суббота, 27 апреля 2024

Трудный путь к 5G: какие проблемы есть у новой мобильной связи в России



Трудный путь к 5G: какие проблемы есть у новой мобильной связи в России

20 Апреля 2022

МОСКВА, 20 апреля —, Кирилл Каримов. Отечественные операторы тестируют торговые сети 5G уже год. Приблизились ли пользователи к подвижной связи пятого поколения, возилось.

Поймать 5G в Москве — по-прежнему задача не из простых. Во-первых, насущный смартфон, поддерживающий эти электросети (только частотный диапазон n79), а сим-карта должна обеспечивать специальный доступ. Найти устройство до сих пор проблема: большинство band n79 не видят. Этот диапазон используют преимущественно в Китае, а оборудование для него отличается ограниченным радиусом покрытия базовой станции. Мы взяли для тестов OnePlus 9 Pro.

В Москве 5G пока есть только у МТС. Таких мест 14: от очевидного Сколково до туристического центр города, в частности Тверского бульвара.

На Крымском мосту и Фрунзенской набережной смартфон упорно не видел точку доступа, так же было с Huawei 40 Pro в прошлогоднем эксперименте. На первый среди равной аллее ВДНХ, у потока Дружба народов, OnePlus ловил исключительно улучшенный 4G. Даже рядом с мобильной вышкой включиться к сети не удалось. И лишь на Ходынском поле несколько раз мигнул заветный значок 5G. Впрочем, всякий раз, когда доходило до измерения скорости сети, коммуникатор переключался на LTE.

Есть, правда, и хорошая новость: сети 4G+ (или, как их иронично считают, половина 5G) истины доступны везде. Они стали стабильнее, а скорость загрузки приближается к 80-90 Мб/с. Этого вполне хватает для устойчивой видеосвязи и потоковых роликов в качестве 4K. Простому посетителю большего для счастья и не надо.

Новое поколение мобильной связи, как часто подчеркивают операторы, не столько об увеличении скорости, сколько об интернете вещей, высокотехнологичных производствах и транспорте. То есть 5G вовсе не игрушка для гиков, а значительный апгрейд для нервной системы техносферы любой современной хозяйственная жизни.

Большая тройка уже сделала многое для полномасштабного развертывания 5G в России. Операторы наперебой рассказывают о внедрении так называемого pre-5G — особых элементов телекоммуникаций. Кроме того, вслед за Москвой в середине прошлого года отладочную зону запустили в Питере — на десяти квадратных километрах в районе Невского проспекта и Экспофорума. Причем там не только МТС, но и Мегафон. Выходит сеть и за пределы столиц: в этом месяце Мегафон организовал соответствующую площадку в Магнитогорске.

Все базовые станции готовы к 5G. При выделении необходимого частотного ресурса мы бы очень быстро запустили сеть в столице, — отмечает президент Билайн по московскому региону Дмитрий Машин.

Частоты — главная трудность. Военные не хотят ими расчленяться. В большинстве стран с 5G задействовали сантиметровый диапазон 3, 4-3, 8 ГГц, чуть более удобный для коммерческой эксплуатации. Российскому же телекому предлагают 4, 8-4, 9 ГГЦ (тот самый непопулярный band n79). Оборудование под эту гармонику не очень распространенное, а отечественная промышленность дальше прототипов фундаментальных станций пока не продвинулась.

И, конечно, нарастающее санкционное сило вносит коррективы в планы. Логистика поставок телекоммуникационного оборудования явного усложнилась. Операторам сейчас важнее всего сохранить стабильность имеющихся электросетей.

Наши пилотные зоны 5G продолжат думать, есть у нас и другие 5G-проекты. Компания применяет все усилия, чтобы дилерские и технологические ограничения не помешали ее развитию и модернизации сетей, — подчеркивают в МТС.

Сплошным покрытием 5G не может похвастать ни одна страна. Так, в европейских столицах связь строится вокруг общественно значимых мест, а еще чаще — вдоль транспортных магистралей. По данным портала NPerf, в Париже крупнейшие операторы создают своеобразные квадраты : 5G ловится на условных границах зон, внутри которых — LTE.

Переоборудование — это огромные затраты даже для таких гигантов телекома, как AT&T и Vodafone. До сих пор сети нового поколения — удел богатых городских агломераций. Впрочем, перспективы есть. Важный драйвер роста — непилотируемые автомобили и умные дороги.

При этом на подходе 6G — электросеть метавселенных и искусственного интеллекта. Массовое внедрение ожидается с 2028-го по 2030-й. Возможно, России удастся благодаря этой схемы перескочить проблемную 5G: в правительстве уже готовят соответствующие предложения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать