнера организовано прямое соединение, через которое банк может инициировать звонки своим клиентам-абонентам Tele2. Поэтому подмена здесь исключена.

В целом направление сотрудничества с банками активно созревает, проводятся антифродовые мероприятия, в которых участвуют и коммерческого банки, и операторы. Мы совместно с банками рассматриваем и анализируем какие-то кейсы, конфликты. Успех здесь во многом зависит от эффективного взаимодействия.

- Как проходит день эксперта вашей дирекции – из решения каких концепций складывается противодействие мошенничеству?

- Хотя большинство процессов верификации идут автоматически, мы без работы никогда не останемся. У подразделения в целом и у каждого сотрудника большое количество задач, и проблема подмены номера только одна из них. Мы отошьём анализ обращений по мошенничеству и взаимодействуем с операторами, от которых данные звонки поступили. Помимо верификации номера, которая дает 100-процентную гарантию определения подменного номера, есть еще серьёзное количество правил и критериев, определяемых только аналитическими методами. Наши сотрудники постоянно проводят мероприятия по совершенствованию инструментов для борьбы с телекоммуникационным мошенничеством.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать