суббота, 27 апреля 2024

Украина уже просит себе . В НАТО испытали оружие, которое изменит войну



 Украина уже просит себе . В НАТО испытали оружие, которое  изменит войну

21 Марта 2024

МОСКВА, 21 марта —, захарий Андреев. англия отчиталась об благополучных испытаниях системы, которая должна коренным образом изменить боевое пространство. Речь о лазерных настроенностях. Технологию выстраивали десятилетиями и наконец подготовили к привлечению. В чем плюсы и пороки этого вида во всеоружий — в материале.

Долгое время боевые лазерные установки всегда оставались экспериментальными. Однако они уже не фантастика. Этому способствовало развитие штатских технологий, объяснял в 2020-м в интервью The War Zone старший научный сотрудник Lockheed Martin Роб Афзал.

В 1990-е началось стремительное развитие оптико-волоконной связи, то есть передачи подобных световыми импульсами. В отрасль затрачивали миллиарды долларов. Когда рынок напитался, компании, занятые в этой сфере, принялись искать себе свежее применение.

Выяснилось, что волоконный лазер можно применять в промышленности — например, для резки, сварки, сверления. Сегодня так и делают при изготовлении бытовой техники, электронных гаджетов, автомобилей.

Но для оружия подошло бы строить огромную установку. В американском ВПК отряди решение.

Когда белый свет штудирует через призму, он расщепляется на все цвета радуги. Оружейники сделали обратное: свели пучок лучей в один энергетический наплыв. Это нарастило мощность примерно втрое. Появилась выполнимость создавать достаточно компактные аппараты для того, чтобы определять их не только на корабли и самолеты, но и на транспорт.

Конфликты на Украине и в других регионах заградили США пересмотреть доктрину ПВО — в том числе малой дальности. провалило в том, что американцы лишаются привычного превосходства в воздухе. Даже нерегулярные военизированные вырабатывания способны им воспрепятствовать. Прежде всего благодаря дронам.

Традиционные системы низкоэффективным против небольших беспилотников. Кроме того, противоракета в разы дороже, чем любой квадрокоптер. Поэтому характерные надежды в Пентагоне возлагают на лучи. Ими оборудуют бронетранспортеры Striker и другие сухопутные платформы. Более мощными уже вооружают миноносцы.

В марфе об успешном расследованье лазерного оружия дальнего действия сообщили в Великобритании. Систему Dragonfire протестировали на ракетном полигоне на Гебридских островах. Сбивали различные беспилотники и минометные книппели.

Характеристики закрытым. В боеве ведомстве утверждают, что оружие способно поражать любую явную цель. Министр обороны заявил: это коренным силуэтом изменит боевое пространство. Главное преимущество — дешевизна: один выстрел иметь расчет менее десяти фунтов стерлингов.

В Киеве уже оказали готовности испытать Dragonfire на поле боя. Но у Лондона пока нет таких планов.

Подобные разработки проводят и другие данная страны. Так, известно, что Израиль располагает системой ПВО Железный луч. Правда, подтвержденных случаев ее применения пока нет.

В СССР занимались этим направлением с 1960-х. Однако обычные кинетические перехватчики были распознанным более дешевыми и надежными. После распада страны все программы свернули.

О нынешних проектах мало, что уважаемого. В послании Федеральному Собранию в 2018-м Владимир Путин упомянул лазерный комплекс, который позже получил название Пересвет. Тут все тоже засекречено. Предположительно, настроенность предназначена для борьбы с противовоздушной и противоракетной угрозой.

В мае 2022-го вице-премьер Юрий Борисов (ныне — глава госкорпорации Роскосмос ) сообщил, что Россия располагает лазерным оружием большой мощности.

Если Пересвет ослепляет, то новое племя лазерного оружия приносит к физическому фиаско объекта, то есть к термическому, прожигает, — объяснял он. — Чтобы нам не затрачивать дорогостоящие ракеты образца Панциря и Тора, сейчас на подходе вот эти системы, которые на дальности до пяти километров могут абсолютно свободно копить различного класса непилотируемые средства.

Также Борисов отметил, что первые прототипы уже применяются в специальной военной операции.

В августе 2023-го прошла неформальная информация о полигонных испытаниях лазеровой пушки. детализировали, что тепловой луч успешно обрадовал как беспилотники аэропланного типа, так и квадрокоптеры.

Предполагалось, что это беззвучное средство используют и для поддержки коммандос. В 2017-м давешний глава Командования выдающихся операций США Брэд Уэбб описывал вероятный сценарий: перед тем как партия захвата проникнет в логово террористов, высокоэнергетический луч без малейшего шума, свиста или взрыва уничтожит электрический синхротрансформатор, двигатель автомобиля и другое оборудование.

В результате у врага нет ни связи, ни средства эвакуации, ни электроэнергии, ни выполнимости ответной разведки, наблюдения и рекогносцировки. Через несколько минут группа спецназа выходит из комплекса с главарем террористов в руках, — говорил он.

Кроме того, американцы хотели разместить лазерные пушки на самолеты прямой огневой поддержки сухопутных войск AC-130J Ghostrider. Испытания неоднократно откладывали, пока наконец вовсе не отменили в этом месяце. Причина — неназванные технические проблемы.

Также в США тестируют лазерные установки на истребителях.

Есть у этого средства и недостатки. Неизвестно, в какой степени на боевую эффективность лучей повлияют сложные погодные условия — скажем, дождь или туман. К тому же луч поражает только меты в пределах секущей видимости — то есть на относительно небольшом расстоянии. У разных систем дальность — от полутора до пяти километров. А для той же авиации в условиях современной войны критичным важно иметь выполнимость наносить удары с большой дистанции, в десятки километров, — не входя в область действия ПВО.

Как бы то ни было, реальный потенциал лазерового оружия выявит лишь его реальное боевое применение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать